О человеколюбивых генералах

топ 100 блогов gutnik_real06.01.2010

Наши историки, занимающиеся изучением Великой Отечественной, очень любят пространно рассуждать о советских генералах, которые не жалели   своих  солдат, при этом  не забывая обязательно упомянуть, что вот Эйзенхауер и другие американские генералы  своих солдат жалели ….

 Что касается американских генералов, то тут вопросов нет. Они воевали не на своей территории и не за свою страну. Они воевали за свои интересы.  Нью-Йорк не был в блокаде и там не было голода. И американских женщин и детей не угоняли в немецкие концлагеря.

 Но иногда историки  вспоминают, что вот были и отдельные советские генералы, которые своих солдат жалели, не посылали их в бессмысленные атаки, и не выполняли тупых приказов вышестоящего командования.

 Казалось бы, честь и хвала этим отдельным генералам,  которые так рьяно заботились о сохранении жизней своих солдат …  Но есть маленькое но ….

 А никто не задумывался, за счет чего эти генералы берегли своих солдат ? А ответ ужасно просто и ответ единственный …  Они сохраняли жизни своих солдат за счет жизней других солдат ….  И за счет жизней советских людей, которые  были под немецкой оккупацией.

 Ведь ежели командир дивизии, получив приказ  атаковать немецкие позиции, решил, что ну его на хрен, и дивизию в атаку не поднял, то да, своим солдатам он жизни сберёг …  Но вот соседняя дивизия, которая поднялась в атаку, понесла страшные потери, ибо  её не поддержали …  Т.е. всё просто получается.

 Мне скажут, что нельзя бросать войска в лобовые атаки на пулеметы.  Да, нельзя. Так и воевать вообще нельзя. Опасно для жизни.

 А еще нельзя посылать на верную смерть отвлекающий десант.  Или напомнить, что десант майора Цезаря  Куникова был отвлекающим, т.е. обреченным на гибель ?  Но именно его отряд смертников  вгрызся в землю, которую потом назвали «Малая земля».

 Как бы это не было цинично, но война – она как игра в шахматы. В которой иногда нужно пожертвовать пешкой или даже ладьёй, чтобы поставить мат вражескому королю.  Да, никто не желает быть той самой жертвенной пешкой …  Вот только по иному не бывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Привет, Захар! Мы с подружкой внезапно оказались в LA и не нашли ничего лучше, чем поселиться в мотеле. Здесь очень дорого и к нам в комнату по ночам стучат маньяки. Мы очень хотим отсюда съехать, но совсем не знаем с чего начать.Мой друг сказал, что ...
В этот день родился Леви Страусс (1829—1902) - американский предприниматель, создатель ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках Я очень люблю такого рода перекусы, хотя какие перекусы, тут добрый ужин, но тем не менее, есть уже хочется значит приступим к приготовлению. Фарш для бургеров делаю из говядины, фарш я всегда рублю, так он ...
История с несчастливым концом о бывшем владельце «Вологодской ягоды» Андрее Петухове, которая началась с создания крупнейшего предприятия в стране, а закончилась банкротством и уголовным делом о мошенничестве Ягода малина История Андрея Петухова началась в Вологде с развалом Союза, ...
Вчера была юбилейная годовщина - 120 лет стукнуло Лаврентию Павловичу Берии, наиболее оболганному персонажу советской истории. После его ликвидации в 1953 г., обрадованные падением соперника, соратники по КПСС навесили на английского шпиона дерзкого выскочку столько дерьма, что хватило ...