рейтинг блогов

О чете «поуехавших» Галкиных Жить захочешь — не так раскорячишься?

топ 100 блогов a_nalgin09.08.2022 Теги: Галкин О чете «поуехавших» Галкиных Жить захочешь — не так раскорячишься? Gal

Тяжела и неказиста жизнь российского артиста ©

Выбор-то невелик, на самом деле. Либо ты «вылизываешь» каждое ничтожество там до самых гланд, понимая всю мерзотность сего лицедейства и попутно полностью осознавая, что сам процесс — никакая не гарантия, а просто минимально необходимый ритуал. Либо пытаешься обрести «второе дыхание» на чужой земле, тоже прекрасно понимая, что никаких творческих высот тебе там не достичь. В лучшем случае, позволят время от времени организовывать «чёс», но лишь на условиях полной лояльности принявшей стороне.

Семейная чета Галкиных-Пугачёвых выбрала таки второй вариант. Для которого, в отличие от многих собратьев по цеху, уже были подготовлены запасные аэродромы. причём во множественном числе.

Что из этого вышло?

На Земле Обетованной, кажется, не задалось. Несмотря на обилие русскоязычной публики. В ход пошёл второй вариант. Максим Галкин «засветился» на концертах в Юрмале. С одной характерной деталью.

Собственно, в Юрмале Максим Галкин и его супруга Алла Пугачёва живут уже в течение нескольких месяцев. В этом курортном латвийском городке у них есть собственная #недвижимость. А на минувшей неделе в Юрмале состоялся, наконец, и сольный концерт покинувшего «Мордор» пародиста и юмориста. Задолго до его начала чуть ли не вся Латвия была оклеена афишами с призывами идти на концерты бежавшего из России артиста разговорного жанра.

Но вышел конфуз. Ибо многие из русскоязычных жителей Латвии, посетивших это мероприятие, сочли себя оскорблёнными, а потому в выражениях не стеснялись. «Галкин, иди на ***! Русские в Латвии прекрасно понимают, что происходит. Конкретно понимают, что ты зап***лся», — грубо написала в соцсети рижская журналистка Евгения Шафранек, и её комментарий быстро «завирусился», набрав сотни лайков.

Всё дело в том, что воё выступление в Юрмале пародист начал с обращения на латышском языке. Он сказал: «Я начал учить латышский язык, потому что в России очень внимательно следят за тем, что говорю на концертах. И сегодня я буду говорить и шутить только по-латышски. Вижу, многие латыши испугались, что я буду шутить только по-латышски. Но не волнуйтесь, рядом с вами сидят русские. Они вообще не понимают, что тут происходит и за что они заплатили».

Вольно или невольно «залётный» россиянин затронул довольно острую проблему. Каждый четвёртый в Латвии говорит на русском языке. Из этого количества почти каждый третий является «негражданином», несмотря на латвийские корни. «Государственный нарратив о том, что русские сами виноваты в своём положении, потому что вовремя не выучили латышский язык, успешно произнесён со сцены. Надеюсь, что русскоязычных в концертном зале „Дзинтари“ всё же было меньшинство», — ещё один комментарий раздосадованного русского зрителя.

Действительно, языковая дискриминация в странах Балтии, на что в ЕС предпочитают по большей части полустыдливо закрывать глаза, — это большая проблема. В принципе, почти два десятка стран мира официально имеют два и более государственных языка, включая «тоталитарные» Иран и Беларусь. В #США, где каждый восьмой говорит на языке Сервантеса и Лорки дома и в быту, хотя и не признан его «государственный» статус, большинство государственных учреждений, включая Белый дом, Правительство, Национальные библиотеки и др., ведут делопроизводство и поддерживают интернет-сайты также на испанском наряду с английским. А в отдельных штатах и округах знание испанского является одним из требований для приёма на госслужбу. Но именно Прибалтике второй по распространённости язык проживающих несёт явную угрозу, ага…

