О чем говорят в MAXIM'e

топ 100 блогов karaulovsk24.05.2010 Для сотого номера решено было сделать небольшую выжимку из наших любимых интервью. Я выбрал в основном те цитаты, что даны под катом, на что Маленков резонно откликнулся: "как-то мрачновато и непразднично". Нескольких дней, потраченных на сборы, жаль, поэтому выкладываю свои любимые цитаты здесь. Остальное – таки войдет в сотый номер.

О чем говорят в MAXIM'e

Высокие люди видят больше грязи. В прямом смысле слова: крыши машин, холодильников, высокие полки, которые редко моют, потому что не дотягиваются. Великаны воспринимают мир в несколько ином ракурсе. (Николай Валуев)

Когда в Сочи начнут сейчас отнимать землю под олимпийские объекты, те сочинцы, которые кричали: «Нам не нужно демократии!» – куда побегут? В суд, в прессу, к депутатам. Простому человеку демократия нужна, чтобы защищать себя. Вот что она такое. А не просто лозунги. (Алексей Венедиктов)

Мне очень не нравится то, что происходит у нас в стране в последние несколько лет. У меня есть ощущение и совершенно определенное, что СССР возвращается. Власть бюрократии вернулась полностью. Застой смотрится как неизбежность. А самое страшное – это нравится большинству. (Борис Стругацкий)

СССР был империей лжи. Ложь простить невозможно. Тотальную государственную – тем более. Все попытки доказать, что то-то, мол, и то-то при Советах было хорошо, живо напоминают мне досужие разговоры о том, какие замечательные при Гитлере были построены автобаны. (Борис Стругацкий)

Годам к тридцати средний индивидуум глупеет. Начинает искать компромиссы с жизнью, соглашаться, примиряться и интересуется в основном спариванием. Я имею в виду не совокупление, но образование пары, то есть семьи. Поэтому детям и приходится идти на баррикады, раз вы, сволочи от тридцати лет и выше, не готовы оторвать жопы от дивана и сделать Россию более приемлемым для жизни местом. (Эдуард Лимонов)

Изменить можно все! Надо иметь решимость. Идите на улицы! Идите на марши несогласных. Не бойтесь, что вас побьют милиционеры. Если вас выйдет больше, чем милиционеров, вдвое, это милиционеры станут вас бояться. (Эдуард Лимонов)

Надо разогнать нынешний состав Верховного и Конституционного судов, чтобы дать гражданам рычаг для оспаривания государства. Судьи всех уровней должны быть выбираемы, только тогда они смогут стать независимыми. (Эдуард Лимонов)

Не ищите заговора там, где все можно объяснить глупостью. Если человек идет во власть, он: а) хочет денег или б) печется о благе народа? Вот и я думаю, что первый вариант. Самое простое и глупое объяснение обычно и есть самое правильное. Помните это. (Алексей Иванов)

С точки зрения политики, мне кажется, что изменения в выборной системе не совсем оправданы. Почему, например, съедаются голоса других партий, которые не проходят семипроцентный барьер? Россия – страна большая, и три процента, извините, это несколько миллионов. И не учитывать их мнение нельзя. (Анатолий Карпов)

В Советском Союзе выйти протестовать могли единицы, но никто ж не бегал, не кричал: «Да здравствует Красная Армия, захватившая Прагу!» Сегодня уважаемые люди исходят пеной, пытаясь крикнуть первыми, как они любят власть. (Гарри Каспаров)

Мы потеряли свои позиции в обрабатывающей и машиностроительной индустрии. Нового ничего нет. Вертикаль работает только для того, чтобы распилить бюджет. Я определяю этот гибрид как «Путин хочет править как Сталин и жить как Абрамович». Этот уродливый гибрид нежизнеспособен. (Гарри Каспаров)

Мы знаем, что выборов не было, что Медведев нелегитимен, но ничего не делаем. Путину мы фактически дали мандат на безобразия. И власть наглеет. Каждый начальник сажает своего Ходорковского. Сегодня и ста тысяч вышедших на «Марш несогласных» хватит, чтобы изменения наступили. (Гарри Каспаров)

С какого-то момента правила чести начинают доминировать, даже подавляя естественный страх. (Гарри Каспаров)

