Нужен ли России клон "Отца народов", брат? Часть вторая: О военных угрозах.

топ 100 блогов Владимир Некрасов26.11.2011

А. Гольц: «Таким образом, все, что наговорил Медведев, не имеет никакого отношения ни к реальным военным угрозам, ни к нынешним возможностям России. возникает вопрос, зачем было в очередной раз возить железом по стеклу?»
Всю абсурдность российского ответа на продолжение развертывания системы ПРО США и НАТО, А. Гольц описал в статье «Итоги недели. И вот опять железом по стеклу» на Еже http://www.ej.ru/?a=note&id=11508. Также интересующимся рекомендую статью А. Пионтковского «День дурака» на «Эхе Москвы».
Отвечая на вопрос: «Зачем было в очередной раз возить железом по стеклу?» я могу привести три аргумента «эпохального» заявления В. Медведева.
Во-первых, надо потрафить своим приверженцам, «искренне» ненавидящим западный, загнивающий образ жизни.
Во-вторых, в преддверии выборов стоило запустить очередную страшилку, сомневающемуся в твердости власти электорату.
В-третьих, подтвердить военным и оборонщикам твердое намерение выделить 20 триллионов рубликов на армию, в ближайшие годы и, разумеется, объемы предполагаемого роспила!

Обращает на себя внимание отсутствие в президентских угрозах упоминания, пожалуй главного, стратегического рычага давления на европейский континент – поставок нефти и природного газа.
Казалось бы, чего проще, заявить – будете продолжать развитие ПРО в ущерб безопасности России, отключим газ и нефть! В нынешних, не простых временах, переживаемых Европейским Союзом, такой шаг был бы «убойным»!
Но, нет, как Путин-Медведев могут отказаться от источника личного обогащения и основы финансового благополучия вертикали власти?
Правильно, никак! Куда проще и идеологически правильнее затянуть пояса россиян в ожидании западной агрессии!
Для понимания бренности подобных заявлений российских высших руководителей и начальников, я позволю себе несколько размышлений и фактов из истории русской воинской славы и поражений, русской, российской и советской армий.
Все свои великие победы Россия завоевывала в типичных обстоятельствах:
Во-первых, в тех случаях, когда на Русские земли нападали внешние враги, с целью захвата территорий. В этих случаях в военных баталиях, наряду с армией, участвовало массовое народное ополчение.

Так было в  битве Александра Невского с Ливонскими рыцарями в знаменитом Ледовом побоище.
Так было в Отечественной войне 1812 года против армии Наполеона.
Так было в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
Во-вторых, в тех случаях когда в войнах участвовала хорошо вооруженная и обученная русская армия, ведомая Великими полководцами.
Так было в войне Петра 1 со шведской армией (Полтава).
Так было в войнах, где русской армией командовал генералиссимус Суворов.
Так было в морских сражениях, где русским военным флотом командовал адмирал Ушаков.
Традиционно российская армия проигрывала войны тогда. Когда армия не имела современных вооружений, была плохо обучена и в отсутствии великих командующих.
Так было в Крымской войне.
Так было в русско-японской войне.
Так было в войне Советского Союза против Финляндии (белофиннов).
Так было в Афганистане.
Так было в первой Чеченской кампании.
Сегодня российская армия фактически находится в состоянии не готовности к ведению современной войны, не с точки зрения оснащенности современными вооружениями, не с точки зрения обученности войск. Не с точки зрения наличия великих военачальников.
На Россию не собираются, за ненадобностью. Нападать западные супостаты, поэтому надеяться на помощь народного ополчения рассчитывать не приходится.
Исходя из сложившейся ситуации. Осторожней надо быть с «военными» угрозами в отношение, как бы, партнеров, имеющих опыт ведения современных войн.
Не дай Бог испугаются, брат!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РАДИ ВСЕОБЩЕГО БЛАГА Какие мотивы поддерживать поражение своей страны у либералов, живущих в России и не собирающихся уезжать? Таких не бывает? А если бывают, то какие резоны у них делать ставку на поражение России? Кроме идеалистических, например таких, как уверенность в ...
Вчера в очереди на кассу в супермаркете перед нами стояла парочка: она – стройная эффектная блондинка с пухлыми губками, он – чуть постарше с помятым лицом (я бы с таким никуда не пошла, но суть не в этом). На ленте лежали их продукты, разложенные в две кучки. В первой – молоко, йогурт и ...
Чудесного дня вам! Прекрасного настроения и удач! ...
Господа, а откуда пошло мнение, что в Медикуме врачи прямо хуже всех в Таллинне, а толковых специалистов там и вовсе нет и быть не может? Это от того, что в последнее время хаять Ласнамяэ сделалось хорошим тоном или потому, что у вас лично (или ...
Принимать в Австралии гостей, мне уже не привыкать. Культура приема иных, немного отличается от русской.  И так же, мне удалось побывать в гостях у разных людей: чистюль, пофигистов, грязнуль- это я говорю к тому, что австралы готовятся к приему ...