рейтинг блогов

О будущей войне

топ 100 блогов anlazz05.10.2019 О будущей войне А точнее - о будущей "большой войне". Которая пока еще, к счастью, невозможна - поскольку мир пока еще существует в рамках "парадигмы рациональности", при которой наличие баллистических межконтинентальных ракет блокирует подобные вещи. Однако имеет смысл предположить: что же случится, если этот блок со стороны "рацио" исчезнет вместе с последним. (Пока не затрагивая вопроса: почему же это "рацио" вдруг станет неактуальным. Поскольку это крайне большая и серьезная тема.)

Так вот - в подобном случае можно сказать совершенно неожиданную вещь: данная "большая война" окажется крайне похожей на войну Первую Мировую. Именно на Первую (не на Вторую) - с ее бесконечными рядами окопов, многоуровневыми укреплениями, огромными массами людей, вовлеченных в бессмысленное со всех точек зрения убийство. С "позиционным тупиком". И с нарастанием в обществе непонимания: для чего все это.

Разумеется, подобная картина кажется странной нашим современникам. Убежденным в том, что подобные боевые действия будут высоко автоматизированными - вплоть до полного неучастия людей. (Ну да: война роботов, как у Лема в "Мире на Земле".) Или же станут  полным Апокалипсисом, при котором все города Земли будут сожжены, и на планету опустится Ядерная Зима. (Зато со "Всемирным потеплением" справимся.)

Однако это не так. И причины подобного лежат в экономике - которая является основанием практически всего в нашем мире - начиная с сексуального поведения и заканчивая господствующей религией. Ну, а в плане войны тут и говорить не чего - поскольку последнюю еще Клаузевиц определял, как "продолжение политики иными средствами". (Ну, а политика есть концентрированное выражение экономики.) Поэтому главная "задача" у войн в текущем мире - это получение экономических выгод.

Точнее сказать, такая задача "ставится" перед войной - поскольку то, что будет реально после ее начала, определяется несколько иными механизмами. (То есть: военные действия могут принести массу убытков всем сторонам - однако изначально это никто не планирует.) Поэтому нетрудно догадаться, что полное превращение Земли в "экономически неиспользуемое" пространство - то есть, в то, что остается после тотального термоядерного удара - никому, по сути, не нужно. Конечно, есть вероятность того, что все же это случится -- но она небольшая. (Почему - надо говорить отдельно.)

Что же касается "высокотехнологичного оружия", то с ним дело обстоит еще проще. В том смысле, что оно, по существу, требует крайне дорогостоящей и сложной системы производства. Да еще и "разбросанной" по различным государствам - скажем, банальнейший литий для АКБ производят в Китае, а кобальт в Конго. Да что там редкоземельные металлы - банальные интегральные схемы для американской техники выпускают... на Тайване, в Южной Корее или вообще, в Китае! Понятно, что разрушение систем поставок неизбежно поставит перед всеми государствами вопрос о необходимости замены...

Которая вряд ли сможет быть быстро реализована при сохранении современной системы производства. При которой основой экономики выступает сложная система социальных связей бизнесменов и чиновников. (Причем из разных стран.) Скорее наоборот - указанная "связка" будет всячески тормозить развитие "национальных" производственных систем - что прекрасно видно на примере РФ. (Хотя то же самое можно сказать и про США, где даже в военной технике применяются китайские запчасти.)

В общем, технологический п..дец при начале крупного конфликта гарантирован. Но что тогда остается? А остается одно: использовать единственный "халявный" ресурс современного мира. Ресурс, который избыточен даже сейчас - в условиях относительного достатка, а при указанной ситуации эта избыточность увеличится на порядок. Речь идет, разумеется, о людях. Именно о людях - а не о работниках, поскольку квалифицированные специалисты в условиях указанной "технологической катастрофы", напротив, обретут высокую ценность. Однако среди наших современников последних незначительное количество -гораздо меньше, нежели было еще лет пятьдесят назад.

Поэтому новая война вновь приведет к жизни пресловутые "большие батальоны" - то есть, огромные массы людей, рассредоточенных на огромном расстоянии. (Дабы снизить опасность от тактического ядерного, да и обычного оружия.) Ну, а если еще прибавить сюда неизбежное разрушение логистики - которая и сейчас обеспечивает военные действия с огромным трудом - то можно сразу отбросить всякие маневренные действия в стиле Второй Мировой войны. (Которые тогда были возможны только потому, что именно логистика - а точнее, "большая логистика", включающая в себя элементы перестройки всей экономики - в межвоенный период оказалась крайне развита.)

Наверное, это было бы крайне забавно - гигантский облом для всех представлений "современного поколения". Всех этих дизайнеров, IT-специалистов, менеджеров различных уровней - ну, в общем, всех тех, кто считает себя наиболее устроившимися в нашем мире. (И одновременно - повышение ценности рабочих, инженеров, врачей, агрономов и т.д.) Однако рассматривать данную эпическую картину надо отдельно.

Ну, и разумеется, еще рас стоит сказать, что это - исключительно теоретические построения, некая игра ума. Чтобы не обидно было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внимательный глаз легко обнаружит на фото Машу Гессена с ее коронным выражение лица а ля "поел(а) говна". Оригинал взят у zyalt в Нападение на ЛГБТ активистов в Москве Сегодня в центре Москвы происходило что-то ненормальное. Наша любимая Государственная Дума сегодня ...
Зал Микеланджело Зал №29 По замыслу создателя музея Ивана Владимировича Цветаева осмотр экспозиции второго этажа заканчивался залом итальянского Возрождения XVI века (ныне это зал Микеланджело). Поначалу здесь были представлены и другие мастера Высокого Возрождения, например ...
По этим урокам я начинала изучать фотошоп. Написаны хорошо и понятно для новичков. С уважением EgoEl 1.Эффект прожектора - http://freetemp.net/index.php?optio...7&Itemid=63 2.карандашная растушевка - http://freetemp.net/index.php?optio...2&Itemid=63 ...
Тридцать три коровы год родился новый как стакан парного молока. На самом деле хороший год для меня получился. По крайней мере я его пережил и те кто мне близок и дорог ...
Сегодня был подвиг - выбор и покупка наряда Дашке на выпускной. Мои бедные нервы, мой бедный мозг..Первые были намотаны на кулак, второй - съеден чайной ложечкой. Наряды на протяжении нескольких часов делились на несколько видов: -а-ля проститутка -недоделанная невеста -колхоз-стайл -so-s ...