О чём говорил Путин? №1. Восток.

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»07.03.2014 Теги: Путин

Очень понравилась вчерашняя пресс-конференция. И по форме, и по содержанию. Было бы обидно, если бы сказанное Путиным прошло мимо внимания уважаемых макспарковцев. Сам формат пресс-конференции предполагает определённую нестройность и непричёсанность. Насколько я понял, и момент проведения конференции, и тематика в значительной мере предопределены ситуацией, сложившейся на Востоке Украины. Да и предполагаемая аудитория в значительной мере там.

Итак, что сказал Путин о ситуации на востоке Украины?

Источник, по которому я цитирую Владмира Владимировича - http://www.arigus-tv.ru/news/item/63219/

 

Зачем нужно было заниматься незаконными, антиконституционными действиями и вводить страну, втаскивать страну в тот хаос, в котором она сегодня оказалась? До сих пор ведь бродят по Киеву боевики в масках с оружием в руках. Вот на этот вопрос просто нет ответа. Хотели кого-то унизить, показать свою силу? Это, по-моему, глупые абсолютно действия. Добились, мне кажется, результата, обратного ожидаемому, потому что вот этими действиями в значительной степени раскачали восток и юго-восток Украины.

На мой взгляд, эта революционная ситуация складывалась давно, с первых дней независимости Украины. Простой украинский гражданин, простой украинский  мужик, он страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке, и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче. Ничего к лучшему, или почти ничего, не изменилось. Коррупция достигла таких пределов, которые нам и не снились здесь, в России. Обогащение и расслоение общества, и у нас этих проблем предостаточно, и у нас они носят очень острый характер, а на Украине это ещё острее, ещё хуже, возведено в куб и в квадрат. Понимаете, там это просто запредельные величины. В принципе, народ, конечно, хотел перемен, но нельзя поощрять незаконные перемены.

Я понимаю, кстати говоря, тех людей на Майдане, хотя и не приветствую сам факт смены власти таким образом, я понимаю, тем не менее, тех людей на Майдане, которые до сих пор требуют не каких-то там ремонтов фасада власти, а требуют кардинальных перемен. Почему они требуют? Потому что они уже привыкли, что одних жуликов меняют на других жуликов и проходимцев. Больше того, люди в регионах не принимают даже участия в формировании своей власти региональной. У нас был период, когда мы приводили к власти региональных лидеров путём того, что Президент их предлагал, но местный Совет хотя бы их утверждал, а там просто назначение прямое. Мы сейчас перешли к выборам, там этим и не пахнет. И в восточные регионы начали назначать губернаторами олигархов, миллиардеров. Конечно, люди это не принимают, конечно, они считают, что в результате нечестной приватизации, собственно говоря, так же, как считают у нас многие, люди обогатились, а теперь их ещё и во власть притащили.

В Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но это просто уникальный проходимец. Он даже нашего олигарха Абрамовича надул два или три года назад. Как говорят у нас в кругах просвещённой интеллигенции, «кинул». Заключили контракт, какую-то там сделку, Абрамович перевёл ему несколько миллиардов долларов, а тот сделку не довёл, прикарманил денежки. Когда я у него спросил: «Слушайте, а зачем Вы это сделали?» Он говорит: «Мне в голову не пришло, что это возможно». Я не знаю, кстати, чем это закончилось, получил ли он свои деньги назад, довёл эту сделку, я не знаю. Но где-то года два-три назад так реальная ситуация в жизни сложилась. И вот такого прохвоста делают губернатором, присылают в Днепропетровск. Конечно, люди недовольны. Были недовольны, но и останутся недовольными, если те, кто называют себя легальной властью, будут действовать таким образом.

И самое главное, нужно обязательно дать людям право определять свою судьбу, судьбу своих семей, судьбу своего региона и участвовать на равноправной основе, вот я хочу это подчеркнуть: где бы человек ни проживал, в любом регионе страны, он на равноправной основе должен участвовать в определении судеб своей страны.

