О баловстве

топ 100 блогов irin_v25.11.2016 Все больше становлюсь похожа на свою маму.

Нет, не чертами лица, хотя во внешности тоже стало что-то проявляться, в фигуре, в узости плеч, в посадке головы.

 Привычками становлюсь все больше похожа.

Педантично мыть и тереть свой дом это у меня было всегда, к этому меня видимо с детства приучили.

 А вот баловать себя, этому меня никто не учил, это генетика полезла:)

Не так чтобы  уж

шибко я себя забаловала, видимо времени элементарно не хватает, но вот хватануть какую-нибудь фигню на заработанные нелегким  (безо всякой иронии) трудом, это да.

Очередное серебряное колечко, очередной небесной красоты шарфик, тарелочку на стену, цветочек на подоконник, попонку на собачку, как же она без новой попонки.

А электроника, как без электроники,  без портативного зарядника и без WiFi-роутера в сумке?

Вдруг мне срочно понадобится свериться со страницей №1638 второго тома "Капитала", а в смартфоне у меня интернет совсем дохлый(:

Я уж не говорю о китайских сувенирах и китайской посуде, падающей мне на голову из моих узких кухонных шкафов.

Когда-то писала, что мама на излете советской  власти,  будучи немалых лет, получила наследство от своей двоюродной ленинградской тетки-долгожительницы.

Деньги были по тем временам очень большие, бюджеты у нас с мамой не пересекались и она практически в одиночку к девяностым эти деньги оприходовала.

Тратила безмерно и на всякую ерунду.

Я просто бесилась и видимо не столько от зависти, сколько от мысли о ее черном дне, который когда-нибудь может наступить, да и моем дне и моей пище,  сколько на эту пищу останется  от моего заработка  после трат на мамину медицину.

Никак не могла понять, зачем ей новые чешские тарелки, если есть такие чудесные, которые им с папой подарили на свадьбу, на которых все гости ели, сколько я себя помню.

Чем плохи тарелки?

Или живопИсь с Арбата.

Чем плохи эстампы?

Или хрустальная вазочка, конечно очень милая,  но  имеющихся трех мало, что-ли?

Доконало меня бра из соседнего магазина "Свет" с висюльками из чешского хрусталя, заткнутыми в дешевую латунь.

Это бра стоило полтора моих тогдашних оклада и било своими отблесками по книжной странице, так, что невозможно было читать.

Ну что ж, жизнь посмеялась надо мной.

Мамина вазочка стоит за стеклом, всякие деревянные фигурки из Прибалтики в книжных полках, а бра, бра висит в некотором отдалении от моей кровати, но входя в комнату, я сразу упираюсь в него взглядом.

Теперь даже мне ясно, что надо было не злиться, а понимать, что маме на склоне хотелось не денег, не накоплений, ей хотелось обновления и обновление это выражалось в точечных изменениях, кодах, в азбуке морзе.

Её взгляд падал на натюрмортик с вишнями (он теперь на даче) и она радовалась своему детскому баловству.

Мне надо было понимать и принимать.

Сейчас, глядя на себя со стороны, мне остается только просить Бога, чтобы у моих детей хватило сил терпеть все мои придури, мои странные желания, мои неразумные траты и мои гены, которые когда-нибудь вдарят и им в голову.

Терпеть, ну и немножко, как это у поэтессы:

"... главное, чтоб кто-нибудь
Вот так тебя любил:
Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами
И склонностью ко лжи -
Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души."

Разве что склонности ко лжи особой нет и то утешение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открылся блог. О чем буду писать пока не знаю. Наверное о том, что будет интересно на сегодняшний ...
1. В Сети сейчас обсуждают этический вопрос: нужно ли оказывать медицинскую помощь антипрививочникам и флумерам (отрицающим, что ковид опаснее гриппа), если они таки заболели коронавирусом и нуждаются в стационарном лечении? Вот типичное мнение на этот счёт: ...
Сегодня Всемирный День книги, и в Испании его обычно отмечают особенно широко. Ведь он совпадает с днём святого Георгия (San Jorge), а в Арагоне и с днём этого автономного сообщества. Повсюду вспоминают легенду о святом Георгии: о том, как доблестный рыцарь победил злого дракона, из ...
Закон о суррогатном материнстве , от 1996 года, позволяет применять суррогатное материнство в Израиле вот уже 21 год. По этому закону мужчина и женщина, которые являются супругами, имеют право самостоятельно или через посредническую компанию найти суррогатную мать и заключить с ней ...
...