Нужно ли проверять на полиграфе руководство МВД?

топ 100 блогов 287215.11.2013

Глава МВД Владимир Колокольцев намерен действовать против коррупции техническими средствами.

В Министерстве внутренних дел усиливают контроль за руководящим составом. Глава ведомства Владимир Колокольцев внес изменения в приказ «О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел РФ и увольнения со службы сотрудников», согласно которому теперь всем руководителям, начиная от рядовых патрульных и заканчивая начальниками отделений МВД при приеме на работу или при повышении в должности придется пройти собеседование с использованием полиграфа (документ находится в распоряжении издания).

Как рассказали «Известиям» собеседники в силовом ведомстве, нововведения прежде всего связаны с желанием Колокольцева истребить коррупционную составляющую внутри ведомства, которая наносит сильный имиджевый ущерб для МВД.

В пресс-службе МВД изданию пояснили, что предложение о прохождении собеседования на полиграфе - детекторе лжи - принято в целях тщательного изучения личных и деловых качеств сотрудников органов внутренних дел.

- Помимо этого, изменения нужны для профилактики чрезвычайных происшествий и выработки мер по укреплению служебной дисциплины и законности. В ходе названных исследований также могут выявляться факторы риска, указанные в постановлении правительства РФ от 6 декабря 2012 года № 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел РФ», - рассказали в ведомстве.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов («Справедливая Россия») подтвердил, что меры направлены на повышение качества кадрового потенциала и состава действующих сотрудников, а также на противодействие коррупции.

- Эта тема давно обсуждалась. Норма будет распространена не только на руководящий состав МВД и не только на тех, кого будут вызывать из регионов. На полиграфе проверят всех сотрудников правоохранительных органов, как из ФСИН и ФСКН. Будет разработана специальная система вопросов для полиграфа, - отметил он.

Горовцов пояснил, что, помимо полиграфа, силовикам также придется пройти тестирование на склонность к употреблению наркотических веществ.

Зампредседателя комитета ГД по обороне Франц Клинцевич убежден, что нововведения связаны с курсом по борьбе с коррупцией.

- Многие люди, даже с положительными характеристиками, иногда замешаны в каких-то вещах. Во всем мире полиграф активно используется, для правоохранительных органов - это норма. Но наше общество должно понимать, что если мы начнем формировать органы таким образом, то люди на прежние зарплаты с таким подходом не пойдут, - добавил он.

Бывший замминистра внутренних дел, сенатор Александр Чекалин считает, что полагаться на один полиграф бессмысленно.

- Я за полиграфию, но сильно полагаться на технику нельзя. Половина ребят прошли горячие точки, боевые действия. Многие с травмированной психикой, с причинением вреда здоровью. Если полиграф в состоянии распознать отклонения из-за боевых действий, стрессы, то это замечательно. Если нет, то лучше проводить кадровые психологические и управленческие исследования. А для того чтобы выявить коррумпированный элемент, нужна хорошая техника, сильные психологи, правоведы и кадровики, - говорит он.

Доцент кафедры криминалистики МГЮА Ярослава Комиссарова рассказала «Известиям», что полиграф не покажет полностью всю правду относительно биографии сотрудников.

- Главное в использовании полиграфа не сам прибор, а специалист. При помощи полиграфа мы получаем версию специалиста, а не факты, относительно некоторых историй в биографии человека. Эта версия могла быть, а могла и не быть. Уповать на полиграф как на спасение от коррупции нельзя, - считает она.

Отметим, что еще в 2003 году Национальная академия наук США опубликовала отчет «Полиграф и выявление лжи». Академия наук обнаружила, что большинство исследований полиграфа было «ненадежно, ненаучно и предвзято». После проведения экспериментов было установлено, что проверка на полиграфе большого количества людей в отношении различных событий (например, при приеме на работу) дает результат ничем не лучше, чем случайное угадывание. В то же время тестирование небольшого количества людей в отношении определенного произошедшего события (или конкретного преступления) позволяет распознать ложь и правду «выше, чем случайное угадывание».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Выбор так труден, Сложно признаться: Я или Путин? Я или Путин? Без пузыря не разобраться.» Короче… Лилька lilia_69  мне как-то сказала, что не правильный я кофе пью… растворимый со сгущиком… надо совсем по другому… ладно… были когда с Заврихой на Сахалине, ...
Оригинал взят у fritzmorgen в Россия догнала Португалию: в полном соответствии с планом Путина Опыт показывает, что сейчас на меня обрушатся волны ненависти. Заранее предупреждаю — если вы настроены оппозиционно, под кат лучше не заглядывайте. Будет больно и обидно. ...
Приветствую всех. Предыдущий пост натолкнул меня на продолжени темы о препятствии установки нежелательного ПО на вашем компьютере. Избежать таких установок можно, если быть внимательным, но помимо вас частенько компьютером пользуются ваши родные, дети, супруги. Все они со своими ...
вдруг завалило рождественскими коллекциями от наших и ненаших бьюти блоггеров. чтоб двадцать два раза не вставать, решила собрать все в один флакон для себя и подружжков, которые в теме. постаралась выбрать самые интересные, с красивыми промо ...
Оспа обезьян, вероятно, передается от человека к человеку при тесном общении или половом контакте «с кем-то, у кого есть активная сыпь», пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных представителей системы здравоохранения США. Когда-то про СПИД они так же говорили. Как уточнили ...