И вот когда мы это видим, мы тогда понимаем, что беспокоит граждан Украины – и русских, и украинцев, вообще русскоязычное население, проживающее в восточных и в южных регионах Украины. Что их беспокоит? Их беспокоит вот такой беспредел. И если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем, что это вполне легитимно. Это крайняя мера.

Но ещё раз хотел бы подчеркнуть. Конечно, то, что я сейчас скажу, совершенно не входит в мою компетенцию, и мы не собираемся вмешиваться. Но мы считаем, что всем гражданам Украины, повторяю, где бы они ни проживали, должны быть предоставлены одинаковые права по участию в жизни страны и в определении будущего этой страны.

 

Я бы на месте тех, кто считает себя легитимной властью, поспешил бы с соответствующими процедурами, потому что общенационального мандата на проведение внутренней, внешней, экономической политики, а тем более определение будущего Украины у них нет.

ВОПРОС: Понятно, что сейчас наиболее пристальное внимание приковано к Крыму. Но мы видим, что происходит в других регионах Украины на востоке, на юге. Видим, что происходит в Харькове, Донецке, Луганске, в Одессе. Там люди поднимают российские флаги над административными зданиями, призывают Россию помочь, обращаются за поддержкой. Россия будет как-то реагировать на происходящее?

В.ПУТИН: А Вы считаете, что у нас нет никакой реакции? Только, по-моему, сейчас уже битый час эту реакцию обсуждаем. Но в некоторых случаях для меня то, что происходит, является неожиданным. Не буду сейчас говорить, что конкретно имею в виду, но такая реакция, в принципе, она ожидаемая. И наши партнёры на Западе, и те, кто называет себя властью сегодня в Киеве, они что, не прогнозировали, что это будет происходить? Я же им тысячу раз сказал уже: зачем вы раскалываете страну, что вы делаете? Нет, всё равно прут буром, что называется. Конечно, люди, которые в восточной части живут, они понимают, что они за порогом принятия решения оказались.

По большому счёту, надо принимать новую конституцию и проводить её на референдуме, с тем чтобы все граждане Украины чувствовали, что они сопричастны этому процессу, влияют на формирование основных принципов устройства своего государства. Но это, конечно, не наше дело. Это должны сами украинцы решить и сами украинские власти, так или иначе. Я думаю, что после формирования легитимных властей, после избрания президента, выборов нового парламента, что было намечено (наверное, это всё произойдёт), я бы на их месте вернулся к тому, чтобы принять конституцию, причём, повторяю, на референдуме, чтобы все люди приняли, проголосовали, и тогда надо всем исполнять. А если кто-то будет чувствовать, что он оказался за бортом этого процесса, он никогда с этим не согласится и будет всегда с этим бороться. Ну зачем им это надо? Повторю, это не наше дело.

ВОПРОС: Владимир Владимирович, динамика развития ситуации к лучшему или к худшему с Украиной?

В.ПУТИН: В целом всё-таки, мне кажется, что постепенно она выравнивается. Нам надо обязательно подать сигнал тем людям, которые живут на юго-востоке Украины, они должны почувствовать себя «а» – в безопасности и «б» – участниками общеполитического процесса стабилизации в стране.

И конечно, нужно было бы бороться с бандитизмом, с семейственностью, с кумовством, прежде всего в экономике. Люди же всё это видят, и это вызывает недоверие к власти.

Вот это всё на протяжении нескольких поколений, я хочу подчеркнуть, современных украинских политиков привело к тому, что люди разочарованы и хотят видеть совершенно новую конструкцию и новые, свежие лица во власти. Вот это – основная питательная база того, что произошло. Но повторяю ещё раз, смена власти нужна, наверное, судя по всему, она действительно была нужна Украине, но только легитимным путём, в рамках действующей конституции, а не попирая её.

