рейтинг блогов

Нуланд

топ 100 блогов sokolov968613.10.2021 Теги: Нуланд Си Цзиньпин

Приезд Виктории Нуланд в Москву на несколько дней трактуется, как обсуждение украинского вопроса. Однако есть весьма глубокие сомнения, что Украина вообще представляет хоть какой-то интерес для американцев, особенно если учесть, что инициатива этой поездки принадлежит именно им.

Виктория Нуланд
Виктория Нуланд

Украина для США — отработанный материал. Ситуация там уже зафиксирована и что-либо изменить практически невозможно. Во всяком случае пророссийских политиков и тем более сил на территории Украины нет и быть не может, а потому определенный консенсус по вопросу взаимоотношений с Кремлем уже создан. Что-либо изменить здесь невозможно. Идея Путина «впихнуть» Донбасс обратно и делегировать представителей ДНР-ЛНР в Верховную Раду абсолютно нежизнеспособна, даже если и будет реализована.

При этом США не являются прямыми участниками конфликта, не участвуют в его урегулировании, а потому на все предложения по Украине из Кремля традиционно разводят руками: а мы тут при чем? Вы либо общайтесь напрямую с Киевом, либо что-то там такое решайте через вашу «нормандскую четверку». США здесь не при делах.

В этом смысле приезд Нуланд никак не меняет общую позицию США по Украине, а значит — торговать ей не то чтобы нечем, а просто незачем. Хотя как прикрытие чего-то другого тема Украины вполне может пригодиться. Вопрос: что такое это «другое»? Для чего Нуланд на три дня приезжает в Москву?

Единственная тема, которую Штатам есть сейчас резон обсуждать с Москвой — это, конечно, Китай. Но и здесь ни о каком партнерстве речи быть не может. США и Китай — игроки одной весовой категории, Кремль — на несколько разрядов ниже. Штатам Россия в противостоянии с Китаем совершенно не нужна, да и Китаю, в общем-то, тоже. Главная возня может идти лишь за то, чтобы не дать сопернику возможность использовать Россию хоть в каких-то комбинациях. То есть — приезд Нуланд в таком случае — это попытка договориться о нейтралитете Кремля в случае возможного столкновения интересов США и Китая. Не говоря уже о прямом столкновении. Не то чтобы Россию боятся, но в такой ситуации ее нужно исключить из числа неопределенных факторов. Вот этим Нуланд и может торговать на встрече.

И Кремль, нужно отметить, уже торгуется. Сходу предложено чохом отменить все введенные взаимные ограничения. Вряд ли в Кремле рассчитывают на такую удачу, но попробовать — почему бы и нет? Скорее всего, в конечном итоге стороны договорятся о каких-то не самых значительных уступках, причем Штаты будут больше угрожать, чем обещать.

Именно поэтому никакой внятной информации о поездке Нуланд нет. Ну, кроме самых общих слов. Во-первых, не факт, что вообще о чем-то договорятся, а во-вторых, особо-то и не о чем. В случае столкновения США и Китая (гипотетическом, но все же) Россия мало чем может вмешаться в него. Ни военным, ни тем более экономическим образом она не сможет бросить на чашу весов хоть что-то увесистое. Так, нагадить кому-то по-мелочи, но не более того. Вопрос лишь — кому именно. Собственно, Нуланд как раз и может приехать, чтобы оценить этот момент. Собрать информацию, пощупать обстановку непосредственно на месте. А договоренности — это так, лишь повод и не более того.

Кстати, столкновение между Китаем и США — вещь не очень-то гипотетическая. У китайского руководства возникает проблема, которая может быть решена небольшой войной. И даже известно с кем. Проблема заключается в резком ухудшении экономического развития страны. Хотя Китай формально на подъеме, его экономика растет темпами, в два раза худшими, чем минимальные темпы, которые были определены еще до «пандемии». Тогда китайский ЦБ провел стресс-тест, в ходе которого было установлено, что при росте ВВП в 4 процента и менее наступление долгового коллапса экономики неизбежно. В ходе «пандемии» долговая нагрузка в Китае выросла еще сильнее, а потому даже 4 процента роста — уже слишком мало. Уже начинаются толчки в экономике, очень похожие на те, которые обрушили американскую экономику в 2008 году — в первую очередь в строительном секторе.

Все это плюс внутренняя ожесточенная борьба в самом китайском руководстве может вынудить Си Цзиньпина принять решение о военном решении тайваньской проблемы. В 23 году Си Цзиньпин должен попытаться использовать право на «обнуление» и в третий раз вопреки сложившейся традиции занять высшие посты. И опять же — война, тем более победоносная, сделает эту попытку практически беспроигрышной. Это неизбежно столкнет Китай с США — даже если не прямо, то Штаты будут вынуждены реагировать введением масштабных санкций, которые могут окончательно обрушить мировую экономику. 

Поэтому сейчас всё более тревожной становится обстановка вокруг Тайваня. Китай как раз очень даже не прочь пересмотреть итоги Второй мировой в этом плане. И вернуть Тайвань в родную гавань. Причина на поверхности — китайская модель развития исчерпала себя. Она уже находится в жестком системном кризисе, и пока у китайского руководства еще есть время, чтобы развернуть ситуацию. Но времени мало. Война — очень неплохой и привычный инструмент разрешения кризисов, и Китай объективно подходит к этому решению. К которому его подталкивают сами слабеющие на глазах США.