Телевидение – это же страшная сила. Арбуз размером с голову, если его регулярно показывать по ТВ, через несколько месяцев станет национальным героем. (Вадим Галыгин)

Русскому человеку привычней бухать, и наше государство его в этом поддерживает. Хотя, мне кажется, если бы человек покурил травы и встал к станку, толку от него было бы больше, чем если бы он выпил водки. (Вадим Галыгин)

Однажды я что-то такое брякнул на уроке биологии, и учительница разбила об мою спину и голову потрет какого-то очень известного биолога в стекле. Это было не столько больно, сколько необычно как-то. (Иван Ургант)

Вступая в любую партию, ты должен испытывать непреодолимое желание это сделать и не мыслить существования без этой партии. В ином случае это называется конъюнктура. Заведомая ложь самому себе и окружающим. (Иван Ургант)

Чем больше явка живых, реальных людей на выборы, тем меньше шанс фальсификации. Вот ты не ходишь на выборы – тогда берут твои данные и за тебя голосуют. (Борис Немцов)

Самая дорогая дорога в мире – это Сен-Готардский тоннель, который роют сквозь сплошную скалу. Километр этого тоннеля стоит 70 миллионов долларов. А у Путина на трассе Адлер-Красная поляна – 140 миллионов. Надо понимать масштаб откатов. (Борис Немцов)

Сейчас в почете серость. Вся политическая поляна выжжена, и есть один на ней такой всесильный столб бесконечной высоты – национальная элита. Это ужасно, потому что это привело к тому, что наша страна вставала-вставала с колен, а потом навернулась в связи с началом кризиса. (Борис Немцов)

В России всегда был дефицит свободы и профицит рабства. Всегда. И когда властитель пытается свернуть все то, что Горбачев с Ельциным пытались сделать, то я его считаю врагом своей страны. (Борис Немцов)

Есть четкий критерий: аудитория выше полутора процентов населения страны – все, свобода заканчивается. Все, что выше, подцензурно. Просто приходят свежие рейтинги, смотрятся цифры, после чего вашего главного редактора приглашают в Кремль. (Борис Немцов)

Путинизм – это очень затратный режим. Он основан на огромной бюрократической машине, чиновников около двух миллионов сейчас. Это вдвое больше, чем в СССР. При цене нефти выше 70 долларов эту дорогостоящую гнилую машину можно содержать за счет сверхдоходов. (Борис Немцов)

Все религии мира сотворены для манипуляции людьми. Многие из них жестко отрицают секс, и это смешнно, потому что он лежит в основе каждой. Я люблю секс, и показывать его на экране необходимо чаще и во всех формах. (Питер Гринуэй)

Я и сам обожаю Стругацких. И мне казалос, что сюжет «Острова» очень современен и интересен для нашей страны именно сейчас. (Федор Бондарчук)

Возьми любого персонажа «Наша Russia», хотя бы тех же гастарбайтеров: та некая злоба, которая была в обществе по отношению к этим людям, мне кажется, уже переросла в добро. Понятно, что эти Равшаны и Джамшуды, может, отчасти простоваты и делают что-то не так, но они остаются номарльными и по-своему честными. И главное, это добрые персонажи, не те, которых хочется избить и выслать из города. (Сергей Светлаков)

Реальная идеология сегодняшнего дня – все виды развлекушечек, от побрякушечек до стрелялочек! Поэтому, когда вице-премьер Иванов высказался в свое время против программы «Аншлаг», я удивился: он же пилит сук, на котором сидит! Аудитория «Аншлага» и электорат власти – это ведь одни и те же люди. (Виктор Шендерович)

Мы берем на себя ответственность за страну, говорит власть, а вы просто живите. И это замечательная модель жизни – ровно до того момента, пока ты не ведешь ребенка в школу, а это оказывается школа №1 в Беслане. (Виктор Шендерович)

Армия не может превратить юношу в мужчину. Армия может превратить его в скота или неврастеника. (Виктор Шендерович)

Никакой цензуры в северокорейском смысле у нас нет. Просто мы живем в стране, забитой добровольными рабами. (Виктор Шендерович)

