о демографических проблемах москвы

топ 100 блогов marss207.06.2022 пост Алексея Чадаева
.
Объясняю на примере витрины урбанины — современной Москвы, чтоб далеко не ходить.
.
Город с велосипедистами и электросамокатчиками на тротуарах, из которых половина курьеры — это не город для мам с детьми.
Город с приоритетом «мультимодального» общественного транспорта и выдавливаемым в гетто личным — это не город для мам с детьми.
Город с многоэтажными человейниками без нормальных дворов — это не город для мам с детьми.
Город, где структура расселения такова, что основные пулы рабочих мест и, соответственно, жилой недвижимости разнесены друг от друга так, что среднему горожанину нужно в день минимум час-полтора времени добираться до работы — это не город для мам с детьми.
Город, где политика рынка недвижимости такова, что наиболее доступным и потому наиболее массовым жильём является однушка-двушка без балкона — это не город для мам с детьми.
Город, где микроэкономика типовой семьи сбалансирована таким образом, что сходится только если оба-двое работают фуллтайм — это не город для мам с детьми.
Город, где центр структурно заточен скорее на туристов (в т.ч.и «маятниковых» из субурбии), чем на местных, это не город для мам с детьми.
Город, развивающийся как транзитный хаб гигантских человеческих потоков отовсюду вовсюда — это не город для мам с детьми.
Даже, важно заметить, город со всевозможным «инклюзивным обучением» и «доступной средой» для инвалидов — это не город для мам с детьми. И т.д., и т.п.
.
Урбанина «по Варламову» — это про город, заточенный под безвозрастного одинокого хипстора-трансгендерфлюида, чья жизнь проходит в неспешных поездках на расписном розовом самокате из барбершопа в смузишную,
оттуда в ближайшее «креативное пространство» на потусоваться и постримить,
и оттуда в свой коливинг, он же по совместительству и коворкинг.
Товарищи политруки Флорида, Лэндрю и Нордстрем-Ридерстралле давным-давно уже всё про этот лайфстайл объяснили. Хюгге, как и было сказано.
.
Мне могут сказать, что, строго говоря, любой большой город это не очень-то город для мам с детьми.
Но я, родившийся и выросший в центре Москвы, знаю как никто другой, что мой родной район Маяковская-Белорусская в восьмидесятые был куда более пригоден для детства,
.
Его комментирует тг канал Толкователь
.

Почитал пост Алексея Чадаева о том, что Москва, так как это огромный мегаполис, не предназначен для рождения детей.
Да, урбанизация в любой стране приводит к сокращению рождаемости.
Уже с XIV-XV веков в европейских городах больше умирало, чем рождалось, и их прирост шёл только за счёт переселенцев из деревни.
.
Но вообще-то в России Москва не худший тип города для рождаемости.
Как и вообще – города-миллионники.
Вот официальные данные – самая низкая рождаемость сейчас сосредоточена в малых городах, численностью населения ниже 50 тыс.
 Где нет небоскрёбов, много дворов, а до работы можно дойти пешком.
Причина такой низкой рождаемости в малых городах России, как пишут демографы, «бедность, Безысходность, плохое здоровье женщин и миграция молодёжи».
.
Но что ещё важно.
Такая картина в малых городах – продукт недавних лет. Ещё в 2011-м была другая картина.
Как только начальство после 2012 года стало насаждать консерватизм и скрепы в довесок стагнации и кризису.
.
И ещё главная тенденция – вымирающее великорусское ядро.
Тогда как в некоторых национальных республиках всё относительно неплохо (вероятно, с таким «молодёжным навесом» связано то, что злые языки нам говорят о большом присутствии в СВО бурятов, тувинцев, дагестанцев, чеченцев и т.п.).
Без нацреспублик и мигрантов из Средней Азии (в Московской агломерации на них приходится до 10% рождаемости) рождаемость в великоросском ядре уже находится на уровне Украины и других худших по этому показателю стран Европы.
...
Потому непонятно, о каким консервативном, скрепном примере России для Запада говорят сейчас политруки.
Институт семьи в России разрушается стремительнее, чем на Западе .
Получается, глядя на набор такой статистики, наоборот – это Запад должен учить Россию семейным ценностям.
.
https://t.me/tolk_tolk/12580
https://t.me/tolk_tolk/12581
https://t.me/chadayevru/558

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
avroraiwa в Первый, исторический приход газовоза "Кристоф Де Маржери" в Сабетту. Оригинал взят у dmitry_v_ch_l в Первый, исторический приход газовоза "Кристоф Де Маржери" в Сабетту. Вчера наш Президент принимал доклад с борта танкера-газовоза СПГ "Кристоф Де ...
Сербы знакомые во Франции живут достойно. Все при деле, держатся колонией своей, помогают друг другу. Но болгары...знаю два случая потрясных: одна болгарка приехала учится и заявила, что пробьется и останется во Франции любой ценой. Цена это невелика, прямо скажем... Сегодня у нее есть ди ...
"У нас ожидают прусского принца. Вчера приехал Озеров из Берлина с женою в три обхвата. Славная баба; я смотрел на неё, думал о тебе и желал тебе воротиться из Завода такою же тетехой. Полно тебе быть спичкой..." (из письма Пушкина жене 11 июня 1834 года) Представляете Наталью ...
В нашому працювала прикольна дівчина -- вона з другого разу пам'ятала імена (якщо говориш) та всі твої замовлення та смаки: - Доброго дня, Ліля! - Вам як завжди, Гришо? - Так, ось 15 грн ... * * * Спереді стоїть чувак... Його черга... - Девушка а девушка, давай каравах - 17 грн - ...
Должно знать, что надлежит прийти антихристу. Конечно, всякий, кто не исповедует, что Сын Божий пришел во плоти и что Он – совершенный Бог и сделался совершенным человеком, вместе с тем оставаясь и Богом, тот есть антихрист (см. 1Ин. 4, 3). Однако особенным образом и преимущественно ...