рейтинг блогов

Ну и рожа у тебя, Шарапов!

топ 100 блогов alek_morse27.05.2018 Теги: Михалков Шарапова Предыдущая часть - "Жеглов - моя фамилия".
.
1979_Место_встречи_0004
Ну и рожа у тебя, Шарапов!
Спор о сериале «Место встречи изменить нельзя»
Александр СЕДОВ (с) эссе / май 2018 г.
 .
Никакой лакировки в образе Жеглова мы не видим, хотя рисовка, позёрство, своеобразный артистизм очень свойственны ему. В этом он близок английскому сыщику Шерлоку Холмсу, предпочитавшему из поимки преступника разыграть представление. Капитан Жеглов тоже не прочь сыграть на нервах антисоциального элемента, «нравственно раздавить» (как выразился критик В. Михалкович) – пусть знают, каковы принципы Глеба Жеглова. Поэтому не одной только оперативной смекалкой объясним спектакль, устроенный Жегловым в кабинете администратора Большого театра. Здесь, бери выше, социальная педагогика!
 .
Жеглов – человек убеждённый, в своей повседневной и нередко опасной работе он видит свою общественную миссию. Кажется, что он человек команды – так слаженно у него работает опергруппа, но по своему характеру – он типичный волк-одиночка. Из всех сотрудников угрозыска, кого нам показывают в фильме, он самый «заряженный» на дело человек. Самый целеустремлённый и эмоционально вовлечённый. Иногда кажется, что Жеглов упивается единоборством с бандитами. Он, так сказать, ведёт личный счёт с преступным миром – вот вам ещё одна параллель с Шерлоком Холмсом.
 .
.
Ну и рожа у тебя, Шарапов!
.
Неудивительно, что такой неординарной личности судьба преподнесла своего «доктора Ватсона», не уступающего своему шефу ни в эмоциональном заряде, ни в личной мотивации, хотя и совершенно иначе. Не знаю, сознательно ли братья Вайнеры пришли к такому решению – повторить формулу Конан Дойла, создать дуэт сыщиков, избрав на роль друга сыщика демобилизовавшегося офицера.