Нужно понимать, что это не их страна, а наша. Твоя. И во всем, что тут происходит, есть доля твоей вины или твоей заслуги. Нужно понимать, что власть ни от какого не от бога, а просто группа наемных служащих. (Виктор Шендерович)

Нужно улучшать санитарные нравственные нормы хотя бы в личном окружении. Не голосовать за вора, не подавать руку подонку, не ходить туда, где ты должен будешь вежливо улыбаться негодяю. «Не посещать собрания непристойных» – так это, кажется, в Библии? (Виктор Шендерович)

Интеллигентность означает добровольное следование некоторым довольно ясным правилам, среди которых соблюдение дистанции от мест, где «пилят бабло», уважение личного достоинства человека… Про то, что хаму не надо давать отпор, в этих правилах ничего нет. (Виктор Шендерович)

Иногда, когда думаешь, кто еще вместе с тобой Госпремию получал, возникает желание орден этот вернуть. Хотя это тоже сегодня не жест. Вернул я, не вернул… Сегодня столько всего происходит, что даже и не заметят. (Михаил Шемякин)

Мы приуменьшаем количество умных людей в нашей стране. Сейчас ведь вакуум такого рода программ – о происхождении Вселенной, телепортации кванта. Ну вот, я его и заполнил. (Александр Гордон)

Я часто слышу от продюсеров, что узок круг людей, которым мой юмор нужен. «А массовому зрителю, к сожалению, приходится давать Петросяна». Но это замкнутый круг, ведь сначала мы даем это, формируем такого зрителя, а потом сами говорим, мол, «но вот они же не поймут». Это все равно что в первом классе не учить детей, потому что они маленькие и не поймут, а потом, в десятом, говорить: они же неграмотные, что вы от них хотите. (Андрей Кнышев)

Ты просто занимаешься любимым делом, которое напрямую денег не приносит и вообще от денег очень далеко. Но в итоге оно тебя кормит. Это величайший парадокс, но это работает. (Александр Васильев)

В фильме «Ночной дозор» была прекрасная сцена, где маг Семен снимает с Кремля звездочку, над которой кружит стая ворон, протирает ее рукавом и ставит на место со словами «Засрали, сволочи!» К сожалению, сцену убрали. (Сергей Лукьяненко)

У нас какой закон ни введи – все равно никто следовать не будет. Вот я введу закон, чтобы взяточникам руку отрубали. А чиновник возьмет и палачу взятку даст. Так что будь я президентом… Знаю! Я бы выпустил Ходорковского. (Алексей Кортнев)

Худшее в Советском Союзе было то, что мне не давали не только заниматься тем, что я считал нужным, но и внятного объяснения: почему нельзя. Чем мы им, собакам, вредим. Не положено, и все! (Андрей Макаревич)

Нас многовато стало. Я как-то в Шри-Ланке вышел из самолета – и прямо до холодного пота… Толпа идет как муравьи. Коллективный разум. Десять килограммов души отведено на планету Земля. И на эти десять кг становится шесть миллиардов человек, потом двенадцать. Это приближает нас к примитиву широкого профиля. (Николай Фоменко)?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишу отчет о покупке (прям вот пишу и не верю :)) много эмоциональных букв...)) По мотивам вот этого поста  http://virtualshopping.livejournal.com/12291039.html Пиджак с ...
Сегодня произошло то, что повергло в шок всю французскую общественность. Президент России Владимир Путин отказал своему коллеге из Франции Франсуа Олланду в визите. Французский глава воспринял это как пощечину, но я бы назвал это оплеухой. В Париже наивно предполагали, что Владимир ...
Начался дождь Через полчаса - радуга После дождя ...
В номере - Неделя Физтеха, обращение от редакции, очерк о ректоре Н.В. Карлове, реакция на выступление проректора Радзинского о ремонте общежитий, отчет о визите делегации Великобритании на Физтех, продолжение рассказа о паломничестве в Оптину пустынь, интервью с главным бухгалтером ...
Приоткрыл калитку - нищая, стою. Распахнув морозу душеньку свою. Отогрел, ночлег дал - приходи ещё.. Показалось? Сплюнул в левое плечо. Ничего не обещал, поскупился, Как обузу, скинуть с плеч торопился. Показалось - многое.. Только не сбылось. И ...