О цензуре. Пост без начала и конца.

топ 100 блогов bazuken22.11.2016 Сейчас снова поднялся шум по поводу цензуры. Одно запрещают, другое, третье... я не знаю, что действительно запретили, но, судя по передачам и фильмам, которые показывают на ТВ, цензуры я не вижу.

Но не об этом речь. Хочется поговорить о цензуре советского времени, о которой так много говорили, которую так ругали и которую так боялись.


Хорошо это или плохо? Обычно, когда говорят о цензуре, то вспоминают либо ряд вырезанных фрагментов, либо фильмы, которые пролежали на полке не одно десятилетие.

Ну вот, например. Примерно год назад по интернету прокатилась волна записей в стиле: "Ах, негодяи. Из фильма Гайдая `Золотой теленок` вырезали сцену с Анатолием Папановым".
В моей душе сразу поднялось праведное негодование! Как поднялась рука на актера, роли которого - жемчужина мирового кинематографа? Я очень люблю Папанова, во всех ролях он был великолепен.
Да и еще роль Васисуалия Лоханкина! Там бы он так развернулся!

Я нашел ролик с вырезанной сценой. Посмотрел...


Однако... При всем моем уважении - фильм без этой сцены только выиграл.

Идем дальше. Тот же Гайдай. "Бриллиантовая рука". все прекрасно знают, что Нонна Мордюкова произнесла фразу: "Я не удивлюсь, если завтра выяснится, что ваш муж тайно посещает синагогу". Возмутительно, конечно, но вставленное слово "любовницу" выглядит гораздо смешнее и органичнее.

А "Гитлер капут" в фильме "Иван Васильевич..." вместо фразы "Мир, дружба" - это явная удача!


ну и пробежимся по фильмам, которые пролежали "на полке".
"История Аси Клячиной", вы посмотрели этот фильм? И как, будете жалеть, что посмотрели его только в 90х, но не смогли бы посмотреть в 70х?

"Комиссар" с Нонной Мордюковой и Роланом Быковым. Я этот фильм посмотрел уже тогда, когда "стало можно". что же, актеры все хорошие, замечательные актеры! А фильм... если бы я его не посмотрел, то ничего бы не потерял.

Зато! Зато, те фильмы, которые все-таки вышли, те сцены, которые остались - они лучшие!
так что, цензура, на самом деле, не такая уж и плохая штука.



О цензуре. Пост без начала и конца.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
21.11.2016 О сне
20.11.2016 Ни о чем
Архив записей в блогах:
В день торжественного открытия Года семьи, стартовавшего на выставке «Россия» , был зажжён Всероссийский семейный очаг. И вот теперь частички этого огня, символизирующие тепло очага, разлетаются по регионам России. Уже в 74 регионах находятся зажжённые лампады, а совсем скоро они будут ...
Сегодня начался масштабный парламентский кризис. Теперь ситуация взаимных претензий, разборок и инсинуаций будет бесконечной. Будут чистки, взаимная слежка, подозрения, а конструктив в работе сойдет на нет. Единственный способ выхода из этой ...
Напомните фильм, где один японец тащит своего зажившигося и обжирающего напрасно семью папу в какую-то гору, чтобы скинуть по сложившейся традиции в пропасть! Из башки вылетело название... Там еще другой японец имеет извращенные отношения с ...
Copyright © 2010 bigpicture.in ...
Вот, наконец-то, первый честный и откровенный ответ на висящий в воздухе вопрос о том, зачем сейчас снова на Красной площади, в преддверии майского парада в честь Победы 1945 года, снова драпируют Мавзолей, как это делают с 2004 года. Для тех, у кого не хватает терпения это смотреть ...