 .
В отличие от Жеглова образ лейтенанта Шарапова у рецензентов спровоцировал заочную полемику. Генерал Зазулин усмотрел в этом герое идеологически выдержанный ответ на эксцессы, имевшие место в советской истории:
 .
«Шарапов мужает не только в дружбе с Жегловым, но и в споре с ним. Сначала его настораживает, а потом вызывает у него неприятие то, что Жеглов может себе позволить отойти от процессуальных норм ведения дела… Здесь сталкиваются две философии, обе они направлены против преступности, но одна из них, которую проповедует Шарапов, - наша социалистическая, в другой отразились издержки тех методов, которые решительно осуждены партией» (А. Зазулин. Без страха и упрёка; - газета «Советская культура», 20 ноября 1979 г.).
 .
Таким образом, лейтенант Шарапов недвусмысленно ставился в пример новому поколению сотрудников МВД. Казалось, после подобного вердикта, озвученного с самого верха, да ещё и сразу после премьеры положительный лик Шарапова не должен вызывать сомнений у советских критиков. Но четыре года спустя в книге «Кинодетектив» В. Ревич отпускает по адресу Шарапова гневную филиппику:
 .
«…в какой-то момент он начинает выглядеть прямолинейным моралистом, - отмечает В. Ревич. -  Шарапов произносит много правильных фраз, ведёт себя безупречно и даже любит положительную и красивую милиционершу… …Индивидуальности в этом образе – увы! – нет. Шарапов, каким он показан, без изменений может быть перенесён и в 50-е, и в 60-е, и в 70-е годов, он внеисторичен и неубедителен. Это не только недоработка режиссёра, но и недостаток актёрского мастерства, что особенно заметно в последней, самой напряжённой серии, где действие целиком сосредотачивается вокруг героя Владимира Конкина» (Всеволод Ревич. Кинодетектив: уголовный розыск и художественный поиск. М., 1983; с. 93-95).
 .
Значительно более лоялен к образу, созданному Владимиром Конкиным, кинокритик В. Михалкович:
 .
«Совсем иной – и человечески, а следовательно – и по стилю своих «детективных» действий – друг и ученик Жеглова, Шарапов. Он мягче, душевнее Жеглова. Он не рубит с плеча, стремится подумать, рассудить, он всегда хочет понять не просто уголовный кодекс, но человека, стоящего за этим казусом».
 .
В фигуре Шарапова критик увидел не только героя-оппонента, но и элемент эстетической системы, переводящий фильм в разряд картин почти философских:
 .
«Богиню правосудия Фемиду изображали с мечом в одной руке и с весами в другой. Есть некая символика в том, что у фильма «Место встречи изменить нельзя» - два центральных героя. По логике картины Жеглов и олицетворяет собой одну руку Фемиды – ту, которая с мечом, карающую. Но эта рука может быть и неразборчивой, и жестокой не в силу необходимости, вызванной суровым временем, а в силу привычки решать судьбы людей, опираясь на «внутреннее убеждение» - вернее, предубеждение, - а не на дух и букву Закона. Такая позиция потенциально опасна. Чем более зрелым становится наше общество, тем более она для нас неприемлема.
 .
Шарапов в фильме – это весы Фемиды. Шарапов не только взвешивает по должности чужие проступки, он стремится к тому, чтобы каждый научился, приобрёл навык взвешивать их сам. Вот почему можно сказать, что картина С. Говорухина и братьев Вайнеров повествует не только и не столько о каком-то конкретном и теперь далёком времени, она способна многое сказать и людям других эпох. Поэтому так жадно вглядывались в неё сегодняшние зрители» (В. Михалкович. Меч и весы. – в журнале «Телевидение и радиовещание», №2 1980 г.).
 .
Как видно, спор о Шарапове, заочно разыгравшийся между критиками, вышел за рамки обсуждения одного персонажа и тем более актёра-исполнителя. Образ лейтенанта Шарапова в исполнении Владимира Конкина оказывается в концепции фильма чем-то вроде краеугольного камня или, по мнению критически настроенных, камнем преткновения.
 .
