рейтинг блогов

Ньярлахотеп вытворяет всемирный потоп

топ 100 блогов otrageniya27.10.2021 Возле храмовой стены древнего шумерского города Шуруппак стоял царь Зиусудра. Над ним возвышался великий бог Энки, прозванный людьми хитроумным и многомудрым. Много позднее Энки будет хитроумить и многомудрить в Агаповке, называясь Аутлуковым, сейчас же дело было очень серьёзным. Грядущее грозило человечеству гибелью.
Ньярлахотеп вытворяет всемирный потоп


- Внимай же мне, царь Зиусудра, - прогремел Энки, подняв вверх указательный перст, - ибо брат мой Энлиль, клятый Ньярлатхотеп... чудом протащил через Совет Богов решение о всемирном потопе. Тысячи лет восставал я против решения сего, даже летающий храм воровал, но поди ж ты...
- Что же теперь делать, о обширный разумом Энки?! - взмолился Зиусудра, рухнув на колени и воздав руки вверх.
- Плавать умеешь?
- На ковчеге умею.
- Вот и плыви! Но должен ты, Зиусудра, поклясться мне, - на этих словах Энки схватил царя за шкирку и в упор воззрился на него страшным взглядом, - что умолчишь о сим катаклизме пред людьми прочими. Ибо запретил Совет Богов предупреждать всякого человека. Но ты, вроде, более-менее туда-сюда, посему спасёшься...
- Я туда-сюда, о Энки! Уж не усомнись, я более-менее туда-сюда!

Энки посмотрел на Зиусудру сверху вниз, еле видно покачал головой и закатил кверху глаза.
- Смотри только не возгордись. Так вот, семь дней и семь ночей будет лить отовсюду, а потом попустит. Выйдешь с ковчега и дашь жизнь новым племенам.
- А можно жену с собой взять? Ну, чтобы племенам жизнь...
- Можно, только ничего не объясняй, предупреждать никого нельзя. Скажешь, что поплыли на рыбалку или в круиз.
- Что такое вкруис?
- Это когда поплыли отдохнуть и заодно дать жизнь племенам. Всё, выполняй.
- А можно вместо жены возьму Ушутуту, дочь Шимуна? С ней у меня лучше работает давание жизни племенам...
- Ох, и кого же это я спасать собрался..., - прошептал, покачивая головой, Энки, - впрочем, остальные ещё хуже, бери.

На пике огромной горы сидели двое с сигаретами "Полёт" в зубах и смотрели на страшный катаклизм. Внизу бурлила водная стихия, захватывая всё новые земли. Живые песчинки тысячами изчезали в бушующем потоке. Днём было темно, как ночью - чёрные тяжелые тучи спрятали солнце и обрушивали вниз стены воды.
- И не жалко тебе людей, Нурик? - горестно спросил Энки, не поворачивая на товарища взгляд.
- Жалко, конечно. Но ничего, вот попадут всей оравой ко мне в царство мёртвых - ихний Кур - там я с душами и поработаю. Потом ох как заживут, друг мой Энки! А главное - не будут скрещиваться с нынешними бракованными идиотами, иначе вся работа зря.
- Да уж жили бы себе и дальше, развивались бы естественным путём, - махнул рукой Энки, как вдруг услышал удивлённый возглас Энлиля-Ньярлахотепа...
- Эй, а что это там там за бочка огромная плывёт? Это как так?! - Энлиль вглядывался куда-то вдаль и показывал пальцем на линию горизонта.

Энки затянулся, скосил глаза на Энлиля, ещё раз затянулся, посмотрел вдаль и помрачнел лицом. Там на волнах барахтался ковчег.
- Винная бочка огромная бултыхается, наверное.
- А по-моему это ковчег!
- Да ну, скажешь тоже! Где ж такое видано, чтобы на ковчеге от всемирного потопа спасаться? - Энки ещё раз покосился на товарища. Тот пристально вглядывался в даль, даже забывая затягиваться.
- Там вижу двоих людей! Один лежит на другом и дёргается. Не пойму, что происходит, надо выйти из физической формы и посмотреть.
- Ой да брось уже! - замахал руками Энки, - ну плывут двое на огромной бочке и умирают от потопа - вон уже в конвульсиях дёргаться начали. И что ты теперь будешь - к каждому дёргающемуся летать давление мерять?
- Хм, ну вообще да, тут ты, пожалуй, прав, - рассудил Ньярлахотеп, ещё раз взглянул на далёкую сцену и щелчком пальцев отправил тлеющий бычок в путешествие.

****
Царь Зиусудра с красавицей Ушутуту полулежали на одеялах под огромным внешним навесом ковчега.
- Отстань уже, ну сколько можно!
- А я тебе говорю, сам великий Энки мне лично наказал, чтобы мы давали жизнь племенам! Так что устала, не устала, а нам перед Энки отчитываться!
- Точно сам Энки велел? Не врёшь?
- Да чтоб мне веслом по хребту!

...
Задавалась новая послепотопная жизнь человечества. Она оказалась очень похожей на старую допотопную стараниями Зиусудры, Ушутуты и лично многомудрого Энки.

Тут первый флешбек в прошлое: гиксосы
Тут очная ставка Ньярлахотепа и Аутлукова
Тут поимка второго подельника
Тут поимка первого подельника
Тут начало следствия
Тут как украли храм (часть первая)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обожаю такое. Плакат "Культурно торговать - почетный труд!" В. Говоркова, 1949 г. Считаю высочайшим мастерством на глазах у миллионов сказать то, что ты хочешь, чтобы заметили и поняли только свои. Лапша в районе уха полвека провисела незамеченной. Говорков, отл! Гений наебки. ...
   Июль- август - самое напряженное время года в жизни японца. В июле начинается череда различных праздников, которые венчаются долгожданным отпуском. Вообще, праздников у японцев много. Все они какие-то светлые, радостные и романичные. ...
Вопрос назрел...Да! Научите меня жить! (это не фига, не плагиат! просто у меня созрел такой вопрос...)  допустим, новую жизнь начать никогда не поздно и у меня в запасе 35 лет...начинаю новую жизнь сегодня в понедельник тринадцатого июня. эх! как ...
В связи с ранее обозначенным событием , отдам друга в хорошие руки:) Отличный фотоаппарат для тех, кто только начинает пользоваться зеркалкой, удобное управление, отличное качество съёмки (особенно после мыльницы:) ) Состояние очень хорошее ...
Сидят два деда на завалинке, один другому горестно говорит: - Сдыхал? Завтра в Подмосковье-то у нас минус тридцать... И как назло: ни французов, ни немцев, ни солдат НАТО! -Вхолостую народ мёрзнет! Такая зима впустую ...