Нужно ли бороться со взятками в медицине или почему жалко рентгенологов?

топ 100 блогов doktor_killer17.08.2011 Нужно ли бороться со взятками и "левыми заработками" в медицине?
Для меня вопрос не однозначный.

Какова ситуация в настоящий момент?


Зарплата врача государственной клинике, независимо от должности, такова, что без левых заработков почти не прожить. Ну по крайней мере, не прожить нормально. Ты будешь с трудом сводить концы с концами. Не сможешь купить машину. Будешь плохо одет. Дети неприкаянные, недовольная жена,  ну и т.д.

Достаточно многие врачи имеют "левые заработки" - благодарности от больных, некоторые в некоторых медицинских учреждениях откровенно вымогают деньги. Взятки и "левый заработок" часто превышает зарплату и позволяет врачу жить более менее прилично ("шикующих" на эти деньги немного).

Государство, откровенно, закрывает глаза на дополнительную оплату врачам и никак с этим не борется. Чаще всего берут деньги и зарабатывают больше других хирурги. При чем не все, а имеющие какой то статус в своем отделении.

Почему жалко рентгенологов? А также врачей лаборантов, гистологов, лаборантов, медсестер (которых больше, чем врачей в 2 раза) и немного анестезиологов-реаниматологов.
А они ничего из этих "левых денег" не получают.

Теперь возьмем типичную ситуацию
Иван Иванович Петров - хирург, зав.отделением, кандидат медицинских наук. Нормальный мужик, звезд с неба не хватает, но руки хорошие. Берет от 300 до 1000 долларов за свои операции. Своего больного может положить в 2х- местную палату. И попросить старшую, чтобы медсестры "получше" относились. Сотрудников своих от платежеспособных больных отодвигает, жить то самому как-то надо.
Приходит к нему больной на холецистэктомию, по рекомендации. Кладет его Петров в эту самую плату повышенной комфортности. Нормально оперирует. Берет вознаграждение 500 долларов. Больному выгодно - лучше и дешевле, чем в частной клинике. Петрову тоже нормально. Хватает.
С другими специалистами, которые участвовали в лечении больного он не делится.  А участвовало много человек 10 - от операционной сестры, анестезиологической бригады, рентгенологов, лаборантов до консультантов кардиологов. Все процедуры и манипуляции сделаны на государственном оборудовании,  за аренду Петров не платит. Остальным специалистам, участвовавшим влечении больного заплачены символические деньги в виде зарплаты.

Теперь вопрос: Нужно ли бороться с Петровым? И если нужно то как? Заставить чтобы не брал левые деньги или заставить делиться?
У меня грамотного ответа нет.
Источник Нужно ли бороться со взятками в медицине или почему жалко рентгенологов?

Оставить комментарий

Anastasia Shumilkina 26.02.2015 12:35
бороться нужно и надо,по-тому как обнаглели для того что-бы лечить государственными лекарствами надо положить в карман врача 2 тысячи рублей,а иначе если не положишь значит и лечение будет соответственно низкое,а если у пенсионера пенсия 8-9 тысяч ей что в долги влазить и потом по помойкам собирать объедки,надо решать и решать кардинально.
Архив записей в блогах:
Закройте глаза и Представьте себе , хотя бы на минуточку , только что бы от радости сердце не разорвало  .   - Приходит депутат в Государственную думу осенью после каникул, а ему говорят: "С тебя бабло - За ремонт дворца , За новые столы , За кресла , За микрофон и пульт для ...
Фракция Коммунистической партии Российской Федерации внесла на рассмотрение Государственной Думы проекты постановлений о проведении амнистии в честь столетия образования СССР . Авторами инициативы значатся председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов (член Комитета Госдумы по делам ...
Друзья, сегодня Живому Журналу исполнилось 22 года! 15 апреля 1999 года Брэд Фитцпатрик зарегистрировал домен LiveJournal.com. В том же году вышел в прокат культовый фильм «Матрица» и родился 6-ти миллиардный житель Земли. ...
Дизайнеру Константину Коновалову, которого задержали во время пробежки перед началом митинга за честные выборы 27 июля, сломал ногу командир отделения второго оперативного полка полиции Москвы Александр Журавлев . Такой вывод сделала «Медуза» после изучения соцсетей, фото задержания ...
Оказывается, к термомиксу прилагается пожизненное пользование человеком, который это тебе впарил постпродажная поддержка агента, который не только отвечает на все все вопросы в любое время суток по телефону или вотсапп, но и проводит разные бесплатные курсы и приезжает бесплатно ...