О ЧЕМ ПИ...ШУТ МИНИСТРЫ

топ 100 блогов doktor_killer19.10.2014
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил, что информация о массовых сокращениях медперсонала и ликвидации больниц не соответствует действительности. Его слова передает «Интерфакс».

По его словам, речь идет не о сокращениях, а о реструктуризации и повышении эффективности медицинских учреждений города. Печатников уточнил, что опубликованный план-график ликвидации медучреждений – результат исследования, заказанного департаментом здравоохранения.
«То, что сегодня появилось в интернете, это один из результатов проведенных исследований и предложения по реализации дорожной карты модернизации здравоохранения», – сказал Печатников.

При этом он отметил, что власти могут прислушаться к рекомендациям аналитиков, но не во всем, «так как будут слишком велики социальные последствия».
«Мы не хотели это публиковать, потому что тихо плакали в наших кабинетах. Но раз уж это вылилось в публичное пространство, теперь будем плакать все вместе», – сказал вице-мэр, отвечая на вопрос о том, почему данные стали известны только сейчас.

Он подтвердил, что ликвидация медучреждений и сокращение персонала связаны с выполнением майских указов президента, в частности предписания, касающегося повышения зарплат в сфере здравоохранения.
«На этом фоне мы слышим от главных врачей о постоянном росте заработной платы – как это и положено по дорожной карте в соответствии с указами президента. Но в последнее время у нас складывается впечатление, что мы имеем дело со средней температурой по больнице: сигналы о том, что зарплата у многих далека от той, которую мы декларируем на основании отчетов главврачей, мы слышали все чаще и чаще», – сказал вице-мэр.
Ссылаясь на данные исследования, он рассказал, что в большинстве больниц заработная плата приближается к декларируемым цифрам, однако есть стационары, где при зарплате некоторых врачей 13 тысяч рублей количество пациентов, приходящихся на одну койку, в год составляет девять.
При этом он отметил, что «говорить о сокращении коечного фонда Москвы вообще некорректно».
«Речь идет о реструктуризации коечного фонда: развитии крупных медицинских многопрофильных стационаров за счет уменьшения маленьких, маломощных и на самом деле неэффективных больниц», – уточнил заммэра, добавив, что «места в больницах не исчезают, а перемещаются в крупные стационары».

Говоря о массовом увольнении врачей, он заявил, что речь идет в первую очередь о сокращении узких специалистов.
«Мы говорим не о сокращении количества врачей как таковых: у нас полно вакантных ставок врачей-терапевтов, врачей общей практики в поликлиниках, у нас не заполнены вакансии врачей-анестезиологов-реаниматологов, не хватает рентгенологов. В то же время существует профицит врачей ряда узких специальностей, это правда», – заявил Печатников.

Он подчеркнул, что врачи избыточных специальностей могут переквалифицироваться за городской счет.
«Пожалуйста, переучивайтесь на те профессии, которых у нас явно не хватает», – предложил чиновник.
Ранее на «Российском медицинском сервере» появился документ, содержащий план-график по ликвидации ряда больниц, роддомов и других медучреждений. Согласно этому плану, 7,5 тысячи сотрудников 28 медучреждений, включая 15 больниц, будут уволены, а оборудование будет передано другим организациям. При этом, как стало известно изданию РБК, в некоторых больницах, указанных в плане, сотрудников уже полностью сократили.

Источник

Скачать файл "План - график реализации структурных преобразований сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы в части высвобождения имущества" (PDF, 400 Kb)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никто не знал, да, наверное, и никогда не узнает, чем занималась в Москве эта женщина и на какие средства она существовала. Известно о ней было лишь то, что видеть ее можно было ежедневно то с бидоном, то с сумкой, а то и с сумкой и с бидоном вместе – или в нефтелавке, или на рынке, или ...
Доброго всем вечера. Сегодня днём наконец вышел рассказик в немецком бложике "Deskmodder" со ссылочкам на обновления для "Windows 7" - и Китиша может написать для вас содержательный рассказик про важные заплаточки. В бложике "Deskmodder" появился важный раздел "Альтернативные ...
В аниме-сериале Night Head, снятом вроде как по мотивам какой-то дораме 90-х и представляющем собой достаточно своеобразную попытку снять что-то серьезно-фантастическое, про антиутопию и эсхатологию, в какой-то момент герои отправились в Россию. Но ничего особо забористого, к сожалению, ...
Мы = Русь, Россия (Rossia). Почему мы не по-русски говорим : Кыргызстан, а не Киргизия ; или Белорусь а не Белорусия; Молдова, а не Молдавия; Украина, а не Малороссия и далее по списку... А нас называют Раша (Russia), но не Россия Россия (Rossia). Я думаю, как это не покажется нек ...
В Минске впервые за 6 лет прошел концерт панк-рок группы Offspring, и если в 2013 году калифорнийцы выступали за деньги сначала на Минск-Арене, а потом на корпоративе на Линии Сталина, то в 2019 концерт для всех пришедших был бесплатным, его оплатил из карманов геймеров IT-гигант ...