О чем не пишут феминистки

топ 100 блогов femunity15.11.2014 На самом деле, это не оригинальный заголовок, набрела я на него где-то и, конечно, полюбопытствовала. Потому что мне нравится размышлять на темы, которые кем-либо считаются неудобными для феминистки. Неудобными на моей памяти нарекались темы "ответственности жертвы за насилие, смелый шаг в психологии", рассуждения женщины о том, как она любит-не-может всех мужчин разом и за что их не променяет (справедливости ради должна заметить, что таковой обмен никто ей в итоге и не предложил), и вот третья тема, поднятая в посте, заголовок которого я позаимствовала - о женских манипуляциях. Идеей поста было заклеймить классифицировать оные для развлечения публики.

Первая же версия комментаторов показалась мне заслуживающей интереса. В качестве манипуляции были названы слезы.

Женские слезы

Слезы действительно бывают не для себя, не только для проживания чувств.
Слезы - это сигнал для других.
Это много разных сигналов, охватывающих все оттенки боли, собирающие в себя все ее возможные причины, как очевидные, так и неосознанные.
Это может быть просьба о сочувствии, или мольба о жалости. Разочарование. Обида. Горе. Бессилие. Отчаяние. Ужас одиночества и пронзительная тоска нежеланной близости, по узкой тропинке между которыми многим из нас приходится проходить. Ощущение любви и внимания как неутолимой жажды и ощущение любви как способа подавить отвращение, как принуждения. Слезы с криком, в полную мощь легких. Тихие, испуганные. Беззвучные, выдаваемые только дыханием. Бесслезные, спрятанные от всех. Каждая из женщин, когда-либо живших на земле - первооткрывательница, запатентовавшая собственную разновидность слез, собственную волшебную дверь, за которой она могла иногда укрываться.

Запретить это бегство, запретить женщинам слезы - всегда было заветной мечтой мужчин, невыполнимой. Мужчины никогда не хотели, чтобы женщинам не было больно, но всегда - чтобы они не плакали, чтобы не было сигнала о боли, не более того. Весь широкий спектр от "не плачь, малышка" до "заткнись, с*ка" - призван остановить невыносимое. Боль женщины рядом с мужчиной, боль от присутствия и боль от взаимодействия. Боль ненавистная, боль обесцененная, боль, объявленная капризом, сигнал, который мужчина не желал бы слышать.
Боль женщины рядом с мужчиной, пресловутый общеженский опыт.

Но есть и другие слезы - те, что рождаются не от боли. Влага, от которой ржавеет оружие. Отравленное вино. Стремнина, перемалывающая самонадеянную лодочку. Они связаны с хитростью, уравнивающей порой шансы беспомощности в противостоянии силе.

Правда в том, что способность чувствовать боль, вызывающую слезы, конечна. Есть некая грань, черта, перейдя которую, женщина не чувствует больше боли. И это не просто облегчение. Не только момент, начиная с которого ее слезы уже не означают беспомощности и больше не служат для выражения чувств. Они служат для того, чтобы испугать, обмануть, сбить с толку, использовать, отомстить. Они уместны и эффективны, как скальпель, точными движениями вырезающий неприличные слова.

На свете существует что-то вроде негласного кодекса, внушающего, что жертва, несомненная, полновесная"хорошая жертва" © сломлена, неспособна к сопротивлению и непременно честна со своим абьюзером. Если она не сдается, если сопротивляется, активно или пассивно, она молниеносно забирает на себя все лавры насильника. Самое простое - если женщина плачет, превентивно, чтобы защититься от насилия, или от страха - то она, по уверениям мужчин, "манипулирует", стараясь насилия избежать, а это "нечестно". Логика насильника и того, кто защищает его, полагает, что жертва для пущего удобства должна лежать трупом, а иначе она жертвой не считается. Сопротивляться "нечестно", хитрить "нечестно", помнить о насилии "бессовестно", мстить "подло". Приехали.

Вернусь к исходному вопросу. Почему же манипуляция - тема, "неудобная", как нам говорят, для феминистки? Потому что кодекс "хорошей жертвы" пытаются спроецировать на нас. Мол, прежде чем я стану защищать женщину, я должна убедиться или убедить окружающих в том, что жертва "хороша", честна и не сопротивлялась. Поскольку женщины имели наглость выжить в условиях патриархата, то очевидно предположить, что они не честны и сопротивлялись. Предполагается, что мой феминизм развалится от осознания, что предельный случай "хорошей жертвы" встречается в исключительных случаях, а души реальных женщин попереломаны, но живы, сопротивляются, защищаются и нападают. Используя право вступать в опасную войну с сильным противником, женщина использует свое право на военную хитрость.

Женская сила - в слабости? Да ладно. Утешьте этим мужчин...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Падение режима неизбежно. Всем рукопожимаю из солнечной Ливии и поднимаю бокал с сакэ за вашу и нашу свободу. В случае моей победы я буду избран спикером сетевого сената. В этом случае обещаю выступать на заседаниях сената в красной мантии, ...
Для тех, кто не в курсе, Мари Харф - это новая "псака" Госдепа. Вместе с должностью представителя она переняла и манеру изложения своих мыслей от Джен Псаки, необходимость "уточнить в офисе", ну и конечно бусы=)) Слева - Псаки, справа - Харф На этот раз Мари "напсакала" по-полной! Кро ...
Не укладывается в голове. Сергей Сухобок для "патрыйотов" был своим в доску , разве что принимал происходящее слишком всерьез, пытаясь бороться с, как он говорил, "перевертышами во власти". А осторожный Олесь играл по правилам, никогда не заходя за черту и оставаясь в рамках официоза ...
Украина - это источник всего ватниканства не только в самой Укране, РФ, но и во всём мире. Именно отсюда пошли необразованные бешенные рагули. Именно отсюда пошла "всё до пизды" восточно-украинская Русь (сейчас - Донбасс). Весь православный алкоголизм, имперство, сплошные фэйлы и проеби ...
Пользователи интернета установили бандитов, которые избивали людей в парке возле памятника Ленину на Привокзальной площади г. Владивостока. Первым попался Евгений Олешко из Владивостока. Его инстаграмм со звучным названием «Братья Обрезы»(Вероятно намёк на перенесённую в детстве ...