рейтинг блогов

О близком конце знакомой нам всем Америки

топ 100 блогов a_nalgin30.06.2018 О близком конце знакомой нам всем Америки The-End

Злорадные певцы приближающегося краха великой Америки, язвительные пророки скорого конца сверхдержавных #США на поверку оказываются и неправы, и… правы одновременно. Такой вот парадокс рисует нам свежая #статистика по Соединённым Штатам.

И хотя ещё возможны варианты, скорее всего уже нынешнее – младшее – поколение увидит, как #Америка, какой все мы её знали, отойдёт в небытие под влиянием #кризис­а, которому ещё не придумали эффективное противоядие.

Правда, кризис этот – совсем не тот, о котором твердили витии. Не экономический, а демографический. Всего две картинки наглядно его иллюстрируют.

Во-первых, последнее время сокращение рождаемости среди белого населения Штатов привело к тому, что белые дети в возрасти до 10 лет стали меньшинством: их доля сократилась до менее 50%.

О близком конце знакомой нам всем Америки White_Frey_Fig1-final

Во-вторых, впервые с того момента, как Бюро переписи населения США выпустило свою годовую статистику, она показывают абсолютное снижение белого населения страны, не являющегося латиноамериканцами.

О близком конце знакомой нам всем Америки White_Frey_Fig2

Это свидетельствует об общем старении белого населения, что означает пропорционально меньшее количество белых женщин в детородном возрасте. Недавнее сокращение численности белого населения может отражать снижение рождаемости среди белых американцев. Прошедший год также показал спад в белой иммиграции.

Кроме того, это означает, что мы находимся на пороге появления первого белого поколения, родившегося в 2007 году и позже, которое окажется в меньшинестве. Вместе эти новые данные свидетельствуют о том, что характерной чертой демографических изменений США в XXI веке является старение и снижение численности белого населения, а также рост численности национальных меньшинств.

Иначе говоря, та самая Америка WASP, которую мы знали на протяжении трёх столетий, клонится к закату. На смену ей идёт Америка негров, латинос и… китайцев. Что неизбежно приведёт к сильному изменению укоренившейся национальной культуры, а возможно, и всего американского духа. Собственно, первый чернокожий президент оказался не случайностью, а… первой ласточкой. За ним будут и другие.

Вам такая Америка по нраву?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я родилась в октябре 1969 года. Во время правления Брежнева. Может это были детские впечатления, а может и правда было так, но жизнь казалась очень стабильной. Можно сказать, что она была расписана по годам. Детский сад, школа, институт, работа, пенсия. По телевизору нам ...
2. Подобранец https://your-food-today.livejournal.com/9839289.html 3. Жаркое в нём получается отменно! 4. Выкладываю слоями. 5. Всё предварительно обжаренное. 6. Зелень была только сушеная (укроп, петрушка).     Кекик, который тимьян )) , ...
© ...
Книгу можно сравнить с виноградником, поливаемым или дождем, или вином. Эта, как и все словари, относится к последним. Словарь - книга, которая, требуя мало времени каждый день, забирает много времени за годы. Такую трату не следует недооценивать. ...
Очередной либеральный миф, посвящённый особой свободе высказываний в «нормальных-то странах», рушится в грязь на наших глазах. «Демократическая» Австрия ввела гигантские, ...