О диалогах в операционной - 147...

топ 100 блогов nadie_escribe15.11.2017 - Уй!- сказал Алексей Романович. Надо заметить, что "Уй!" - это не лишенное первой буквы, для снижения градуса обсценности, обозначение географического возвышения, на которое Алексей Романович посылает некоторых граждан в пешее путешествие для получения нагрудного знака "Горный турист СССР", а совсем даже восклицание, символизирующее радость и удивление одновременно. - А чо это я вспомнил красивое японское слово харакири?..

Радости и удивлению от увиденной картины - разрезанному от грудины до лобка животу с вылезшими петлями кишок - предшествовала другая радость и другое удивление от торжественного заявления хирургов "Грыжу мы возьмем под местной анестезией". И даже достойный занесения в скрижали спич произнес:
- Правильной дорогой идете, товарищи! Шире используйте местную анестезию на родине метода великого русского хирурга Вишневского!
Как-то расслабился, подзабыл фразу, приписываемую С.С. Юдину "Сначала Вишневский с новокаином помог выиграть Отечественную войну, а потом утопил в луже новокаина отечественную анестезиологию". Хотя может и не утопил, а просто те умельцы вымерли. Поэтому торжественное заявление хирургов "Грыжу мы возьмем под местной анестезией" не означает, что нас не позовут на наркоз в операционную. Она означает, что нас позовут на наркоз в операционную, но не сразу.

Пока Алексей Романович получал эстетическое наслаждение от представшего перед ним натюрморта, анестезистка Оля Карская героически искала венозный доступ в отведенной правой руке, ибо, как гласит блестящая формулировка все того же Алексея Романовича с элементами имитации акцента нашего герцогства, есть вена - есть наркоз, нет вена - нет наркоз.
- Давай быстрей! - зарычал на анестезистку счастливый обладатель вспоротого живота, забыв, что недостойно самурая говорить о делах других людей, потому что это означает совершать великую ошибку.
- Вы куда-то торопитесь? - помощницы дежурного по предпоследней в этой жизни станции только кажутся беззащитными. Даже я к ним спиной стараюсь особо не поворачиваться.
- Смерти своей жду... - патетически произнес несостоявшийся самурай. Видимо, потому что не подумал о наличии стоящего у его головы гуманисте и утешителе.
- Това-арищ... - Алексей Романович погладил страждущего по голове. - Не говори так. Не надо. Вот помрешь, тебе хорошо будет. Обновку купят - гробик красивый. А мне будут задавать глупые вопросы. И зачем мне это? Поэтому смерть жди, когда я дома буду. Договорились?
Алексей Романович еще раз погладил страдальца по голове и повернул голову к анестезистке:
- Оля, набирай по сто... - и снова развернулся к пациенту (терпиле, если слово patient правильно с английского переводить) - Повезло тебе, товарищ. У нас сегодня акция "Все по сто"...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С детства знаю, что подслушивать нельзя, и   воспитанные люди этого не делают, но как   интересно, забавно, поучительно   стать невольным свидетелем дебатов между замужней и «холостой» дамами.     В общем, я подслушал разговор ...
Спрашивали "Где снег?" А он у нас в Кисловодске. На самом деле снег выпал на один день. И мы как раз надумали посетить парк и посмотреть, что же уготовил нам "Солнечный"? Идем как обычно мимо "Дачи Шаляпина" Подходя к "Колоннаде" открывается просторный вид на фонари. Есть ...
В моем блоге не очень много записей - за два с лишним года чуть больше 300, зато в каждую из них вложила не просто время и силы, но и по настоящему частичку своей души. Иногда, пересматривая их, у меня возникает острое желание стереть пыль и извлечь на свет божий хотя бы некоторые, ...
В советском кино (как и в литературе), если хотели показать морального урода, делали его рабом вещей и денег. Ему противопоставляли честного парня, который ужасно злился на предложение сделать что-то за деньги, но в обход инструкции. Вот тут интересна не только вышеозначенная антитеза, ...
Московский фейерверк. С огоньком, с присвистом! Горящий московский магазин пиротехники площадью 150 кв.м имеет имел символичное название "Ба-Бах". Как лодку назовешь, так и ... Для тушения привлечена авиация. О пострадавших не сообщается. Пожелаем удачного разрешения ...