-----------------------------------------

Вот такая картина. На Украине революция (какая? буржуазно-демократическая, надо полагать). Восток поднимается, угроза интервенции со стороны бандеровцев или прямо со стороны стран НАТО отсутствует. Но так будет не всегда. Используйте время и открывшиеся возможности, любезные соотечественники, или пеняйте на себя. Жирные коты, урки и бандеровцы любят вас, но странною любовью.

Слышится в обращении Владимира Владимировича и твёрдая уверенность в том, что российский бизнес в сложный момент проявит политическую ответственность и солидарность с родным руководством.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И тогда строгие буржуины, -- думал он, -- погладят его по головке и скажут: "Молодец, Вовочка, ты наш, буржуинский!" К его удивлению, чем больше Вовочка следовал буржуинской науке, тем больше буржуины шпыняли его и гнобили. И, в конце концов, Вовочка, не выдержав, возопил, размазывая по ...
1 Так сложилось, что в Казань мы въезжали дважды за несколько дней. Ночевать мы предпочли в Йошкар-Оле, и из-за этого некоторые места могут мелькать у меня в постах дважды. Собственно первый день в столице Татарстана закончился у смотровой площадки возле бывшего мемориала Владимиру ...
Во вторник на портале президентских грантов для некоммерческих организаций (НКО) обнародованы итоги третьего конкурса, заключительного в этом году. Восемь грантооператоров удовлетворили 382 заявки из 4420 на сумму 1 млрд руб... Организация «Русская гуманитарная миссия» за 3,3 млн руб. ...
Но настоящий кайф он словил, когда город остался позади. Нам также дали понять, что закроют глаза на все наши методы борьбы с мафией, в том числе и на методы изъятия денег. Они все бежали и бежали мимо него, вниз по лестнице. Майкл сбросил маску и ...
«Свобода» заявила о этнических чистках на Донбассе На Донбассе происходят этнические чистки, поэтому Украине следует немедленно ратифицировать Римский устав и добиваться привлечения к ответственности виновных. Об этом заявил на брифинге народный депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк, информ ...
  • Party_RUS : Эксперт: Операция в #Крым`у планировалась заранее «#Путин еще до Олимпиады решил сместить #Янукович`а» http://t.co/C2sqUFSigv

  • gilfreitaspaz : ОБОЖИМОЙ, у меня есть дневн� http://t.co/7qSCcaQuVS #путин

  • THE_PANDA_SHOW : привееееееееееееет http://t.co/3QDPRcerwE #путин

  • eduardo_Tefuu : Вот и оно, сообщество для тв http://t.co/zV74TNDgB1 #путин

  • Graggas : Обама и Путин час обсуждали Украину

  • subelarru : Путин нарисовал школьникам «кошку, вид сзади»: Президент России Владимир Путин во время встречи с учениками школы № 7 города Кургана ...

  • MollyLongboy : Владимир Путин посетит открытие Паралимпийских игр в Сочи

  • xutynovygat : Путин планирует побывать на церемонии закрытия Олимпийских Игр и посетить Паралимпиаду #новости

  • daynekoE : RT @StalinGulag: "США не вводит санкции против Путина" Слышу как Путин напевает вашего любимого Круга: "Что ж ты, фраер, сдал назад? Не по…

  • Hirologs : RT @rusdelfi_lv Путин заявил Обаме, что не стоит портить отношения из-за Украины http://t.co/SjXCF1ww9x

  • AgZ0Y0YOThy : #москва В Бангалор прошел Лозаннский глобальный лидерский форум #путин

  • viemutkotiin : Не трогайте Крым. Я не хочу российский Крым. Он потеряет все очарование. Путин настроит там дворцов. Крымской свободы не будет. Не надо...

  • PotockinValery : Охреневшие от щедрости Путин Медведев проинд на 6%пенсии а чиновников на 500000руб заткни мои 6%себе в жопу Кл http://t.co/sWIYJB91St МАЙДАН