О блогосфере

топ 100 блогов ayrat_galiullin20.10.2010
О блогосфере

Канадский психолог и тренер личностного роста Джон Кехо написал: «Мы живем одновременно в двух мирах, двух реальностях: внутренней реальности наших мыслей, чувств и взглядов и внешней реальности, где существуют люди, места, вещи и события…»

И дальше:

«Внутренний мир человека не безжизненная груда кирпича или камней. Каждая ваша мысль отражается в этой системе и воздействует на нее. Хотите вы этого или нет, но, размышляя, все время создаете собственную реальность…»

Это, как минимум, интересная мысль. Хотя я полагаю, что реальностей в нашей жизни куда больше. Например, интернет. Уже писал об этом и повторюсь: я считаю интернет-пространство такой же полноценной реальностью, как и та, что открывается, когда мы выглядываем в окно.

Мне вообще представляется, что мы живем в нескольких реальностях. Они наслаиваются, порой перекрываются, а иногда разбегаются на дальнее расстояние. И мы переходим из одной в другую, даже не замечая этого, а часто живем в нескольких параллельно. И блогосфера – одна из таких реальностей.

Здесь нет лиц, есть юзерпики. Вместо имен - ники. В блогосфере свои законы, мораль, язык общения. В блоге ты можешь написать то, что никогда не сказал бы в реале. Здесь есть френды, и многим они уже заменяют друзей из плоти и крови. И знаете, я не думаю, что это плохо. Во всяком случае, в моей жизни были друзья-приятели, которых я не раздумывая поменял бы на умных и хороших френдов в инете. Чесслово.

Блогосфера это реальность, которую никак не могут принять чиновники. Они привыкли к дистанции, к молчанию, к трепетанию. К тому, что никто не задает неудобных вопросов. А тут… Ну не привыкнут чиновники к тому, что «здесь интернет, деточка, здесь и на х… послать могут» (с). Никак в голову не лезет, просто ни в какую.

Но приходится. Потому что блогосфера жжот, набирает мощь. Каждый день приходят новости - там неугомонные блоггеры не дали распилить вкусный тендер. Тут не позволили спустить уголовное дело на тормозах. Еще где-то добились снятия коррупционера…

Юлия Латынина недавно сказала: «В течение нескольких лет или режим похоронит Интернет, или же Интернет похоронит режим». И я уверен, что сценарий будет вторым. Интернет разрушит сложившуюся систему. Мгновенный обмен информацией и набирающая силу прозрачность уже сейчас ее потихоньку подтачивают, и процесс только начался.

Чиновники судорожно этому сопротивляются, пытаясь наложить запреты, фильтры, цензуру, но ничего у них не выйдет. Паровоз набирает скорость, и сдается мне - его уже не остановить.

Предполагаю также, что со временем некоторые блогеры начнут играть заметную роль в политической жизни страны. Не удивлюсь, если начнет прорыв во власть Навальный, или, допустим, Фриц Морген. Блогосфера поддержит.

Кстати, сейчас в блогах активно обсуждается идея выборов Шевчука в президенты России. Не знаю, насколько он профессионально потянет такую работу, но симпатии лично у меня вызывает куда больше, чем некоторые предполагаемые кандидаты. Понятно, что на ближайших выборах ему ничего не светит. Но это еще один звонок.

В общем, эта реальность – интернет, блогосфера - становится все больше и больше интересной. Думаю, в ближайшее время мы станем свидетелями сильных и ярких событий, связанных с ней.
Рейтинг блогов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы, друзья?  Я вдруг поняла (да, опять и снова), то надо бы что-то написать в жж.  За время, пока меня тут не было, мы успели уехать в теплую страну и провести там лучшую зиму без снега и морозов :)) Гешич за время моего отсутствия в ЖЖ превратился в противного ...
Беседа неизвестных. Собрание небольшой группы. Локация засекречена. 22.10.2021. Первая половина дня. -   Скажи, учитель, а почему ты считаешь, что они не пытались отравить миллионы, чтобы сократить население? Может быть в этих вакцинах яд? Может лекарство -  не лекарство, ...
Толковый словарь определяет глагол "ныть" как "издавать тягучие жалобные звуки". По-моему это максимально точный и одновременно поэтический образ. Тягучие. Жалобные. Звуки. Пронзительная длинная нота фальцетом в ночной тиши и темноте для большего драматизма, прерываемая на редкие ...
Жила-была одна очень добрая, хорошая и красивая девушка. Это была не та девушка, что с айфоном, о которой у меня есть трагичный рассказ Страшная история про девушку и айфон . Это была совсем другая девушка, но у нее тоже было большое горе. У нее не было лабутенов, а родители ей д ...
38 лет...Земля ...