Можно спорить, хорошо ли сыграл Конкин, хватило ли ему мастерства, особенно в сценах в воровской малине – на эту тему до сих пор ломают копья зрители. На мой взгляд, сыграл хорошо. Недовольные критики, ставя актёру «неуд», смешивают два разных понятия, две разные игры, два разных представления, когда утверждают, что Конкин сыграл неубедительно, что с таким спектаклем он неминуемо провалился бы перед матёрыми рецидивистами. Но ведь артист Владимир Конкин на самом деле играл не для них, а для нас, зрителей, выполняя поставленную режиссёром задачу – выявить всю шаткость внутренней позиции своего героя. Задача была – транслировать нам игру Шарапова на грани фола: героя пронзает мысль, что он находится на волосок от смерти, а операция на грани провала, что жизнь заставляет импровизировать, играть неподготовленную роль. В такие мгновения включаются самые неожиданные резервы личности.
 .
Мы знаем о Шарапове всю правду, бандиты же об этом «фраере» только гадают. В отличие от Жеглова, человека-загадки, Шарапов – нам знаком и понятен с первой секунды фильма. Он, так сказать, прозрачен для нас. Как поведенческая модель – в том, каков на самом деле его характер, его отношение к миру, его потенциал. И это обстоятельство одновременно и заложено сюжетом и оправданно выбором на эту роль актёра Конкина, сыгравшего перед этим одну из самых знаковых в советской драматургии роль Павки Корчагина. Шарапов прямолинеен, иногда даже плакатен, но это в силу того, что характер его был сформирован внезапно, настигнут и прокален войной, на которую он отправился сразу со школьной скамьи. Очень возможно, что на вопрос о любимом литературном произведении Володя Шарапов честно ответит: «Как закалялась сталь» Николая Островского. Поэтому, когда Жеглов говорит ему, опасаясь посылать на задание: «Володя, да у тебя на лбу написано десять классов», - это не фигура речи. Сколько раз бывало так, что люди, прошедшие фронт, проявившие на войне и беспримерную отвагу и необычайную смекалку, в мирной жизни оказывались не удел. Выказывали свою неприспособленность к гражданскому житию-бытию, поступали наивно и нелепо. Жизнь после войны это тоже испытание. Но Володя Шарапов снова как на фронте, мобилизован на войну с преступностью. Растеряться в мирной жизни он не успел. «Глаза горят» - это про него, ему тоже свойственен азарт борьбы. Выжив и победив, вернувшись из человеческой мясорубки молодым и здоровым, готовым к строительству новой жизни, лейтенант Шарапов олицетворяет поколение победителей. В его лице словно отражается светлая сторона бытия – надежда поколения, в то же время лик Жеглова омрачён тенью близкого и долгого знакомства с тёмными сторонами человеческой натуры. Оба героя как две стороны одной медали.
 .
/ Владимир Конкин в фильме "Как закалялась сталь" (1975) /
Ну и рожа у тебя, Шарапов!
.
Когда Ревич пишет, что герой, каким его сыграл Конкин, вневременной, одинаково подходящий и для 50-х и для 70-х годов, это может свидетельствовать отнюдь не о недостатке. Понятно, что критик тем самым хочет заклеймить сыгранного Конкиным Шарапова ходульностью и схематизмом, намекая на растиражированный в советской литературе и кино тип «пламенного комсомольца», нередко переходивший в клише. Однако здесь, мне кажется, другое. Принципиальность Шарапова, может быть, и наивна, но искренняя. Его социальный оптимизм счастливо совпал и с его молодостью и историческим моментом в жизни страны. И то и другое, как показывает время, преходящее, но это не значит, что не настоящее.
 .
Писатели братья Вайнеры и режиссёр Говорухин заложили в образе Шарапова своеобразную Ариаднову нить идеализма, протянув её из победного 1945-го в конец 1970-х. В позднем брежневском СССР ощущался дефицит не только на предметы модного гардероба, но и на подобного типа героя. Этим в огромной мере объясняется внутреннее сродство зрителей фильма, а изначально – читателей повести, с Володей Шараповым: ретроспективным взглядом на краткий исторический период, в котором герой в исполнении Владимира Конкина – с его идеализмом и сомнениями, с искренними порывами и разочарованиями – казался на своём месте. И одновременно прочитывался как «свой», как «прозрачно-понятный» герой, импонирующий своей не всегда уместной прямотой, похожий на очень и очень многих, и отнюдь не уникальный.
.
.
-----------------------------------
продолжение следует

