рейтинг блогов

О багаже и сборах в командировку

топ 100 блогов karial10.10.2010Путешествия Количество желающих послушать рассказ о том, как я летаю, не сдавая багаж, оказалось столь велико, что недели без напоминаний не проходит. А у меня, как назло, ни сил, ни времени не было. Мне передали, в качестве расширения роли в компании, два довольно больших отдела занимающихся стратегией, маркетингом и продажами, связанными с независимыми производителями программного обеспечения. К сожалению, довольно много в их работе надо менять и поездок новая часть работы тоже прибавила - 4 из 5 рабочих дня в октябре, не заполненные ранее командировками, превратились в поездки в Остин. Так что спешно укладывая сумку под конференц-колл, я в очередной раз вспомнила о своем обещании общественности.

Лучше всего основы сборов в командировки показаны в фильме Up in the Air. (К слову, у меня было невероятное ощущение узнаваемости образа жизни при виде героя Джорджа Клуни - от привычной последовательности движений при прохождении контроля до карточек авиалиний, отелей и прокатов машин . У меня даже длинный дорожный бумажник с этими карточками такой же). Так что я не буду повторять очевидные вещи , например, что сумка должна быть на колесиках, не превышающая стандартные размеры. Просто расскажу как я лично для себя решаю проблему минимизация количества и процесса упаковки вещей в командировки на 1-2 недели -- именно для себя, потому что ни в коем случае не претендую на универсальность советов. Тому, кто не может жить без десяти средств для укладки волос и кондиционера определенной марки ежедневно, стирает всю одежду, от джинсов до пальто после единственной носки или просто имеет двухметровый рост и размер 3Х мои советы явно не подойдут. И не нужно: чем больше пассажиров сдаст свои сумки в багаж, тем больше места останется мне.



Мои командировки достаточно специфичны, так что методика заточена именно под них. Во-первых, день мой, как правило, занят "от и до" встречами и выступлениями. Если случается "окно" свободного времени, то либо в попавшие в командировку выходные - нередко один день из которых бывает занят перелетом в следующую страну, либо пара часов утром или вечером, иногда в день прилета или отлета, которые я использую, чтобы погулять по городу. Гуляю я при этом в том же стиле, что и хожу на завтраки или летаю на самолете - джинсы, обувь на низком каблуке, футболка, свитер или кардиган или пальто-куртка. Никаких специальных туалетов для свободного времени, неформальных платьев или неделовых пиджаков я с собой не пакую, если возникает необходимость в лишнем утеплении - к джинсам подходит большинство пиджаков, если надо пойти в гости или театр - обхожусь одеждой для "деловых" дней.
Во-вторых, две недели возникают лишь в случае посещения нескольких мест - по типу моей работы мне нечего делать десять дней в одном городе (и, как правило, стране)... due diligence занимает три дня, встречи с основными партнерами заказчиками - два-три дня, конференция - день своего выступления, в лучшем случае, день до, если программа интересная, и так далее. То есть типичная неделя в командировке - это 3-4 четыре полных дня (с учетом разницы во времени, большинство поездок в Азию или Европу прибавляет день: вылетаешь в понедельник, прилетаешь во вторник-среду... и даже если летишь в оба конца в выходные, вряд ли пробудешь 5 дней на одном месте - значит в середине будет хотя бы один (а то и 2-3) перелета между городами). Т.е., на неделю нужен "рабочий" гардероб на 3-4 дня+перелеты-прогулки на 2 дня, на 2 недели - 7-9 рабочих и 3-4 прогулочно-перелетных.
В-третьих, я останавливаюсь в отелях, где есть фены, шампуни-кондиционеры-жидкий крем, т.е., собираться в джунгли с кипятильником, полотенцами и туалетной бумагой не нужно. У меня нет проблем сушить волосы "не тем" феном или мыть "своим" шампунем - тем, у кого они есть, возможно, приходится мучительно ждать багажа по прилете и гадать, не придется ли отменять встречи, чтобы купить чистую рубашку.

