рейтинг блогов

О бедной Чулпан...

топ 100 блогов yasnyi_krasnyi05.06.2021 Теги: Хаматова

Журналист Юрий Алексеев из Риги написал серьезную заметку: «Латыши обманули Чулпан Хаматову». Тут я сразу всполошился: латыши — народ серьезный, они могут. Тем более я и сам как-то жил в Латвии, могу опечалиться о судьбе несчастной актрисы предметно.

Итак, поехали.

«Тут к нам в Латвию вдруг переехала Чулпан Хаматова. Купила кусочек земли в 100 км от Риги за изрядные деньги и получила, согласно латвийскому закону, вид на жительство. Временный, на пять лет».

Давайте сначала о терминах. Вид на жительство сроком на 5 лет называется постоянным, потому что временный — это на год. Градация такая: временный (1 год) — постоянный (5 лет) — гражданство (после 10 лет жизни в стране и сдачи госэкзамена).

«Чулпан Наилевна Хаматова купила на днях за дурные деньги вместе с ВНЖ даже не дом у моря и не квартиру в Риге, а только участок земли в 100 км от Риги, в окрестностях микроскопического городка по имени Цесис. Она там хочет построить дом и там «расти в собственной профессии».

Во-первых, покупать квартиру в Риге — так себе тема, это нужно только местным, ибо в квартире нужно жить постоянно. Россияне покупают дома в Юрмале, Вецаках, Саулкрастах. Во-вторых, «микроскопический Цесис» выглядит примерно так:

О бедной Чулпан...
О бедной Чулпан...
О бедной Чулпан...

Да, это маленький городок (население 16 000), но очень красивый и приятный, с богатой историей, древним замком и великолепным национальным парком в шаговой доступности.

О бедной Чулпан...
О бедной Чулпан...
О бедной Чулпан...

«Я знаю эту тему. Этот кусочек земли по заоблачной цене ей продал дико хитрый латышский бизнесмен Айвар Звирбулис («воробей» в переводе с латышского). Этот латышский товарищ в свое время перекопал ландшафт в 100 км от Риги, разбил его на кусочки и теперь раскручивает там проект «латышский город солнца для иностранных миллионеров». Пока что я не слышал, что кто-то из иностранных миллионеров, кроме Чулпан Хаматовой, там начал жить». 

Зря! Зря Юрий не слышал ничего подобного. «Спутник» докладывает, что в «перекопанном ландштафте» под названием Аматциемс «проживают латыши, которых большинство, а также россияне, англичане, итальянцы, украинцы, белорусы и литовцы. Так что атмосфера интернациональная».

А вот так выглядит этот самый перекопанный ландшафт:

О бедной Чулпан...
О бедной Чулпан...
О бедной Чулпан...

«Когда бедная Чулпан поймет, что возвести там, в заднице мира, дом – это по деньгам ей надо еще сняться в трех «зулейхах»... А когда она поймет, что 100 км от Риги – там вообще жизни нет, что в Латвии жизнь заканчивается в трех км от столицы, а дальше – волки воют... И что до рижского аэропорта оттуда ей ехать минимум три часа, и то, если кто-то дорогу расчистит...»

У уважаемого Юрия крайне странное понимание того, как выглядит «задница мира», скажу я вам. А еще до аэропорта ехать не три часа, а полтора, а если утром — и того меньше. Кроме того, я немало попутешествовал по Латвии и знаю, что жизнь там вполне уверенно течет везде, а не только в пределах Риги, причем маленькие городки зачастую выглядят лучше и чище столицы.

В общем, знаменитый рижский журналист в своих словах нам нимношка напиздел, скажем так.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И почему мне не надо идти на выборы!? В КОИБы уже заложена "умная" программа, считающая голоса неким определённым специфическим образом в интересах плиточника из Тюмени. Спасибо, за нас думает Анастасия Ракова!!))) ...
В некоторых регионах налог на недвижимость может быть введен уже в следующем году, считает президент Дмитрий Медведев. Правительство не согласно: раньше 2013 г. вряд ли получится. Медведев поручил правительству завершить подготовку к введению ...
Дратути. Спешу сообщить в этот светлый понедельник, что ура. Наконец-то закончилась это страшное мероприятие под названием работа. Правда не шибко долго будет продолжаться мое счастье. А точнее до 16 февраля. Потому что я не уволилась, а пошла в отпуск. Работы нет. Ну и чо я буду делать п ...
Вот мне кажется забавным, что команда ОНУ, которая, согласно анализам аналитиков и прогнозам прогнозистов , пережила свои лучшие времена и всерьез на членство в ВЛ не претендовала, ВНЕЗАПНО попала туда, избавившись от Леонида "Говорящий коньяк" ...
Девочки, у меня 24я неделя подходит к концу, пузо уже видно, в пальто пока влезаю, но уже задумалась про покупку слингокуртки. Рожать в мае, с такой погодой носить мне ее до апреля точно. И на следующий год будет кстати. Посоветуйте оффлайн магазины, где можно померить. И в идеале ...