О демократии
blau_kraehe — 07.12.2024
Демократия - это еще одно из понятий, которые разительно изменились
за последние пару десятилетий.Складывается впечатление, что вообще все понятия ХХ века остались в прошлом, и теперь политический словарь нужно пересоздавать заново.
Большевики без проблем совпадали во многих вопросах с общедемократическим и либеральным движением. Освобождение женщин, всеобщее избирательное право, да вообще хотя бы наличие парламента, свободные выборы, право наций на самоопределение, борьба с сословностью, равенство всех граждан перед законом - со всем этим тогда были большие проблемы, и совершенно естественно, что требовали этого не только либералы-демократы, но и большевики. То же самое право наций на самоопределение Ленин рассматривал именно в ряду демократических свобод. Сейчас оно в результате внесено в Устав ООН, то есть в то самое международное право, которое все призывают соблюдать, на основании именно этого права разбиралась мировая колониальная система. В общем, все эти демократические права и свободы - порождение ХХ века, борьбы коммунистов, рабочих всего мира, ну и также отчасти других прогрессивных движений, например, феминизма.
И в общем, конечно, по сравнению с монархией или тем же фашизмом, который создавал монодиктатуру, устранял остатки соревновательности в выборной системе и все лазейки, через которые рабочий класс мог бы повлиять на ситуацию в стране - буржуазная демократия была более прогрессивным и более привлекательным строем.
Еще после распада СССР нам долго рассказывали удивительные истории о благотворности демократии (тут она сравнивалась, конечно, с советской "диктатурой"), и о том, как честно и главное - плодотворно - проходят выборы в западных странах. О том, что "надо просто читать предвыборные прогреммы", и конечно же, партии очень-очень сильно отличаются друг от друга, и выбирает их, безусловно, народ.
Но что мы видим в последние десятилетия, и в особенности - в последние годы и даже месяцы?
1. "Демократия как власть демократов" (вариант - как власть Демократической партии США). Да, власть выбирает народ. Но если народ выбирает НЕ ТУ власть, то собирается "более лучший" народ и приводят ту власть, какую нужно, с помощью "несистемных мероприятий", то есть уличных беспорядков, захватов зданий и громких требований сменить власть.
Примеров не счесть, Грузия тут даже не самый последний по времени. Это кажется вопиющей наглостью и вопиющим проявлением двоемыслия - вы же сами орали, что хотите демократические выборы, вот прошли выборы, народ проголосовал... и что теперь? Почему же вы не хотите смириться?
А последний по времени - это вот сейчас Румыния, где даже майдана не было, а просто взяли и отменили результаты первого тура. Ибо там не тот кандидат прошел.
В фальсификациях обвиняли и выборы в России, в том же 2012 году. Но ведь против фальсификаций тоже есть отработанный международный механизм - приглашение наблюдателей, своих и иностранных. Наблюдатели - а не Майдан, с помощью которого потом пересматриваются результаты "нечестных выборов".
Таким образом, коллективный империализм Запада просто отобрал у народов какую-либо возможность действительно выбирать самим. Вы можете, так сказать, выбрать автомобиль любого цвета, при условии, что он будет черным.
2. Зашкаливающее вранье. Читать предвыборные программы, разумеется, бесполезно и было бесполезно всегда.
Но сегодня уровень вранья стал фантастическим. Чтобы пояснить эту мысль, назову только одну фамилию - Зеленский.
Так какой смысл голосовать за кандидата, рассчитывая, что он если и не сможет, если и не полностью будет, то хоть как-то будет двигаться в русле предвыборных обещаний - если потом этот кандидат сделает абсолютно что угодно?
Простите, а какое тогда преимущество демократия сегодня вообще имеет перед "авторитаризмом"? Тем более, что и те самые "авторитарные" режимы вполне себе старательно разыгрывают выборы, они делают это регулярно и очень удивляются, что "правильные демократы" не воспринимают эти выборы всерьез. Ну в самом деле, что это за выборы, если там однозначно побеждает не демократ, и нет никакой возможности спихнуть этого недемократа с помощью майдана и подобных мер?
Конечно же, никуда не делись и те проблемы буржуазной демократии, что существовали всегда: имущественный и образовательный негласный ценз, отсутствие реальной информации, позволяющей сделать выбор (предвыборную агитацию позвольте такой информацией не считать).
Таким образом, сегодня выборную демократию вообще нельзя считать каким-то преимуществом и достижением. От фашизма она отличается только степенью лицемерия и лицедейства. Фашизм - это хоть откровенное лишение людей какого-то выбора, а здесь о выборе только и трещат - но выбор предлагается только один.
Так же, как и многие актуальные в начале ХХ века проблемы - понятие демократии полностью изменилось, демократия уже не может считаться ценностью, и борьба за нее не имеет смысла, а точнее - имеет отрицательный смысл.
Ну что ж, если учитывать существующую на Земле сверхконцентрацию собственности и реальной власти - буквально в руках несколько сот человек из семи миллиардов - такое положение дел всего лишь отвечает структуре базиса, то есть производственных отношений (отношений собственности).
|
|
</> |
Оплата зарубежных сервисов и подписок
Протесты
Будущее маневренной войны и прошлое позиционной
Однажды в Панипате
Антисоветские мифы о депортации чеченцев и ингушей, подмена правовых понятий
За голосовые оскорбления в интернете будут штрафовать
Самые странные и нелепые исчезнувшие виды спорта
Что касается гадания на книге, предпочитаю только Евгения Онегина. У него
И числом, и умением

