рейтинг блогов

О большой проблеме Касперского

топ 100 блогов a_nalgin28.07.2017 О большой проблеме Касперского Kaspersky

Да простит меня один из ведущих мировых специалистов в сфере информационной безопасности, но действительно — проблема есть. А желания молчать — нет. Тем более, что не одного только меня она касается. Практически каждого, кто подумывает, а не скачать ли новый бесплатный антивирус от Kaspersky Lab.

Причём обнаружилось всё банально и неожиданно.

Конечно же, в #ЖЖ невозможно было не заметить возвышенный анонс Евгения О большой проблеме Касперского e_kaspersky Касперского про Глобус бесплатного антивируса. Его внимательное прочтение как раз и навело на проблему. Причём в один клик мышкой.

Вот фрагмент анонса на сайте Касперского.

О большой проблеме Касперского Kasper-SS-1

Обратите внимание на выделенную гиперссылку (вообще, запись так и пестрит линками, но это как раз нормально для блога IT-компании; лайк!). Проблема в том, что ведёт она в никуда.

О большой проблеме Касперского Kasper-SS-2

Конечно, это может показаться мелочью. Придиркой. Занудством.

Но есть проблема. Точнее — две взаимосвязанных.

Во-первых, подобного рода мелочи свидетельствуют о культуре невнимания к деталям. Но любой кодер, не говоря уже о программисте, знает назубок. В программировании не бывает мелочей! Сейчас, когда мир стал критически зависим от софта, любой ничтожный косяк грозит обернуться миллиардными потерями. Конечно, битая ссылка в блоге некритична для пользователя. Но она — маркер того, что в компании, наверное, ленятся тестировать и проверять собственные продукты до самых последних мелочей. Во всяком случае, читается это именно так.

И во-вторых, дело касается всё же софтверной фирмы. Опять-таки, любой кодер знает, что адекватность ссылок без проблем проверяется скриптом или софтом. Не надо нанимать армию тестировщиков, достаточно нескольких строк кода. И если в блоге руководителя АО «Лаборатория Касперского» появляются подобные проколы, то... либо соответствующий скрипт не написан — сапожник без сапог, да, — либо написан он крайне коряво и халтурно. Что опять-таки возвращает нас к проблеме номер один.

И теперь вопрос: вы станете доверять программным продуктам такой вот IT-компании? Не усомнитесь в их качестве после подобных ляпов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
РОМАН ТИМЕНЧИК   Я часто вспоминаю этот момент. В 1962 году, оканчивая школу, я собирался поступать во ВГИК на режиссерский. Главным толчком стали начавшиеся тогда публикации кусков из мемуаров и теоретических работ Эйзенштейна, а также ...
Это было...просто ФАНТАСТИЧЕСКИ!!!"U2", спасибо вам за море драйва!!! Это было незабываемо!!!Проснулась в ОТЛИЧНОМ ...
Всем пятницы и длинных выходных на даче под шашлычок из свежатины и водовку! Как вы помните я тут купил новую старую повозку. И вот одним погожим днем я увидел на лобовом стекле какую-то дымку. Присмотрелся, а это оказалась полоска на две пятых стекла от снятой тонировки(видать бывшая авто ...
1982. Жуан Педро Ассумпсан Бастос в Москве. Часть 1 1982. Жуан Педро Ассумпсан Бастос в Москве. Часть 2 1982. Жуан Педро Ассумпсан Бастос в Ленинграде 01. Типичное украинское танцевально-вокальное представление 10. На рынке ...