Нужно ли "кастрировать" Церковь?

топ 100 блогов vlg_bloger_club19.07.2012 Оригинал взят у Нужно ли michail_zhivov в Нужно ли "кастрировать" Церковь?
Наши верховные деятели (правителями их язык не поворачивается назвать) похоже не понимают всей опасности для общества и государства, которую несёт возвышение институтов религии и ущемление светскости. 

Сегодня, сижу в кафе... За соседним столиком обедают две симпатичные девчушки. Лето... Миниюбки, топики без лифчиков, сосочки эротично пробиваются через хлопок... Просто рай, и хлеб и зрелище. Настроение - просто замечательное. Но вот в кафе зашёл, как это у наших православных принято называть, батюшка. Ну зашёл и зашёл, мало ли? Отобедать хочет.. Он обвёл глазами посетителей, и несмотря на свободные столики подсел именно к этим барышням. Мне стало интересно... Слежу за ними. Одна девочка чуть не поперхнулась. Обе вытаращились на попа открыв рты... А тот пригладил бородёнку, и пальцем указал на нательные крестики девочек. Его монолог дословно рассказывать не буду (диалога не было, девочки молчали, и по их лицам было видно, что они просто охренели от наглости священника), но суть такова: Мол девочки грешницы и блудницы, Что они не так одеваются и не так себя ведут. Что они должны придти в храм и исповедоваться, начать другу жизнь, иначе неминуемо попадут в ад...  Ну и всё в таком духе.

Собственно, я не знаю, как назвать такое поведение этого пожилого человека? Он вмешивается в чужую частную жизнь, нагло и без спросу. Навязывает "своё" мировоззрение. Запугивает загробными карами... Может он - чудак-человек конечно, и по слабоумию своему пристаёт к людям? Но сдаётся мне, что проблема более глубока. Для церкви прихожане - это бизнес, источник доходов. Они даже прихожан своих называют паствой, стадом, а себя - пастырями, пастухами.

Что бы вы сделали, если бы к вам на улице стал приставать незнакомец, навязывать вам что-то, угрожать, если не согласитесь последовать за ним? Ну, вероятно, в самом простом случае - послали бы, грубо и далёко... А может как вариант - отвели бы в полицию, или на месте дали пинка... В любом случае это бы прокатило, но только не с представителями религий, т.к. в данном случае наше государство на их стороне, а не на вашей. Можно и под статью будет загреметь, за разжигание религиозной ненависти...

В далёком 1918 году был принят очень важный, на мой взгляд, декре́т об отделе́нии це́ркви от госуда́рства и шко́лы от це́ркви. Вот его пункты:
  1. Провозглашение светского характера советского государства — церковь отделяется от государства.
  2. Запрет любого ограничения свободы совести, или установления каких бы то ни было преимуществ или привилегий на основании вероисповедной принадлежности граждан.
  3. Право каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.
  4. Запрет указания религиозной принадлежности граждан в официальных документах.
  5. Запрет религиозных обрядов и церемоний при совершении государственных или иных публично-правовых общественных действий.
  6. Акты гражданского состояния должны вестись исключительно гражданской властью, отделами записи браков и рождений.
  7. Школа как государственное образовательное учреждение отделяется от церкви — запрет преподавания религии. Граждане должны обучать и обучаться религии только частным образом.
  8. Запрет принудительных взысканий, сборов и обложений в пользу церковных и религиозных обществ, а также запрет мер принуждения или наказания со стороны этих обществ над их сочленами.
  9. Запрет права собственности у церковных и религиозных обществ. Недопущение для них прав юридического лица.
  10. Все имущества, существующих в России, церковных и религиозных обществ объявлены народным достоянием.
Я бы из этого декрета убрал только 9 и 10 пункты, и добавил бы другие вместо них:
  1. Каждое церковное и религиозное общество должно быть образовано как юридическое лицо по принципу НКО, со всеми вытекающими имущественными и юридическими правами.
  2. При ведении коммерческой деятельности (сборов пожертвований, продажи товаров религиозной или иной направленности, оказании платных услуг) с церкви или иной религиозной организации должны взыматься налоги в том же порядки, что и с любой другой коммерческой организации.
Я думаю, что такой закон сейчас необходим, просто, чтобы защитить обычных граждан от произвола церкви, которая сегодня стоит фактически над государством. Многие скажут, что религия прививает культуру и церковь обществу нужна, и ни в чём её ущемлять не стоит, и даже наоборот, дать ей ещё больше прав... Куда же больше? Культуру обществу прививает образование, театры, книги, хорошая музыка, общение с представителями других культур на равных... А церковь как раз это всё и урезает. И её нужно именно КАСТРИРОВАТЬ в правах, иначе - сами делайте выводы... Ещё совсем недавно, мы били самая читающая нация в Мире... А сейчас?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
США и Великобритания атаковали цели на территории Йемена, подконтрольной хуситам, сообщил глава Минобороны США Ллойд Остин. Всего было поражено восемь объектов. Атака была совершена при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Нидерландов и Новой Зеландии. Поражены подземные ...
Есть что-то пугающее в том, что любой фильм опознается по скриншоту за 2 секунды. Но, при этом, если фильм мне не понравился - не опознаю. Шутки сознания :) Это Молчание ягнят, конечно. ...
Оригинальные узоры, вырезанные на сухих листьях Омид Асади (Omid Asadi) https://www.xn--n1aalg.ru.com/2021/04/omid-asadi.html Для просмотра всех работ, посетите страницу –  https://www.instagram.com/omidasadiart/ ...
Теперь уже дипломированные Инженеры Бауманки празднуют защиту диплома, что задумали эти ребята? ...
There has been a 4070% increase in VAERS miscarriage and stillbirth reports after the mRNA shots were rolled out. Retweet if you think this should be bigger news