о дешевой рабочей силе

топ 100 блогов kommari16.01.2011 Действительно ли в изолированной стране, где капиталистам каким-то образом запрещено нанимать дешевую иностранную рабочую силу, увеличатся зарплаты? Или просто эти низкооплачиваемые места займут свои же? 

Рассмотрим ситуацию на примере экономики Италии во второй половине 20-го века - до начала процессов глобализации.

После войны промышленное развитие в Северной Италии было настолько быстрым, что заговорили об "итальянском чуде": 1950-е и 60-е годы были годами быстрого роста промышленности и огромными масштабами внутренней миграции населения. Особенно крупные миграционные потоки шли из отсталой и сельскохозяйственной Южной Италии в больше города Севера. Дешевая сталь сопособствовала росту автомобильной промышленности. Высокая безработица, особенно в 50-е годы, сопособстовала тому, что дешевой рабочей силы был избыток.

Однако резерв рабочей силы уменьшался и в 1963 году безработных было уже только полмиллиона. Из этого последовал рост стоимости рабочей силы (то есть повышение зарплат), которое в свою очередь вызвало понижение конкурентноспособности итальянской промышленности в масштабах мирового рынка и это привело к внезапному слому экспортного бума итальянских изделий.

Попытки решить эту проблему привели во второй половине 60-х годов к массовой борьбе рабочего класса за сохранение уровня зарплат, в условиях тогдашней Италии принявшую внепарламентскую форму. Север Италии был охвачен целой волной неразрешеных забастовок, масовой агитацией на заводах, бунтами в универститетах. Именно из тех лет и берут свои корни такие явления, как правый безадресный неофашистский терроризм и левый аванградизм и красный терроризм, прежде всего - "Красные бригады".

Мерйа Лоунекари, "Итальянский красный терроризм", из коллективного сборника ""Анархизм, аванград, терроризм", Хельсинки, Гаудеамус, 2007.

Кстати, роль отсталого Юга для Швеции выполняла Финляндия - откуда в 60-е годы шли такие же масштабные миграционные потоки в Швецию, и тоже очень заметно именно в автомобильную промышленность.

Таким образом понаехавшие  - да, способствуют падению зарплат и получению буржуями сверхприбылей.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Интересно, но когда люди рассуждают о личности насильника, все как-то высказываются в том плане, что он должен быть виден из далека. И бывает говорят, смотря на фотографию : " Нет, он не мог. Этот человек не выглядит , как насильник. У него ...
Внутренний цензор - это должность, учрежденная внутренним Сервием Туллием, ...
Каждый понедельник в YouTube выходит очередной выпуск моей ВИДЕОгазеты . Одновременно выкладываю видео и на Rutube, где тоже завел видеоканал . Но если на YouTube количество просмотров и подписчиков растет (конечно, не так быстро, как хотелось бы, но динамика – вполне ...
Хотите ещё поиграем? Игра называется: «Если бы…» Правила такие:   1) Количество ответов - по желанию, 2) Можно предлагать несколько вариантов ответа на один вопрос, 3) Иллюстрации приветствуются! Поехали??? Итак: 1.если бы я была днём недели ...
Ну вот теперь и Украины есть свой Хасавьюрт. Мы все-таки солиднее выглядели - у нас хотя бы подписей иностранцев не было. Сами обошлись. Сверхдержава как-никак. Пусть и энергетическая. ...