Нужна помощь опытных мам-)

топ 100 блогов koto-mush24.07.2015 Поделитесь своим опытом выращивания младенцев-)) У меня скопилось много вопросов. Ох, пост получился очень длинным и проблемным, мало кто его осилит, но всем советам буду очень благодарна!

1.ПИТАНИЕ
Больше всего волнует эта тема. Малыш в роддоме ел смесь по часам - каждые три часа круглосуточно. Поест и спит, за час до кормления может проснуться, за это время я пыталась давать грудь, но там две капли молозива и все. Если сильно плакал, а до кормления было далеко, давала пустышку. Он порой так интенсивно ее сосет, что она выпадает каждые две секунды, приходилось либо постоянно держать, либо постоянно засовывать.
Иногда бывало, что не просыпался до след. кормления, тогда я кормила на посту спящим. В роддоме в весе мы потеряли и с третьих суток вместо 30 мл ели 50 мл. Съедал быстро. Так до выписки мы ели 50 мл. А ведь там как-то от возраста зависит, с каждым днем надо давать больше? В Интернете слишком сложные схемы, надо взвешивать ребенка (весов нет) и рассчитывать в процентном соотношении.
С роддома приехали и график сбился окончательно. Я стараюсь прикладывать к груди, когда просыпается и плачет, с горем пополам грудь мы берем, немного едим, вроде бы как пошло молоко, по крайней мере характер жидкости изменился-) И даю все те же 50 мл смеси, плюс то что получает из груди. Интервал у нас больше, чем три часа, в среднем часа 4-4.5. Мне кажется, ребенок в весе потерял. Щеки в роддоме были гораздо больше-( Много смеси тоже давать не хочу, а то совсем грудь брать не будет. В общем вопрос. Что нам делать??? Есть по часам? Смесь прибавлять? Грудь перед смесью давать?

2. МОЛОКО
Первый раз приложила ребенка к груди на второй день, тогда он впервые заплакал. Соски оказывается у меня непригодные для кормления, ничего не мог захватить, я пыталась помочь, в итоге нервничает и он, и я. Из груди ничего не было, я сказала медсестре на посту, что у меня ничего нет, она надавила больно на сосок и появилась одна капелька молозива, как я понимаю - прозрачно-желтая жидкость. На след.день я не прикладывала ребенка вообще, т.к. он ел смесь и спал. Потом у меня грудь увеличилась в размере и стала твердой, я испугалась всяких застоев, опять старалась дать грудь, ничего не получалось, он выворачивался и плакал. Пошла на пост, попросила медсестру помочь показать как прикладывать к груди, она показала и он взял на пару секунд! Захватил сосок и причмокнул пару раз. Пошла в палату тренироваться, пару раз и у меня получалось. Одну грудь лучше брал, там сосок как-то вытянулся и он хорошо его захватывал, даже уснул. Вот, а молоко все не приходило. Кто говорит надо сцеживать вручную до посл.капли, кто говорит, что не надо, сколько ребенок высосет, столько и надо. Каждое кормление надо давать одну грудь? Сцеживать после надо?
Я даю одну грудь, если он на ней повисит подольше, то в след. кормление другую, если совсем мало и я сдаюсь и иду кормить смесью, то в след. кормление стараюсь дать все же еще эту грудь.
После выписки из роддома ребенок стал лучше брать грудь, по-моему, даже уже не молозиво, а молоко появилось. НО. У меня груди не наливаются молоком. Они как сдутые шарики! Я прикладываю, но от того, что они такие мягкие, сосок по-прежнему захватывает плохо. Но что-то ест, может и на груди уснуть. Как сделать так, чтобы груди были наливные?-) Как сделать так, чтобы окончательно не потерять молоко?-( Сцедить? В ручную? Молокоотсосом?

Носить ли малыша после кормления столбиком? Нам в роддоме сказали не надо, главное класть на бок, чтобы отрыгнул в таком положении.

Надо ли перед кормление выкладывать ребенка на животик? а если еще пупок такой вытянутый?

3. КРОВАТКА
Опять же в роддоме сказали класть на бок и кормить тоже в таком положении. Но он переворачивается!!! Валики под спину делали, немного лучше, но все равно головой во все стороны вертит или голову вверх запрокидывает. В лучшем случае лежит на спине с повернутой головой. Так можно? А кормить в таком положении?
Что с малышом вообще можно в этом возрасте делать? Массажи? Или лучше самой не стоит дабы не навредить?