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:50

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Дни.Ру

Шарапова рассекретила роман с миллионером
Дни.Ру
В итоге Шарапова решила, что ей нужен состоявшийся, уверенный в себе человек, у которого есть свое мнение и дело в жизни. Важно, чтобы он был доволен тем, кем стал и чего добился. Судя по всему, все эти черты – или хотя бы некоторые – она нашла в Александре Гилксе, пишет ...
Шарапова подтвердила слухи о романе с английским бизнесменомЧемпионат.com
Мария Шарапова раскрыла имя своего бойфрендаТелеканал "Звезда"
Шарапова закрутила роман с британским миллионеромRidus.ru
news.Sportbox.ru -EG.RU -Пятый канал
Все похожие статьи: 31 »

Чемпионат.com

Шарапова поднялась на одну строчку в чемпионской гонке, Павлюченкова — на семь
Чемпионат.com
В обновлённой версии чемпионской гонки WTA от 13 августа россиянка Дарья Касаткина осталась на седьмом месте. Мария Шарапова поднялась на одну строчку, Анастасия Павлюченкова расположилась на 62-й строчке. Бельгийка Элисе Мертенс теперь занимает восьмое место, ...
Россиянка поднялась на одну строчку в рейтингеРоссийская Газета
Шарапова поднялась на одну строчку в рейтинге WTAАргументы и факты
Шарапова поднялась на одну позицию в рейтинге WTAТАСС
Советский спорт -РИА Новости
Все похожие статьи: 52 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Еженедельная газета "Столица С" (Блог)

Писатель Эдуард Успенский: «Самыми главным негодяями были Сергей Михалков и Анатолий Алексин»
Еженедельная газета "Столица С" (Блог)
Эдуард Успенский заметно поднял уровень детской литературы в Советском Союзе и России. Фото: Вячеслав Тихонов (Столица С). В возрасте 80 лет скончался автор книг и сценариев мультфильмов, на которых выросло не одно поколение советских и российских детей. «Каникулы в ...
Друзья трогательно прощаются с УспенскимNews.ru
Абсурд, с которым можно вытерпеть любые неурядицы. За что мы любим сказки УспенскогоТАСС
Папа Чебурашки: ушел из жизни Эдуард УспенскийИзвестия
Телеканал 360 -Полит.ру
Все похожие статьи: 2 098 »

ТАСС

Михалков получил спецприз на кинофестивале в Нижнем Новгороде
ТАСС
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 июля. /ТАСС/. Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков удостоен в пятницу почетного приза второго по счету фестиваля актуального российского кино "Горький fest". Награду режиссеру вручили на церемонии открытия киносмотра в ...
В Нижнем Новгороде открылся кинофестиваль "Горький fest"Российская Газета
Никита Михалков, Ксения Раппопорт и другие звезды на открытии "Горький fest"Сплетник
Михалков и Пореченков открыли кинофестиваль «Горький fest». 14 фото с красной дорожкиНовости Нижнего Новгорода на NN.RU
Hello! -Комсомольская правда -Столица Нижний -ИА Regnum
Все похожие статьи: 132 »
Архив записей в блогах:
Для тех кто не знает, Фрицморген - это представитель движения квасного патриотизма в интернетиках. Пропагандирует за ворье и жулье, а так же Обличает Запад. Добрые люди успели сделать скрин и прислать его мне. Платное место в ТОПе стоит дохуя ...
...
После вынесения приговора своей подзащитной адвокат Марк Фейгин призвал всех россиян выйти на массовые акции протеста, причем «прямо сейчас». «Я призываю выйти активистов с мирным протестом против преступного приговора в отношении невиновной Савченко! Прямо сейчас», — заявил он в своем ...
Где-то "бэ эмца шум маком" (посреди огромного ничто), на границе Негева и Аравы находится гора Масор (Пила) как бы прорезающая границу между двумя эими пустынями. Имя горе, конечно же, дано за её форму - острые пилообразные зубья отвесно обрываются в обе стороны. Гора высотой 187 метров, ...
Бегал на улице, видел жуткую очередь машин страждущих взять тэйк-аут в St-Hubert. Минимум на час, наверное, а то и больше. Серьёзно, никто не умеет готовить штоле? Сидеть в машине и час жечь бензин ради какой-то сраной курочки гриля. Люди! Комментировать можно тута или тама: ...
  • idiot_bullfinch : "Ты же девочка, ты убиваешь людей которые могут приравнять к себе Шарапова" А? https://t.co/sjhC4JbsfE

  • liberaI666 : - как ваша фамилия? - шарапова - нет а... - секс сдох. он шарапов

  • PRah00 : @odesit741 Не веришь в Путина-Штирлица или Путина-Шарапова?

  • mik_andr : Australian Open 2018 / 3-й круг / Анжелика Кербер — Мария Шарапова https://t.co/LpmnjyxjKB

  • mat4_trig : @Al_x_andra @MSikoparija Нисам схватио да је Зверев "зверка". Кад кажем "зверка", мислим Шарапова...