Ладно, это всего лишь «социокультурный фон» к успешно состоявшимся концертам. Где Максим Галкин помимо уже сказанного засветился беспрецедентным для себя «вылизыванием» публики. Зрители рассказывают, что муж российской Примадонны соловьём распелся на концерте перед латышами, рассыпавшись перед ними в абсолютно восторженных комплиментах. Так, шоумен не просто признался поклонникам в искренней любви, но и заверил зал в том, что ему важен каждый пришедший на его шоу. «Спасибо, гостеприимная Юрмала! Люблю, обожаю вас, дорогие мои зрители! До новых встреч! Незабываемо!» — несколько раз повторял он под занавес концерта. Говорят, Maksims Galkins тоже произнёс их по-латышски. И хотя такого рода излияния вполне традиционны даже для звёзд шоу-бизнеса, по мнению тех, кто помнили предыдущие представления г-на Galkins'а, всё это выглядело слишком театрально.

Но что нам артистам пенять? «Жить захочешь — не так раскорячишься!» ©

С другой стороны, как же быть с извечнорусским «где родился, там и пригодился»?

И ещё вопрос: ему это зачтётся?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Уехавший из России Галкин собрался выступить в Эстонии  Петербургский дневник
  2. Галкин может жить в любой стране мира  Вести Подмосковья
  3. Стало известно, сколько зарабатывает Максим Галкин за один концерт в Европе  vokrug.tv
  4. Многомиллионные гонорары: ободравший народ как липку Галкин жирует за бугром  Дни.ру
  5. Говорил по-эстонски и высказался против войны: Максим Галкин выступил в Тарту  RUS TVNET
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. На концерте Максима Галкина в Латвии зрителю разбили лицо | StarHit.ru  StarHit.ru
  2. Драка произошла на концерте Максима Галкина в Юрмале  NEWS.ru
  3. Максим Галкин — о русских Латвии: Они вообще не понимают, что тут происходит  EADaily
  4. Ксения Собчак спрогнозировала будущее Максима Галкина после концертов в Латвии  Информационный портал 2x2.su
  5. На концерте Максима Галкина в Юрмале избили и выгнали русского зрителя  Телеканал Царьград
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Сергей Лавров объяснил, почему Максим Галкин не высказывается по поводу происходящего в Израиле  Экспресс газета
Архив записей в блогах:
Великий Пост. Пятница. картинка большая по пятницам разрешено, вроде, только рыбу... а можно ли откушивать пирожные? и бывают ли пирожные из рыбы? upd.:подтверждение, что это пятница Великого Поста: http://www.patriarchia.ru/db/text/2084152.html Фотоальбом ...
- Тарас Бульба Гоголя и его речь о товариществе. - Структура речи Бульбы. - Почему боевое товарищество сущность русского человека. - Отличие русской любви от любви животных и иностранцев. - Главный принцип товарищества. - «Сам погибай а товарища выручай» почему он не рационален ...
Мужики, здоровья, выдержки, удачи! Будьте надежной опорой своим близким и друзьям! Желаю вам быть сильными, смелыми, умными, а не... ...
Один из по-настоящему заслуживающих внимания стендов на открывшемся сегодня в военно-патриотическом парке «Патриот» очередном Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» организован АО «Шельф». Компания демонстрирует новейшие технологии в области подводной робототехники. ...
#скрепы , #Параскева , #пятница "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (с) Остап Бендер Многие думали, что под предводительством попов и "новых русских" дворян нас тащут в монорхизом и светлое будущее сословного феодализма на Руси ...
  • dabkor : RT @sE3i2wxGon7uqfA: Максим Галкин, Алла Пугачёва, Андрей Макаревич, Любовь Соболь, Леонид Волков, Юлия Латынина и Юлия Навальная внесены в…

  • anat044 : RT @OlegPanfilov7: Максим Галкин: "Если Симоньян в лесу укусит гадюка, то она через два часа умрет. А Симоньян пойдет дальше". https://t.c…

  • azot221 : RT @Anri__Tina: Максим Галкин Юрмала В первом комментарии