Нужное место

топ 100 блогов irina-sbor20.05.2017
Ой, да простят меня рафинированные эстеты, я сейчас буду рассказывать о туалете.
Нет, не о женских нарядах, а о том туалете, который М и Ж.
И что из него можно сделать.
Или не сделать.


Нужное место
фото из Интернета

В России судьба заведений типа «М и Ж» исторически складывалась непросто.
Потому что человеку всегда хотелось либо в М либо в Ж, но государству не до того было.
Государство думало о мировой  революции, строило коммунизм, перестраивалось,  реорганизовывалось и  оптимизировалось. В этом бесконечном громадье планов туалеты всегда отсутствовали.
Потому что когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной…. Причём тут туалеты?!?
В туалет можно сходить и под кустик.
Или в подъезд.
Или … ой, да у нас такая большая страна, что и думать об этом неприлично - везде можно пристроиться!

Классический вариант – деревянная будочка-гробик, поставленная на попа, служила  и служить будет.
Мы привыкли к ней, мы срослись с нею, она национальный символ. Как водка, балалайка и медведь.
И в глухой  деревне, и на большой дороге, и в нашем славном городке, почти наукограде, везде стоит заветный домик, сакральное сооружение, завещанное предками.
Стоит он и на станции Калище, от которой начинается знакомство с нашим городком.
Типовой раритет, построенный при царе Горохе, до сих пор несёт свою….ношу. Нет, он её не несёт. Он её хранит. Лет 50.
С тех пор как провели железнодорожную ветку к молодому городу атомщиков..
Именно сюда приезжают гости из Петербурга. Именно отсюда начинается знакомство с наукоградом. И не дай Бог кому захочется по нужде….
Я всё понимаю.
В городе, полном пафосных идей и честолюбивых замыслов, туалетная тема выглядит так мелко и пошло, что лучше её не рассматривать вообще.
Я всё понимаю.
Я не понимаю, почему дверь в этот сакральный мир с двумя исключительно посадочными отверстиями на деревянном полу, завещанный предками, не закрывается?
 Мало, того, что на ней нет ни крючка, не шпингалета, её невозможно просто плотно закрыть! Неужели борьба с терроризмом?

Я восхищаюсьсь стойкостью и незыблемостью наших традиций!
РЖД, а именно этому ведомству принадлежит туалетное сооружение, решило не допустить тлетворного влияния унитазного запада в наши святые деревянные стены. Только натуральный обмен с природой.
Только духовность с погружением в естество.
РЖД  на страже!
РЖД святой огонь из Иерусалима ежегодно привозит. Ему некогда думать о, прости Господи,  сортирах всяких.

В электричках нет туалетов, и не было их никогда, так граждане приучились на сцепке между вагонами справлять нужду.
И ничего. Никто не умер. Зато близость к природе и духовность. И благодатный огонь.

Но, собственно, написать я хотела не об этом. Это к слову пришлось.
Написать я хотела о светлом и прекрасном. О другом туалете. В нашем Дворце Культуры .

 В нашем ДК руководитель духовные скрепы не ищет. Он их создает. В том числе и в нужных местах.
Когда-то, в счастливые дни моей молодости и куража, дэковский туалет представлял собой небольшой такой  холл, из которого вели двери в М и Ж. Холл являлся официальной курилкой.
В часы самых интересных и социально активных мероприятий в курилке собиралась тьма творческого народа и в клубах дыма начинались, продолжались и никогда не заканчивались споры о вечном.
Об искусстве. О театре. О Станиславском. О позиции настоящего художника. О тоталитарной стране.
Это были восхитительные по содержанию разговоры!
Всё было так прекрасно, так романтично!
Сколько невысказанных слов, не показанных чувств!
Сколько многозначительных и красноречивых взглядов бросались М на Ж и наоборот…
Одно было неудобно.
Ходить в туалет, сквозь дымовую завесу и яростные споры о социалистическом реализме, было неудобно.
Особенно некурящим. И вот. Прошли годы.
В 2013 году знаменитая дэковская курилка закрылась на ремонт, после которого…
Глазам изумленной публики и слегка обалдевших завсегдатаев предстало что-то светлое, чистое, доброе, манящее!


Нужное место


Листочек с указом разместили аккурат над пепельницами. Чтобы помнили…


Нужное место

Мягкий свет, живопись…
На одной стене картина «Отелло».
На другой – картина «Король Лир».


Нужное место



Замысловато…
Почему шекспировские страсти разместили у входа в туалет? Какая здесь присутствует аллегория? Какой глубинный смысл?
Вопросы без ответа.
Не поспоришь. И не спросишь.

 Потому что с запретом курения как-то сами собой запретились и споры, и разговоры, и хохот, и томные взгляды.
Курилка опустела.
Озабоченные нуждой зрители пробегают мимо живописи, стульев.
Они не замечают деталей, понимая только, что  в учреждении культуры и туалет культурный.
А старые динозавры спускаются в курилку, задерживаются у пепельниц, вспоминают былое с ностальгической тоской…
К чему это я…

Да, уходит время старых динозавров, способных генерировать творческие идеи  в курилках, в прокуренных кухнях…
И это нормально. Жизнь должна двигаться вперед и прокуренные стены должны покрыться свежей краской.
И картины по мотивам шекспировских трагедий должны цеплять взгляд человека, спешащего в М или Ж.
И это правильно.
Неправильно, когда человеку испытывающему нужду, предлагают окунуться в бессмертные удобства нашего исторического прошлого. В его запахи, в его незатейливый дизайн.
Эта преданность заветам ... настораживает…


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.05.2017 На грудь
11.05.2017 88
Архив записей в блогах:
incognito_from Вы таким манером еще дойдете до того, что жертва изнасилования сама виновата в том, что была изнасилована.И юбка на ней ней не такая, а слишком короткая, и макияж слишком вызывающий, и внешность... ну не возможно же устоять... и не там пошла, и не в то время, и без ...
Разговаривал сегодня с соседом. Он спросил - не видел ли я рецензию на второй фильм Утомленные солнцем 2  Михалкова Сергея (у соседа интернет отключили). Про первую часть этого фильма он сказал: Пришел в кино, после 15 минут просмотра мне ...
Вчера Щербинский суд Москвы таки поместил в СИЗО четверых атавусов, напавших на человека с ребёнком, личности коих были установлены ранее . Многонационалам предъявили обвинения по части 3 статьи 30, пункты "а, в, ж", части 2 статьи 105 УК Этой Страны (покушение на убийство, ...
Я думаю, что сейчас за самолет даже больше заплатят. Не финны конечно, но американцы. Китайцы сдадут - у них с Вовиком бизнес ...
Королева попросила прощение за то, что скрывала эти факты и не рассказала об этом раньше, и просила своих подданных понять и простить ее, так как она это скрывала просто чтобы обеспечить собственное выживание. Мировые лидеры в курсе приближающихся перемен и некоторые из них готовят для ...