4. СМЕСЬ
О, ужас! Я не знала что это такой кошмар - навести смесь! Сначала я грею чайник, чтобы ошпарить бутылочку, потом я грею в отдельном ковшике воду для смеси, потом жду пока она остынет. Остыть должна до 45 градусов, как понять, что уже 45 градусов??? Если в более горячей разбавишь, то смесь вся хлопьями и комками и начинаешь заново. Потом до 37 градусов охладить, чтобы накормить. Говорят, капай на запястье, но мое запястье не показывает температуру! Читала, что надо просто смесь давать постоянной температуры, не так уж важно будет ли там 37, но опять же, как замерить температуру?
Пока смесь разболтаешь, там куча пузырей, это же и есть воздух, который ребенок заглатывает??? А еще очень долго пьет смесь, в роддоме из советских бутылок и сосок, где дырка пробита гвоздем, выпивал за минуту-две, тут я стою над кроваткой в жутко неудобной позе и очень долго. Потом я заметила, что он соску сосет, а молоко не идет, потом начинает сосать и молоко уже идет. В общем, ужас...
Наверняка есть же какие-то вещи облегчающие искусственное вскармливание? Гаджеты? Маленькие хитрости? Делитесь!
Может посоветуете хорошую бутылочку, которая подошла вам? Сегодня купили AVENT, типа соска повторяет форму груди, но еще не пробовал. А смесь? Какая смесь хорошая? И стоит ли менять? Ведь это тоже стресс для ребенка и его желудка?

5. Проблема со стулом
В роддоме ребенок какал раз в день, в день выписки три раза-) И вот мы дома уже третий день, а он еще не какал. Мама уже бьет тревогу, купила клизму. После еды ребенок, если сразу не засыпает, то начинается тужиться, кривиться, бурчит животик. В общем старается, а ничего не выходит. Что делать? Немного еще подождать? Почитала, что лучше дать свечи, а не делать клизму.

6. Диета кормящей мамы
Сидели ли вы на диете? Имею ввиду не только ограничение в продуктах, но именно определенный режим питания: столько то молочных продуктов, столько белка и т.д. Пили какие-нибудь витамины?

Ох, пока с вопросами вроде бы все. Расскажу в двух словах о своих впечатлениях за эти дни. Я до сих пор в шоке и не верю, что у меня есть ребенок. Мне его почему-то очень-очень жалко, смотрю и хочется плакать-((( И плачу. Мне кажется, ему очень мало моей любви.
Очень сложно жить с родителями. Я им, конечно, очень благодарна за все, но все же надо делать все самой, как бы тяжело не было. Чувствую себя птичкой в клетке. Эта маленькая детская комната - весь мой мир пока. Основная моя задача - уход за ребенком. Мама готовит есть, стирает одежду и т.д. Честно говоря, я не представляю как бы со всем этим справлялась одна, по крайней мере первое время. Но несмотря на все плюсы, я хочу жить одна. Мама часто наводит бурю в стакане воды. Когда я пыталась дать ребенку грудь после роддома, а он вырывался и плакал, мама бегала вокруг и причитала, дай ребенку смесь, не мучай и т.д. В общем, гв точно не способствовала-) Так и в других вопросах.
А еще я ограничена в финансах, точнее у меня их попросту нет. Мне, конечно, не нужны сейчас наличные деньги, мама все сама покупает, но НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ. Здесь меньше возможностей в плане покупок, в Воронеже много детских магазинов где есть почти все. Здесь же еще поискать по всему городу надо.
Брат очень любит племянника-) Часто заходит в комнату, сидит с ним, радуется искренне, когда тот ему улыбается и т.д.-) Рады все, конечно-)
Я очень рада, что приехала рожать именно в Гродно. Пройдя все это, я понимаю, что в Воронеже мне было бы гораздо сложнее во всем. Я уж молчу про платную палату в роддоме и постоянные посещения, возможность привезти все что попрошу. Там был бы Саша, который работал и которого сложно что-то попросить и свекровь, которая уехала на море в тот момент, когда мне рожать.
Я не верила в послеродовую депрессию, но, по-моему, она коснулась и меня.
Еще и постоянный вопрос, возвращаться ли к Саше в Воронеж. Здесь мне не будет хорошо и комфортно, но и там тоже вряд ли. В общем, придется выбирать из двух "зол".

И у кого было кс, может есть какие-то рекомендации по восстановлению? Или еще есть чем поделиться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Люди добрые помогите пожалуйста! Мне нужно распечатать пять картинок А4 ...
Чьи стихи, кто автор? Как кто? - Пушкин! Эти строки про "умом Россию не понять" очень часто приписываются Пушкину. А написал это четверостишие Фёдор Иванович Тютчев в 1866 году. Почти через 30 лет после смерти Пушкина...          А какая ...
Распахну своё сердце настежь, От тревог и сомнений очищу, Вдохну истину вместо фальши, Радость выдохну вместо корысти. Станет душа моя просторным домом Без стен, полов, потолков... Не сжечь его, не вскрыть ломом. Он открыт — ни дверей, ни замков. Пусть горит там, как в храме, лампадка ...
О «Дне Бородина» – или: «Скажи-ка, дядя, ведь недаром?..» 7 сентября (по нов. ст.) 1812 года произошла Бородинская битва, воспетая множеством выдающихся авторов. …Ещё в школе Ваш покорный слуга потихоньку недоумевал: что за победа такая?.. Мы же отступили?.. ...
Владимир Лукин, представитель В.В.Путина, приехал в Славянск и забрал с собой находившихся там в плену у террористов наблюдателей ОБСЕ. По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, Владимир Лукин везет освобожденных сотрудников ОБСЕ к ближайшему блокпосту, чтобы передать представителям ОБСЕ ( ССЫЛКА ...