рейтинг блогов

О чем сосульки говорят кровельщику

топ 100 блогов home_and_garden06.02.2019 Сосульки на крышах - знакомая картина? Детвора радуется их переливающимся на солнце формам, а мы стараемся пройти мимо побыстрее.

Почему на одних домах их много, а на других совсем нет. Как и зачем с сосульками можно бороться, предлагаю разобраться.

О чем сосульки говорят кровельщику

ПРИЧИНЫ ОБРАЗОВАНИЯ СОСУЛЕК НА КРЫШАХ

1. Если крыша плохо утеплена и нагревается изнутри, попадающий на нее снег тает и стекает вниз, где и замерзает при низких температурах воздуха. Чем больше наледь - тем серьезнее утечки тепла.

2. Во время потепления снег на крыше под воздействием солнечных лучей начинает таять, а когда становится холодно - замерзает. Это происходит во время дневных колебаний температур около нулевой отметки.

О чем сосульки говорят кровельщику

ПОСЛЕДСТВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАЛЕДИ И СОСУЛЕК НА КРЫШАХ

Всем известные последствия - при падении сосулек с крыши они могут задеть людей и имущество. Например, часто страдают личные автомобили.

Образовавшаяся наледь деформирует элементы конструкции крыши. В лучшем случае, деформированные желоба будут выглядеть менее эстетично, в худшем - повреждения кровли грозят протечками.

Водосток с замерзшей водой становится тяжелым и может упасть.

И, это может показаться странным, большой ущерб наносят рабочие, счищая снег и сосульки механическими способами. Потоптавшись на крыше и посбивав лед, они царапают покрытие, что приводит к сокращению его срока эксплуатации.

О чем сосульки говорят кровельщику

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ОБРАЗОВАНИЯ СОСУЛЕК?

Конечно можно!

В первом случае, когда образование сосулек происходит при минусовых температурах из-за теплой или горячей крыши, нужно сбить температуру.

Вариант очевидный, но дорогостоящий - утеплить собственно крышу.

Второй вариант - утеплить перекрытие (потолок-чердак) и улучшить вентиляцию чердачного помещения.

Эти способы перестают работать, если причина - перепады температуры около нулевой отметки.

На помощь приходят обогрев кровли или нанесение эмульсий, предотвращающих обледенение.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Недавно мы обратили внимание заказчика на то, что желоба на его баньке вот-вот буквально вырвет вместе с крюками от натиска ледяной глыбы. Уже сейчас желоба выглядят изрядно помятыми и деформированными.

Весной предстоит непростой ремонт, потому что придётся вскрывать облицовку кровли по периметру. Ведь по правилам крюки заводятся на кровельную подконструкцию достаточно глубоко. Это делается как раз чтобы избежать выворачивание желоба в суровых условиях нашей зимы.

О чем сосульки говорят кровельщику
Образование сосулек на крыше бани. Фото: Штайнер

А вот ситуация на свесах основного, свежевыстроенного дома на том же участке, разительно отличается. Несмотря на то, что обогрев ещё не смонтирован и не включался, на кровле лежит много снега, он не подтаивает и не выдаёт нам живописную картину разномастных сосулек. Все оттого, что хозяин дома не поскупился и тщательно утеплил чердачную зону по площади минеральной ватой толщиной 200 мм, а по периметру примыкания кровли к фасаду - аж 400 мм. Все стыки и щели были тщательно проработаны так, что тепло из дома никак не найдёт выход через кровлю.


О чем сосульки говорят кровельщику
Снег на утепленной крыше. Фото: Штайнер

О чем сосульки говорят кровельщику
Снег на утепленной крыше. Фото: Штайнер

На кровле соседнего дома сосулек также не наблюдается. Очевидно, что помимо достойного утепления, работает система обогрева кровельного водостока.

О чем сосульки говорят кровельщику

О чем сосульки говорят кровельщику

Материал был опубликован на канале Яндекс.Дзен Home and Garden

Фотографии: Штайнер и О чем сосульки говорят кровельщику liberties

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:15

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
После сытного ужина с судмедэкспертами ,понаприехавшая из столиц bolshoy_karlik готовится отойти ко сну в клоповнике на Сенной.... ...
Равноденствия интересны в динамике - день увеличивается, а ночь убывает еще с декабря, но - в марте процесс идет значительно бодрее ( таблица ниже, в правой части по минутке каждый день, в левой - по пол-минуты), и на небе солнышко заметно скакнуло - сегодняшний восход сместился на ...
Нет не баланс. Нет не нерфы. Нет не плохая производительность на любых системах. Нет не отдел двигания кнопки. Нет не кривая механика пробития, засвета и прочего. Нет не имбы каждые полгода, которые потом джва года нерфят. За 4 года уёбки так и не догадались запилить хоть какое-нибудь обоз ...
Сегодня я весил 97,3 кг. Толстею. Мама хотела меня на завтрак без хлеба оставить, но я закатил истерику и хлеб мне выдали. Кушал я плов с грибами, солёные огурцы и ...
павильонов различных компаний на Всемирной выставке в Осаке. Япония, 1970 год. ...