Шансов у Тайваня в прямой войне с Китаем, видимо, нет. Без внешней помощи вариантов удержать территорию просто не существует — слишком несопоставимы ресурсные возможности. При этом США могут прийти на помощь, но скорее всего, выразят глубокое возмущение, и на этом всё.

Однако фактический пересмотр итогов Второй мировой, если он произойдет таким образом, может запустить целую лавину таких же фактических пересмотров в других местах. На Курилах в том числе. Япония, кстати, по всем признакам уже была готова к силовому захвату Курил в начале 2011 года, однако землетрясение полностью изменило повестку. Как будет сейчас, сказать трудно, но с 11 года Россия точно не стала сильнее.

Естественно, что Штатам крайне важно в такой ситуации исключить как можно больше неопределенных факторов, способных создать внезапную, пусть и мелкую, неприятность. Кремль — один из таких факторов, поэтому Нуланд вполне могла приехать, чтобы лично оценить общую ситуацию. Прощупать, так сказать. Но и не более того.

источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно в Швеции оценок нет кажется до 6 класса поэтому наша школа изощряется как может прислали просто отчеты по каждому предмету . Неожиданно английский : первые года мы были просто неатестованны, ну это естественно ребёнок в англоязычную школу пришёл ни слова по английски не ...
Я все гадал: какую отмазку срочному завершению бомбежек ИГИЛ найдут охранители? И они ее нашли в виде хамсина, средиземноморского сезонного ветра, дующего из пустынь Африки и Аравии в направлении на север. По версии охранителей именно он послужил причиной невозможности вести активные дейст ...
Оборона. За время президентства Б. Ельцина Силы ядерного сдерживания России утратили 505 зарядов. За время президентства В. Путина - 2742 заряда. Именно при В. Путине произошло обвальное сокращение российского ядерного потенциала – основы ...
Диссертация Суровягина ‘ Эпистемологическая редукция: философский анализ ‘ посвящена анализу соотношению между научными теориями и сводимости одной теории к другой. Позиция автора близка к таковой у Рудольфа Карнапа и это дает возможность познакомиться с логикой рассуждений о редукции ...
Онлайн-кинотеатры набирают популярность в России, и вместе с количеством зрителей увеличиваются и кассовые сборы. По данным аналитической компании iKS-Consulting, только с 2012 по 2013 год выручка интернет-киноиндустрии — исследовалась легальная составляющая — выросла в два раза. ...
  • rus_renminwang : RT @cgtnrussian: 14-го октября председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в церемонии открытия 2-ой Глобальной конференции ООН "Устойчивый…

  • rgrus : Си Цзиньпин призвал все страны создать общее будущее для жизни на Земле https://t.co/omeWx95GKj

  • Oleg80596082 : @17upALKXxXTXTrF @newkc14 Абсолютно верно! Кровавый диктатор преступник Си Цзиньпин и его ублюдочный режим должен б… https://t.co/BHrmuGGCV3

  • rossaprimavera : Си Цзиньпин рассказал, как построить общее будущее на Земле https://t.co/8uFpCp3ADd

  • cgtnrussian : 14-го октября председатель КНР Си Цзиньпин примет участие в церемонии открытия 2-ой Глобальной конференции ООН "Уст… https://t.co/Uex6lcxktl

  • YishuyushejiKZ : 12 қазанда Си Цзиньпин биологиялық әртүрлілік туралы Конвенция Тараптарының он бесінші конференциясының көшбасшылар… https://t.co/ub3o8nJMce

  • tasha555_niek9 : RT @UnitedNationsRU: На проходящей в китайском Куньмине XV Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии Председатель КНР С…

  • UnitedNationsRU : На проходящей в китайском Куньмине XV Конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии Председатель КН… https://t.co/HsH7H8FIBE

  • poliglot12 : RT @KrevetkaSea: Си Цзиньпин и китайская экономика. https://t.co/L3Tt2YPQRl

  • uzdailyuz : Си Цзиньпин объявил о создании Куньминского фонда сохранения биоразнообразия https://t.co/WuPwvxvtjs #uzb

  • pFpd6q9i02745h0 : RT @taxfreelt: Си Цзиньпин и китайская экономика.
  • elieMccu : Белый дом: Нуланд провела «конструктивные» встречи в Москве

  • 72dlyavas : RT @III30174179: МИД РФ не исключил обострения отношений с США. Вывод: Рябков и Нуланд не смогли договориться, похоже, Нуланд приехала дави…

  • SergVolin : RT @latiniano: в общем Нуланд довела до Кремля то, что и ожидалось по итогам путинской деятельности после Женевы: санкции будут, новые, ши…

  • qrOwpC2VdPns4aN : RT @ChiefLiberal: «Наши люди» даже зонтик над собой не носят, Нуланд свой багаж везёт сама.. https://t.co/YU1Lp6WDES

  • Lavr_Elena : RT @katyasmersh: Коротко о визите Нуланд устами Михеева: "Накося, Викуся"