О дефиците медицинских работников и «очередях за воротами»

топ 100 блогов doktor_killer20.03.2020 О дефиците медицинских работников и «очередях за воротами»
Вот цифирку на этой неделе прочитал и забыл о ней…
А сегодня вспомнил…
Просто однокурсники и знакомые по медицинскому училищу, которое я закончил в лихие девяностые перед тем, как поступить в институт, всё чаще отмечают, что начальство вместо нормального, человеческого отношения к среднему медицинскому работнику, который, зачастую и так выполняет функции врача - проявляет агрессивную риторику.
Угроза увольнением и фразочка о том, что таких как они «очередью стоят у ворот» всё чаще и чаще звучит из их уст и действительно действуют на большую часть их аудитории.
А между тем, зондируя рынок труда медицинских работников в Гомельской области и Беларуси в целом, я вижу, что это не совсем так.
Вернее, даже СОВСЕМ не так…
В частности, при правильном запросе в Сеть, минимум по десятку вакансий по нашему областному центру висят как для врачей, так и для медсестёр (фельдшеров). Я уже не говорю про другие регионы, районные центры и саму столицу нашей страны – Минск.
Просто, мне в таких ситуациях не понятна тактика руководителей медицинских учреждений: неужели у вас нет другой мотивации, тактики работы с персоналом, кроме угроз?
В современное время есть достаточно много литературы для того, чтобы более действенно воздействовать на подчиненных, даже, если (допускаю) они действительно безалаберные, безграмотные и безынициативные.
Не знаете про это или не можете руководить иначе?
В таком случае, освободите место для тех, кто знает как сформировать на работе команду единомышленников, с кем можно решать ЛЮБЫЕ задачи, поставленные вам свыше!
А теперь – та цифра, которая была закинута в архивы моей памяти: более 120 тысяч медицинских работников со средним медицинским образованием (по признанию заместителя министра здравоохранения Татьяны Семёновы) не хватает в России. И как она же признает – для снижения этого дефицита потребуется, как минимум, каждый год увеличить вдвое объём набора людей медицинские училища.
Не думаю (объём вакансий – в моё подтверждение), что в Беларуси подобные показатели радикально отличаются от таковых в России.
Напомню, что подобный дефицит в Британии (ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ) составляет около МИЛЛИОНА человек и там ставится даже задача перед правительством о привлечении медицинских работников со средним медицинским образованием из зарубежья. В Европе тоже стоит остро этот вопрос в связи со стремительным старением населения.
Так что – менять надо свою риторику, дабы потом не завидовать самому тому, как устроились ваши подчиненные (простые врачи, медицинские сёстры, фельдшера) на Западе.
«Кормить надо лучше – тогда они не улетят» - вспоминаются в этой связи слова императора Александра II из знаменитой рекламы тех же лихих девяностых…
В том числе и ХОРОШИМИ, а не негативными байками…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Николай Балашов: "Дорогие друзья, должен сообщить вам, что вчера получил результат анализа на вирус Covid19, который мы с рядом других священнослужителей и сотрудников нашего прихода сдали во вторник. Результат -- положительный, то есть вирус -- есть. Наталья Балашова (Natalya Balashova) ...
Дронопанорама: справа побережье самого острова Ромблон, острова перед нами по порядку расположения - первый остров зовется Lugbung, второй -Alad, третий- Cobrador. Порт Ромблон, у причала пара паромов соединяющих остров с остальным островным миром Филиппин. Дронозакат на фоне ...
Долго не писал в блог по причине полного отсутствия свободного времени. Сначала ...
Орфический гимн. Временем вечным рожденный и матерью мира, Мудрый Кронид, бог людей и бессмертных владыка, Ты восседаешь над безднами мрака эфира, Сущность твоя неизведанна и многолика. Всепорождающий дух и всего ...
На днях ЖЖ взял у меня  интервью. Как своеобразное дополнение к нему хочу выложить этот диалог.  Недавно была вот такая вот переписка с подписчиком. С разрешения своего ...