Юлия Королькова, 66, которой надоело нравиться мужчинам

топ 100 блогов femunity08.11.2014 Юлия Королькова, 66, которой надоело нравиться мужчинам
Большую часть своей жизни Юлия Королькова воспринимала себя как своего рода приложение к семье и мужу. Замужем Юлия была трижды, и всякий раз очень старалась быть в первую очередь — хорошей женой.

Только в 54 года, после трех разводов и еще одного безумного романа для Юлии наступил самый счастливый и самый свободный этап в ее жизни. Как она сама говорит, годы запойного счастья.

Как и многие женщины, Юлия Королькова всегда полагала, что наличие в жизни любимого мужчины — необходимое и обязательное условие счастья. Что счастливой можно назвать только такую женщину, которая состоит в серьезных (желательно, семейных) отношениях. Чтобы быть счастливой, считала Юлия, надо найти хорошего мужа и во что бы то ни стало стать ему хорошей, правильной женой.

К 54 годам Юлия поняла, что эта схема для нее не работает.

«В течение очень долгого времени я познавала мир исключительно через мужчин, — вспоминает она. — Всю жизнь я смотрела на себя мужскими глазами и старалась быть такой, какой они хотели меня видеть. Только после пятидесяти я поняла, что есть и другие способы освоения мира. Для меня это стало огромным открытием».


В 54 Юлия Королькова впервые за многие годы оказалась не чьей-то женой или верной подругой, а самой собой. Казалось бы, в привычной для нее системе координат, жизнь без мужа в этом возрасте — неполноценное существование. Ничего подобного. Именно избавившись от зависимости от мужчин, она сменила работу (на более творческую), начала много и с удовольствием общаться с разными людьми, стала наконец-то уделять время собственным интересам, заниматься собственным духовным развитием. Она изменила — а точнее, впервые толком сформировала свой гардероб и стиль во внешности, ей стало интересно выражать себя с помощью одежды.

«Наверное, человеку к лицу быть счастливым», — поясняет она.

Юлия Королькова перестала зависеть от одобрения мужчин и начала жить так, как нравится ей самой. Она одевается так, как хочет, а не так, чтобы кому-то понравится. Ходит, куда хочет. Обставляет квартиру, как ей нравится. Если находятся друзья, чьи вкусы совпадают с ее собственными, Юлю это радует. Но если нет, она не огорчается, потому что в любом случае делает то, что ее нравится и так, как ей это нравится.

«Я живу одна, — говорит она, — и сейчас самый полный и счастливый период в моей жизни. Все доставляет радость: утренние прогулки по лесу, встречи с людьми и время, которое я провожу дома, книги, фильмы. Даже уборка в доме — первом в моей жизни доме, созданном для себя и так, как мне самой нравится».

Сегодня Юлии Корольковой 66 лет. Недавно она обнаружила, что снова влюблена, и это взаимно.

Что вы можете сейчас, чего не могли в 35?

Сейчас я просыпаюсь каждое утро с немотивированно хорошим настроением в ожидании нового дня.
И вообще одно из главных моих жизненных приобретений, что мне не скучно с самой собой. Грустно иногда бывает, а вот скучно нет.

Еще только лет пять-шесть назад, когда появились какие-то деньги, я узнала, что у меня есть вкус и умение одеваться. До этого просто носила то, что могла купить.

Сейчас я очень берегу свое тело и забочусь о нем. Не только потому, что мне хочется быть красивой и выслушивать комплименты (я их получаю больше, чем в молодости). Теперь я понимаю, что мое тело не совсем мое. Мне его дали поносить, на время.

Если вам дали почитать чужую книгу, вы же ее особенно бережете. Читаете аккуратнее, чем свои. От понимания, что ваше тело — это ваш временный дом, вы бережете его. Это, кстати, и мой подарок моим детям: мне нравится, что мои дочки и внучки говорят, что, глядя на меня, им не страшно стареть.

Хотели бы вы снова стать молодой?

Нет. С возрастом в лучшую сторону меняется восприятие жизни. Лично меня очень радует, что после пятидесяти перестаешь злиться и гневаться. Появляется ощущение, что весь мир это твой дом.
После пятидесяти неприлично быть недовольной жизнью. Мне нравится быть пожилой, и я очень люблю это слово. «Пожилой» ведь означает, что ты пожил, что-то узнал, понял. У пожилого человека дорога меряная — не безмерная, как в 20 или даже в 40 лет. В этом возрасте понимаешь хрупкость — и собственную, и времени, и этого мира.


Источник: проект Владимира Яковлева "Возраст счастья":

Вот уже несколько лет я езжу по миру и разыскиваю людей, которые после 50-ти не просто сохраняют здоровье и энергию, а живут качественнее, интереснее, ярче и насыщеннее чем жили до этого возраста. Записываю их истории, делаю их фотопортреты.

За годы поездок я, без преувеличения, встретился с десятками «счастливых долгожителей», которые научились сохранять абсолютное здоровье и радость жизни и в 70 и в 80 и в 90 лет. Сегодня я могу с абсолютной уверенностью сказать — вопреки устаревшим стереотипам, после 50-ти наступает самое счастливое время в нашей жизни. Время «сбычи мечт» и огромной личной свободы. Время, которое по своему качеству и потенциалу намного превосходит молодость, поскольку сочетает в себе энергию, свободу от социальных обязательств и жизненный опыт, вместе позволяющие получать от жизни максимальное удовольствие.

В этом, собственно, и заключается главная причина, по которой я начал вести этот блог. Он посвящен людям, которые научились после 50-ти жить лучше прежнего, и тем жизненным правилам, следуя которым они сумели это сделать. Их истории, на мой взгляд, лучшее подтверждение тому, что в сегодняшнем мире после 50-ти возможно абсолютно все — новая профессия, новые увлечения, новая карьера, новая любовь, новые впечатления, новые радости. Причем качество этих жизненных впечатлений намного превышает все, что было доступно в зеленой, неумелой юности или обремененной обязательствами зрелости.

В 50 все только начинается! Чего же мы ждем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Цена либеральным убеждениям – намоченная прическа. Это доказали приспешники Ходорковского, когда вышли митинговать на Лубянку и убежали тут же, как начался дождь. Сыр-бор, как известно, начался из-за ареста бывшего журналиста издания «Коммерсант» Ивана Сафронова. Среди пришедших ...
...
Одним из тех, кто имел возможность увидеть автоколлекцию Путина, был 43-й президент США Джордж Буш-младший во время саммита в Москве в мае 2005 года. Тогда Владимир Владимирович проехал вместе с американским ...
4.2 Наружная реклама не должна: - вызывать ослепление участников движения светом, в том числе отраженным; - ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения и мешать восприятию водителем дорожной обстановки или эксплуатации транспортного средства; - иметь ...
Сейчас уже можно раскрыть карты. Эту операцию спланировали высшие офицеры Пентагона и украинские офицеры, проходившие военное обучение в Штатах. Цель - разгромить армию Путина накануне переговоров в Астане и выбить у него последний козырь в переговорах - вооружённую силу. Сражение проходил ...