Ну и кому они сдались, ваши эти квантовые точки

Алексей Екимов — это поколение, родившееся в войну. Т.е. совсем пропавшее поколение. Потому что во-первых, в эту самую войну еще надо было ухитриться родиться. И не вымереть на корню. Во-вторых, послевоенное детство в СССР — это я самому лютому врагу не пожелаю. Вот поколение наших родителей — это конец тридцатых - ну они хоть успели получить совсем маленький кусочек какого-то хоть немного нормального младенчества перед войной. Мое поколение — ну в нашем мире хотя бы было достаточно еды. Но вот дети, выглянувшие в мир, в котором было категорически нечего жрать, а вокруг стреляли и умирали... И потом послевоенный Ленинград, в котором уже сожгли весь паркет и съели всех голубей и кошек.
Опять же, наши родители стали молодыми в хрущевскую оттепель — у них появилась надежда — и она дала им толчок. У нас появилась такая же надежда в 80х. А вот военное поколение — они оканчивали вузы в 70х - в брежневский неголодный, но абсолютно серый беспросвет.
И в этом беспросвете физики пытались строить какой-то свой мир — им чуть-чуть чего-то было можно. И вообще, физфак ЛГУ был тогда еще на Васильевском, а рядом БАН — Библиотека Академии Наук — можно закопаться в элегантные полупроводниковые структуры — а на окружающую серую грязь по возможности не смотреть. Ну, а потом аспирантура — Физтех Иоффе — наиблистательнейшие умы Питера. И ГОИ, и госпремия. И когда приходят 90е и страна открывается миру — тебе уже серьезно за сорок. Так что начинать где-то там новую жизнь — это еще надо хорошо подумать. А может оно как-нибудь наладится и дома?
Да хрен. Сиди, жди.
Тем не менее, работать в Штаты Екимов уехал далеко не сразу — а только в самом конце 90х — видимо все чего-то еще ждал. Ждал правда не без приятности — раскатывая да подрабатывая по Парижам и прочим Европам. Все же обустраиваться в эмиграции, когда тебе хорошо за 50 — это то еще удовольствие. В этом возрасте хочется уже наслаждаться плодами трудов, репутацией, уважением и восхищением учеников — и да — деньгми. А страну трясет, не один дефолт так другой — не понос, так золотуха. И не видно большого смысла сидеть и ждать в этой стране у моря погоды — ничего не дождешься.
Кому они тут нужны — все эти ваши полупроводники, загадочные нано-технологии, непонятные нано-диски и наносферы. Ими можно белки в живом организме помечать? А нах? Вот скоммуниздить бюджет Сколково — это просто и понятно. А то какие-то квантовые точки.
|
</> |