Первое, что помогает минимизировать сборы - это правильно выбирать гардероб.
- Вещи не должны мяться. Совсем. Если на собранной в кулак ткани остались явные складки, я такую вещь не куплю, независимо от ее цены, моды и марки. Так что утюгом я и дома пользуюсь преимущественно для разглаживания скатерти по большим праздникам. Но даже из немнущихся вещей длительное пребывание в чемодане все переносят по-разному - если вещь не "отвиселась" за час, она получает статус невыездной.
- Пиджаки, платья, брюк, блузки и туфли должны хорошо смотреться в разных сочетаниях, тогда вариантов хватит на нужное количество дней. Обычно на каждый сезон сама собой возникает такая дорожная коллекция с подходящими украшениями, чтобы не ломать голову, что с собой взять. Вот мой набор на прошедшие весну-лето: темно-синий брючный костюма, темно-синее платье, бежевый пиджака и брюки, голубой кардиган, блузки белого и синего цвета, бежевые и синие туфли. Все со всем смотрелось, так что количество комбинаций - платье+ синий пиджак, платье плюс бежевый пиджак, синий костюм, бежевый комплект, штаны-пиджак разных цветов - хватало на все случаи жизни . Не говоря уже о том, что учитывая разные города страны - у меня их по 3-4 бывает за поездку- можно и повториться. (Так как у меня не было готовых фотографий всех сочетаний, я добавила пару на вешалках - просто, чтобы можно было себе представить, как оно выглядит). Блузки я выбираю легкие, достаточно тонкие, как правило, без рукавов - они занимают мало места, а при необходимости с джинсами создают неформальный вид.

О багаже и сборах в командировку DSC03961 О багаже и сборах в командировку IMG_2769 О багаже и сборах в командировку DSC03996 О багаже и сборах в командировку DSC04103 О багаже и сборах в командировку DSC04157

Примерно в таком виде я летаю и гуляю по городу, благо тонких белок футболок в сумку можно много положить. Тот же кардиган (повязанный на плечах) с платьем или брюками вполне подходит для офиса.
О багаже и сборах в командировку DSC04013

- Всегда должен быть запасной пиджак, запасные юбка или брюки, запасные туфли. Даже если командировка на 2 дня. Потому что у туфель отлетают набойки, никакой бизнес-класс не спасет от соседа, проливающего вино или ребенка, которому беспечные родители вручили мороженное перед посадкой. Однажды я упала в лужу орехового масла прямо в холле IBM - шедшая передо мной дама поскользнулась на мраморном полу и выронила бутылку из сумки, а я уже полетела следом. Поездка в гостиницу переодеться отнимет от силы пару часов - а вот возможность найти нужную одежду в магазине в нужное время за два часа, а часто и за пол-дня, совсем не гарантирована. (Помню, как мы пытались решить проблему неприлетевшего багажа коллеги - в гостиницу попали к полуночи, магазины открываются в 10 утра, встреча с американским послом в 9 утра, на нем - дорожные джинсы , гостиничная прачечная не может забрать рубашку до утра. Лучше в таких ситуациях не оказываться - в поездках стресса и без них хватает).

- В самолете ноги у большинства людей отекают, особенно во время долгих перелетов, и отек проходит не сразу, иногда день-два. Так что перелетная обувь должна быть либо достаточно разношенная, либо регулируемая (на шнурках или молнии) а офисныетуфли должны быть достаточно разношенные - хотя бы одна из двух пар. Я всегда ограничиваюсь 3-мя парами обуви - как минимум две должны подходить в случае чего, к рабочим костюмам. Если нужны сапоги, то в них я лечу, чтобы не тратить место в чемодане.

Второе, это собственно, упаковка. Чем плотнее упакованы вещи в сумке, тем меньше они мнутся. Лучше всего подходит сумка с несколькими отделениями:

О багаже и сборах в командировку DSC04155

В этом случае под сетку (на фото слева) ложится вся деловая одежда, в среднюю часть (между двойными сетками) - блузки. У меня вполне влезают два костюма и два платья или юбки в основное, 4-5 блузок в среднее,- мне хватает. У стюардес, которые тоже много летают, недавно пошла мода не складывать, а скатывать вещи - говорят, они так меньше мнутся. Я попробовала, но мне не понравилось - вместо пары сгибов они принимают обще-пожеванный вид. Впрочем, возможно, скатывание имеет какие-то великие, не освоенные мной еще, ноу-хау. Вместо этого я привыкла развешивать офисные вещи на плечики в шкафу, едва переступив порог номера, и, главное, брать "плохо отвисевшиеся" с собой в ванную, когда принимаю душ - просто повесив на внутреннюю сторону двери. От пара, заполняющего ванную комнату, они разглаживаются окончательно.