  • ubudilin4 : @MariaSharapova @Nike во первых-не что.а кто!это вы-несравненная .очаровательная миссис с теннисным шлемом и копьем… https://t.co/dETvWvcJcx

  • naebalovin : @1104_octopus Если Мэл не выпустит песню после концерта, я хочу чтобы он прошел через десять лет и все материалы са… https://t.co/OLeekTbViP

  • dead_clexer : @DJtcott У меня просто дед был в спорт.комитете,и он оч любил теннис и такой:"внучка, а иди-ка ты тоже заниматься и… https://t.co/3wuwI2SZcD

  • dr_shestakoff : #клевета: Туалет – только в море: Шарапова в ужасе после отдыха в Крыму https://t.co/m4ZEnDwxwo

  • mik_andr : Рейтинг WTA. Шарапова поднялась на одну строчку, Свитолина покинула Топ-5 | https://t.co/DO7fzTTTHb - Твой теннис!… https://t.co/v4zqRInrz6

  • red_light__ : Юлия Шарапова с @matchtv тупая журналисточка. Ебнутая.

  • dima_leemon : @kardan_8 Юлия Шарапова.

  • hombstaclipea12 : Павлюченкова и Шарапова поднялись в чемпионской гонке WTA

  • kuznetsovvl1234 : разборчивая ты, такие есть, не всё приберегаешь, то что любишь, мол, ухажёров много, их не счесть, с моими данными… https://t.co/dTXzhd3vu1

  • siwanov123 : Мне понравилось видео "Михалков, успокойтесь! Евгений Понасенков о

  • AnzuaMr : Пророчество Ф.М. Достоевского 1877. (Читает Н.С. Михалков) https://t.co/wagOmpRASt с помощью @YouTube

  • LitVikRu : Скачивайте онлайн Володарский Эдуард, Михалков Никита - Свой среди чужих, чужой среди своих (АудиоКнига)… https://t.co/9F3it5EdF9

  • _Alena_Koshka_ : Пророчество Ф.М. Достоевского 1877. (Читает Н.С. Михалков) https://t.co/VSiowBJMYa с помощью @YouTube

  • VesGorod : Пророчество Ф.М. Достоевского 1877. (Читает Н.С. Михалков) https://t.co/3iU92nAX3M с помощью @YouTube

  • Driafre : I liked a @YouTube video https://t.co/0z3dobF59B Михалков, успокойтесь! Евгений Понасенков о

  • normal_anna : Скачивайте книгу Володарский Эдуард, Михалков Никита - Свой среди чужих, чужой среди своих (АудиоКнига)… https://t.co/GqfCr8qWzD

  • resholeg : Россия, которая умирает – Даже Михалков не стал это скрывать \ Умершие деревни России https://t.co/QITcNQygQ5

  • KoWMaPuK : @73_savchenko @SdibqJgth @amdn_blog Да. Полная чушь. Если было не купить, то откуда они взялись? Неужто сам Михалко… https://t.co/ELTMDTpgAg

  • sashashtefan : Михалков с благодатным огнем https://t.co/YBTT6PqGws

  • ayox_ifenilew57 : Никита Михалков доволен. У него в машине икона с его изображением.

  • SAvrakhova : Пророчество Ф.М. Достоевского 1877. (Читает Н.С. Михалков) https://t.co/H09UoVYaDu via @YouTube

  • GallinaSafonova : Пророчество Ф.М. Достоевского 1877. (Читает Н.С. Михалков) https://t.co/xGOfhujJDc с помощью @YouTube

  • roma7914 : @worldcrisis2015 @igor_tmn @amdn_blog @SdibqJgth @KoWMaPuK У тебя высеры про Советский Союз так же из надежных исто… https://t.co/xNstQOZFLh