Нюанс
maiorova — 07.10.2025
Поскольку доступные в библиотеках книги Жоржи Амаду закончились,
программа «перечитай всего Амаду, до какого дотянешься»
нечувствительно перешла в «пересмотри все экранизации Амаду, до
каких дотянешься». Оказывается, на ютубе выложена целая подборка
бразильских фильмов по романам баиянского классика, сделанных очень
добросовестно и близко к тексту. По-португальски я понимаю с пятого
на десятое, но можно ведь и субтитры включить. С помощью субтитров,
словаря и чёртовой бабушки понимания чаще всего удаётся достичь,
тем более я местами вспоминаю куски текста.И вот что хочу сказать: какое разное впечатление оставляют книга и экранизация! Я бы сказала, диаметрально противоположное. Вот, например, есть у Амаду хрестоматийная повесть «Смерть и смерть Кинкаса Водяного вопля», в русском переводе «Необычайная кончина Кинкаса Сгинь-Вода». Строго говоря, ничего необычайного в кончине Кинкаса нет — этот полубездомный старик скончался от опоя после пятнадцати лет беспробудного пьянства. Но после его смерти выясняется, что у Кинкаса есть жена и дочь, он большую часть жизни прожил вполне уважаемым и добропорядочным человеком, государственным служащим, семьянином. Оставил он семью вот по какому случаю: крупно поссорился с зятем, выругал его, а когда дочка с женой встали на сторону обруганного члена семьи и начали папашу третировать, обозвал их гадюками, вышел из дому и... и с той поры исчез. Затерялся в переулочках.
Понятно, в оригинале обозвал он их не гадюками, а жарараками, но жарарака даже ещё ядовитее.
Дальнейшие события как повести, так и фильма можно охарактеризовать словами из рецензии на другой бразильский киношедевр, не помню, на какой: «картина проливает свет на такие проблемы современной Латинской Америки, как мошенничество, альфонсизм, стукачество и курение конопли».

И вот смотрю я фильм, снятый, повторюсь, очень близко к тексту, и думаю: отчего же главный герой, этот неприкаянный, несчастный старикан мне так неприятен, что прямо до тошноты? Кинкаса книжного я, пожалуй, даже жалела, во всяком случае, сочувствовала ему в его посмертных скитаниях, а Кинкас киношный... Наверное, думаю, смотреть на пьяные безобразия — всё-таки не то же самое, что читать о пьяных безобразиях, смотреть — противнее.
И только потом поняла! В книге Кинкас обзывает гадюкой взрослую дочь, состоявшуюся, устроенную в жизни женщину, у которой давно своя дорога, свой выбор, своя ответственность. А в экранизации — дочь маленькую, девочку не старше десяти-двенадцати лет.
И сразу совершенно другое от поступка впечатление.
|
|
</> |
Тайм-менеджмент в финансовых операциях. Как не подвергнуть себя лишнему давлению и сохранить хладнокровность? 
