Нужно ли писать ALT и TITLE для фотографий?

топ 100 блогов olhanninen25.02.2011 Вопрос о том, нужно ли писать ALT и TITLE для фотографий, обсуждается в интернете давно и напряженно. И это очень странно, потому что в рекомендациях как Яндекса, так и Гугля ответ дается однозначно положительный: нужно писать и то, и другое для того, чтобы не вводить в заблуждение как читателей, так и поисковые системы.

Что такое ALT и TITLE? Первый - пояснение для поисковиков, а второй - для читателей относительно того, что именно изображено на фотографии.
Если навести курсор на мою фотографию, то высвечивается название картинки. Видите? Вот.
А надпись для поисковика видно? Нет. Однако она станет видна, если Вы включите текстовой режим просмотра, то есть без картинок.

Современная фотография в португальском музее Лиссабона Культурный Центр Белема
Современная фотография в португальском музее Лиссабона Культурный Центр Белема.

Если присмотреться к этой фотографии из португальского музея, то видно, что на стене висят фотографии фотографий и - так до бесконечности. Немного похоже на описываемую ситуацию: картинка в тему.


Вот как нужно писать ALT и TITLE:



Что я поняла из прочитанных статей?
1. Это должны быть две разные фразы. Но именно фразы, а не набор ключевых слов, как я раньше думала.
2. Под картинкой в качестве поясняющей подписи должна стоять абсолютно точно скопированная фраза из ALT.
3. На картинке с помощью Пикасы можно написать адрес своего журнала.

Узнала я о том, что они существуют из разговора с друзьями совершенно случайно: мне посоветовали не переусердствовать с ALT, а что это такое не сказали. Постеснявшись настаивать, я стала искать сама и нашла много интересного, а потом забыла, заинтересовавшись чем-то иным.

Однако, по ходу другого разговора о ботах-спаммерах вспомнила и спросила об этом Нужно ли писать ALT и TITLE для фотографий? [info]regarda, и она мне многое объяснила.

Также совсем недавно Нужно ли писать ALT и TITLE для фотографий? [info]parven посоветовал: "В конце описания всегда добавляйте автора, к примеру: "СЮЖЕТ. Автор фотографии - olhanninen.livejournal.com".

И тут я не совсем поняла: нужно ли это писать в подписи под картинкой или непосредственно в самом ALT, потому что я попробовала засунуть в него свой журнал подписью, и началась какая-то ерунда с постом: я же чайник.
Но что-то, мне кажется, это и есть "переусердствовать", если вставлять в ALT адрес своего журнала. Разве это относится к содержанию картинки? Не сочтет ли поисковик его спамом?

И еще ужасно интересно: а как поисковики определяют, соответствует ли описание картинке? Они же ее не видят, как мы.
А поисковики банят картинки или только тексты?
Как в поисковой выдаче оказываются картинки плохого качества?
И вообще - существует же фотографический спам? И как его не производить?

Итак, теперь мы знаем, как нужно писать ALT и TITLE.
Но хотелось бы услышать от специалистов, что именно туда нужно писать, чтобы было правильно.
Спасибо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я приезжаю к всеобщей нашей Мусе ch_duff , то меня каждый раз повергает в отчаяние от бессилия перед лицом стихии... её шузомания, количество спиртного, которое я везу туда, её холодильник. Как в том анекдоте*: чтобы в него что-то положить, из ...
Эпопея с Надеждой Савченко движется к концу. Она получит свой срок и поедет отбывать его на Родину, где ее считают героем. Точно так же как и попавшие в плен 16 мая 2015 года два гражданина России, признавшие себя на допросе СБУ офицерами ГРУ. Они тоже поедут отбывать наказание на Роди ...
Под «максимальным уважением к выбору военнослужащих», о котором просил Путин, скорее всего, имелось в виду — чтобы уехали невредимыми. От «следов ...
Смеясь (и ужасаясь) с упоротости украинствующих в разгар СВО, мы пропускаем массовый психоз в странах-лимитрофах. А там "клиника" не меньшая, разве что не стреляют Чешский депутат Бронислав Кальвода сделал сэндвичи, используя сыр таким образом, что на них образовывалась буква Z. На ...
Моё маленькое, вкусно пахнущее веледовским кремом чудо мирно сопит в своей колыбельке (надолго ли?!). Вечра нам стукнуло ровно 3 месяца, а посему от перинатала решено отписаться. Надеюсь не надолго, планирую вернуться года через два. А пока история ...