Если у вашей сумки нет отделений с сеткой, то наверняка, есть поперечные ремни. Ими обязательно надо вещи перетянуть и затянуть как можно туже. Иначе они будут болтаться в сумке, а значит больше помнутся. Лучше положить поверх перетягиваемых вещей футболку или свитер, так как на верхней вещи под перетяжкой скорее возникнет вмятина.

О багаже и сборах в командировку DSC04159

В основную часть сумки идут обувь, небольшая сумка-клатч для прогулок или ужинов, косметичка (я так часто летаю, что держу ее наготове), кабели для камеры, белье и носки, пластиковый пакет с жидкостями, зарядное устройство для телефона, круглая щетка для укладки волос. Поверх - заполняя неровности - кладутся футболки для прогулок, желательно тонкие. Хотя бы одна должна быть с длинным рукавом. Хотя я и научилась находить переключатели температуры в любом номере, где бы они не прятались (у меня в офисе он на потолке - так что опыт имеется), добиться комфортного микроклимата удается не всегда.

- Жидкости (кремы, гели, лак,зубную пасту) я всегда стараюсь приобрести в маленьких упаковках специально для поездок,либо перекладываю в маленькие, хорошо закрывающиеся емкости. Обязательно нужно брать запасные глазные линзы - всегда есть опасность, что одна потеряется или порвется - и маленькую бутылочку раствора. Глаза вообще чувствительны к сухому воздуху в самолете - я всегда летаю в очках и еще вожу с собой капли от аллергии. Чисто женская специфика: если я останавливаюсь в незнакомой сети отелей, то беру с собой маленькую бутылочку ополаскивателя (conditioner) для волос - некоторые гостиницы ставят в ванных сonditioning shampoo, а его редко какие волосы выдержат без видимых последствий. Кроме того, мне не удается не повредить лак для ногтей во всех этих упаковках вещей в сумку, а сумки в отделение для багажа, так что я летаю только со светлым, почти в цвет ногтя, лаком - на нем не видно, в отличие от темного, где любая погрешность на виду.

- Очень удобно использовать плотные прозрачные пакеты на молниях, в которых в Штатах продают постельное белье, для упаковки мелких вещей, например, белья или пашмины в дорогу: во-первых,сразу видно, где что, во-вторых, наглухо закрыт, достаточно плотный, чтобы не мялось - но при этом из него легко выдавить воздух.

- Чтобы сумка-клатч не заминались вовнутрь, а также для экономии места, в нее можно положить фуболку, в обувь - носки.

- Лаптоп, электроника, книга в дорогу, деньги-документы и т.п. идут в лаптопную сумку или рюкзак (моя красная сумка для лаптопа - на фото вверух с бежевым комплектом).

- Желательно, чтобы большая дорожная сумка имела возможность расширения объема за счет молнии по периметру, открывающей дополнительно отделение - на случай неожиданно-удачного шоппинга или подарков. Есть, конечно, вероятность, что в этом случае на обратном пути ее придется сдать в багаж, но это уже не так страшно: даже если ее задержат на пару дней, дома найдутся другие костюмы.

О багаже и сборах в командировку DSC04161


Вот, вроде бы, и вся наука.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утро началось с новостей. Причем новости эти - словно из двух разных миров. Одна - из нашего, про который сейчас из каждого телевизора нам кричат, что он самый лучший, особенно в плане культуры, воспитания и нравов: "> Убрать Машу. У нашей учительницы 4 класса есть дочь Маша. У нее ...
Предыдущая часть Продолжение серии статей про выходы воды и грязевых масс из недр Земли при катаклизме, который по всей видимости произошел совсем недавно – в наше историческое время, в средние века по современной хронологии. Гегский водопад в Абхазии. Он же Черкесский ...
Запомним тебя таким: ...
ВЧЕРА прокатился на велосипеде до Ричмонд Хилла. Там надо было быть в 10:15. Мой дом и место, в котором мне забили стрелку, разделяли: в технических терминах 40 км (спидометр показал 39 км 130 м), в терминах, характерирующих рельеф земной поверхности, прерия, испещрённая многочисленными ...
Журналиста задержали на митинге, которого не было. Репортаж из отдела полиции. Слово «митинг» употреблять не буду (в Пятигорске не было ни одного митинга за все восемь лет, что я живу в этом городе). Так что на место несогласованной акции 31 января (впрочем, как и 23-го) я ...