![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcoma_nalgin1702317318487391848739_original.jpg)
О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России California О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России California](https://ic.pics.livejournal.com/a_nalgin/17023173/1848739/1848739_original.jpg)
Как выясняется, в некоторые очевидные вещи, а тем более в известные факты, среднестатистического человека надо просто и без обиняков ткнуть носом. Иначе он не поймёт.
Сто лет исполнилось знаменитой фразе про «Догнать и перегнать». Изначально она была витиеватой – в несколько месяцев Россия по своему политическому строю догнала передовые страны, но этого мало: война… ставит вопрос с беспощадной резкостью: либо погибнуть, либо догнать передовые страны и перегнать их также и экономически. Потом уже, через 40 лет, сократилась до простого – Догнать и перегнать Америку.
По иронии судьбы, и сейчас экономическая гонка за потенциальным противником всё так же остро актуальна, как и 60, и 100 лет назад. Но для понимания её приоритетов – вот совершенно простой факт.
Нынешнее национальное хозяйство всей России вдвое меньше, чем экономика одного штата #США.
![О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России Californian-Economy О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России Californian-Economy](https://ic.pics.livejournal.com/a_nalgin/17023173/1849047/1849047_original.jpg)
Чтобы уж совсем наглядно это было, вот карта мира, где выделены страны с экономикой меньше калифорнийской.
![О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России Californian-Economy-map О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России Californian-Economy-map](https://ic.pics.livejournal.com/a_nalgin/17023173/1849235/1849235_original.jpg)
И, предваряя вопросы про надутый услугами калифорнийский ВВП, производство в Калифорнии по секторам выглядит вот так.
![О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России California_GDP_by_Sector О «деградирующей» Америке и «воссияющей» России California_GDP_by_Sector](https://ic.pics.livejournal.com/a_nalgin/17023173/1849559/1849559_original.jpg)
Хотя финансовые и родственные сервисы действительно занимают ведущие позиции в совокупном выпуске золотого штата, заметную долю в нём занимают промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь. Калифорния экспортирует за пределы США продукцию электронной промышленности, машиностроения, транспортные средства, сельхозтовары, химпродукты. И её экспорт составляет около 12% от американского.
Справедливости ради, Калифорния – самый экономически мощный штат Америки. Но #Россия по валовому объёму производимой за год продукции уступает уже трём американским штатам. Помимо Калифорнии, это ещё Нью-Йорк (объём ВВП 1,5 трлн долл.) и Техас (1,68 трлн долл.).
Ну и как мы собираемся их догнать и перегнать?