О белом флаге

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ>
Киевский политолог Михаил Шейтельман не удержался от пинка в адрес умершего папы Франциска.
В порядке стёба он заявил, что папа несколько лет назад сказал, наверно, хорошую проповедь о пандемии. Михаил подчеркнул, что сам он ее не читал и не слушал, и все же уверен, что:
«Папа Франциск не предлагал выкинуть белый флаг перед ковидом и капитулировать. Он не говорил, что люди и вирус одинаково виноваты в смерти людей и что они должны найти компромисс — и вирус, и люди, чтобы прекратить пандемию. Я уверен,что папа этого не говорил»
https://www.youtube.com/watch?v=MGDYco_Yo0g 9-я минута
Вот та проповедь Папы:
https://www.vaticannews.va/ru/pope/news/2020-03/papa-preghiera-27-marzo.html
В ней он как раз говорит о компромиссе:
«Сейчас не время Твоего суда, но время нашего суждения: время выбрать, что на самом деле важно, а что преходяще, время отделить нужное от лишнего... как относиться к этому кризису и как перенести его, приспосабливая привычки».
И по сути, конечно, в пандемии виноваты и люди и вирус (понятно, что «вина» вируса вне области моральной оценки). Люди виноваты своей неосмотрительностью и безалаберностью, а порой и благочестивой бравадой (см. смерть коронодиссидента прот. А. Агейкина или вымирание адептов протестантской общины «Синчхончжи» в Южной Корее).
И уход вирусной эпидемии связан с мутацией самого вируса (которому просто невыгодно быть слишком летальным), а порой и с изменениями в человеческой популяции, из которой вирус выбивает самых нестойких. То есть и вирус идет на компромисс, и люди: они меняют свой стиль жизни при эпидемии: вводят карантинные посты и строгости (как это делал адмирал Ушаков).
Понятно, на что намекает Шейтельман.
Да, папа Франциск говорил о мужестве поднятия белого флага Украиной. Именно это она и делает в этом году (пусть и под давлением Трампа).
Папа не имел в виду флаг безоговорочной капитуляции или сдачи в плен. Белый флаг это флаг парламентера. Это флаг прекращения огня на данном участке фронта.
Например в январе 1944 года РККА провела крайне удачную для себя Корсунь-Шевченковскую операцию. 59 000 немцев оказались в котле.
8 февраля советское командование предъявило окруженным войскам противника ультиматум.
Донесение старшего инструктора Политуправления 1-го Украинского фронта лейтенанта А. В. Смирнова сообщает, как вручался ультиматум.
... Мы вышли в 15 ч. 30 м. В середине находился парламентер (подполковник Савельев), слева от него я с белым флагом большого размера, справа — горнист (рядовой Кузнецов). Временами мы останавливались, горнист играл сигнал, а я размахивал из стороны в сторону флагом.
Как видим, тут белым флагом махали победители.
https://diak-kuraev.livejournal.com/4449616.html
По сути тот призыв папы Франциска сбылся. И в истории, и в бизнесе, и в частной жизни надо уметь «фиксировать» не только прибыли, но и убытки -чтобы не потерять еще больше. Нужно иметь и мудрость и мужество, чтобы сделать вывод из своей неудачи и принять ее.
Притча Христа про царя, который перед началом войны должен подсчитать, сможет ли он со своими тысячами одолеть чужие легионы, относима не только к зачину войны, но и к ее исходу.
И вообще — не всё в этом мире происходит «по нашему». И вот этот «сон Христа», Его глухоту к нашим сегодняшним настояниям-молитвам, Его беспартийность тоже надо уметь принять. О чем и была та проповедь Франциска.
|
</> |