Нужна помощь

топ 100 блогов feministki09.07.2012 Хотя бы идеями, контактами нужных организаций.
Есть  у меня знакомая. Замужем, 2 детей 4 и 6 лет. Назовем ее Маша.
Гражданка Украины. Муж и дети - россияне.
Своего жилья нет, снимают квартиру в ближнем Подмосковье за 20 тыр.
Сама она - маляр. Хотя в принципе у нее есть 2 курса юрфака (украинского и давно), она очень неглупа, т.е. может работать не только руками. На постоянную работу выйти не может - няня стоит 1500 в день, и пока мест, которые нормально окупали бы эту сумму, ей не предлагали. Работает по разовым заказам, когда удается заработать от 3 тыс в день. 1500 няне. Либо берется за надомную работу.
Первое время жили хорошо, потом со стороны мужа началась необоснованная ревность и агрессия.
С апреля начался кошмар. Первый раз он ее избил до синяков. Маша вызвала милицию, из милиции его через 15 минут отпустили. Он выразил раскаяние, но тут же  отобрал у нее паспорт и деньги, и она не смогла поехаьт снять побои в травмпункт.
Второй раз она позвонила мне ночью, он ее опять избил. Она хотела приехать ко мне, но повторилась история с паспортом и деньгами. В итоге получила помимо синяков ушиб спины. Как раз подвалила надомная работа, но она ее делать не могла - больно было сидеть. при этом стоит учесть, что за медпомощью она может обращаться в основном платно, т.к. не является российской гражданкой. Оплачивает все это дело раскаявшийся муж, но глубина его раскаяния не настолько велика, чтобы лечить ее должным образом.
На днях случился третий раз. В этот раз - сотрясение мозга и еще до хрена всего. История с паспортом и деньгами повторилась. Врачи пока ей запрещают двигаться, но вроде как договорились, что через неделю она все-таки переедет ко мне.  С работой она пока в пролете. Мне бы хотелось надеяться на ее скорый переезд, но  люди, знакомые с  психологией жертв насилия, я думаю, понимают, что с большой вероятностью она там останется.
Поскольку тяжесть  телесных повреждений прогрессирует от раза к разу, вполне вероятно, что в следующий раз он ее либо убьет, либо сделает тяжелым инвалидом.

Что бы мне хотелось от участников.
1. Жить у меня без особых напрягов она сможет где-то до конца лета, пока дети  на даче. Дальше я ее, конечно, на улицу не выставлю. Но квартира маленькая, 2-комнатная и 7 человек, из которых 4 детей, разместить у нас  довольно сложно.  Кроме того, я не собственница квартиры, и здесь тоже есть свои подводные камни. Т.е. нужен в идеале - приют, где Маша, гражданка Украины,  могла бы пожить бесплатно. Или хотя бы - дешевый вариант съемного жилья. В Москве или ближнем Подмосковье.
2. Все возможные варианты надомной работы.
3. Юридическая консультация. Очень желательно - бесплатная. Нужно понять как ей все-таки привлечь его к ответственности, при условии саботажа ментов. В идеале - помощь какой-нибудь общественной организации.
4. помощь в устройстве  детей в  сад, в ее ситуации лучше бы круглосуточный. Но это - скорее после того, как она определиться с местом проживания.
5. Есть мидовская программа  содействия переселению бывших соотечественников.  может быть, кто-то пользовался этой программой и расскажет, как оно на практике?
6. Любые советы, идеи,  рекомендации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С сыном шли севодня мимо доски объяблений соседнего дома, я остановилась рассмотеть воззвание к собачникам, там про необходимость в намордниках гулять и с пакетами для гогна, а сын углядел другое, про сдачу квартир, и спрашивает: - А что значит "сдаём только русским"? - Ну вот так, ...
Что имеем. Около месяца у девочки 1 год (на тот момент) появляется и пропадает температура. Встает с 36,6, после первого дневного сна уже около 37,4-37,4. К вечеру может подняться, а может и не подняться, а вот днем практически всегда. Объективно ребенок здоров, педиатр разводит руками, ...
очередной цветочек в артгербарии Перспективное 152-мм самоходное орудие 2С43 «Мальва». Составная часть ОКР "Набросок". Базовое шасси БАЗ-6010-027 в августе 2019 года поступило на ЦНИИ "Буревестник" (г. Нижний Новгород) для монтажа системы. © ...
A superbly illustrated narrative of how Napoleon skilfully extracted his Grande Armee from the clutches of the pursuing Russian armies. Much has been written about the Battle of the Berezina and the 1812 Russian campaign in general, during which the cold winter devastated the Grande ...
Итак, рассказы первого тура готовы. Здесь можно обсуждать, разбирать, выяснять наличие или отсутствие темы и предаваться прочим развлечениям. Команда 1 писала на тему "Почему кошки любят прятаться в коробках из-под конфиденциальных документов ЦРУ". Команда 2 писала на тему "Малый типовой ...