Ну что в голове у людей?

топ 100 блогов holostoy_papa06.03.2021
Ну что в голове у людей?

Я понял, что меня бесит в этом вот.

Это заявлено, как памятник погибшим медикам. Смерть может быть трагической, героической, нелепой, обыденной даже. Но она точно не может быть трогательной и мимими. Это не памятник, это уличный арт-объект Эпохи Котиков. Фон для селфи.

Что выражает эта фигура? Признание подвига медиков? Нет. Благодарность докторам? Нет. Активисты хотели поставить памятник скульптору Роману Шустрову? Или памятник своей любви к нему? Вероятнее всего да, и это благородное желание. Но при чем здесь погибшие врачи?

И почему я, горожанин, должен поверить, что моя признательность медицинским работникам должна выглядеть именно так? Я вижу, как сторонники этой малой формы пытаются убедить горожан немалыми пиаровскими усилиями. Аргументы исчерпывающие: «Мы это придумали, раз. Автор умер от ковида, два». И привычная высокомерная манипуляция от бессилия: если я не согласен, значит, я заскорузлый и несовременный. 

Что я вижу в этой истории на самом деле? Я вижу 2 благих намерения: увековечить талант скульптора и увековечить память о погибших врачах. Но выбранный и навязываемый обществу метод их реализации обесценил и то, и другое. 

Интересная вполне работа, будь она в другом месте и про другое, возможно, вызывала бы искренние восторги. И признательность медикам заслуживает памятника, безусловно. А в итоге нелепый фарс и циничный пиар.

Я полагаю, что памятник ставится на века и призван донести важную идею в адекватной форме. А некто, гуляющий по набережной через 10-15 лет и даже через месяц, не обязан знать обстоятельства смерти автора, как бы грубо это ни звучало. Если выбор формы обосновать исключительно тем, что скульптор умер от ковида, то цена такому обоснованию ноль. 

Памятник вышел именно что трогательный, неадекватный уровню задачи. Вот пройдёт в каком-нибудь 2030-м году по набережной Карповки молодой хипстер, оторвет взгляд от смартфончика, посмотрит на такой памятник и подумает: «Медики умерли. Пичалька». 

Вот это бесит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Возьмем попутку или так ...
"Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее" И. В. Сталин Вместо тысячи слов... 5 марта — годовщина смерти Иосифа Сталина. Акция "Две гвоздики для товарища Сталина" от народа. Рекомендую к просмотру. От себя добавл ...
Наверное, каждая женщина в своих фантазиях представляла, как владея ею, мужчина не оставляет без внимания ни ее рот, ни попку, ни грудь, ни одну часть тела… начиная с пальчика во время обычного проникновения и заканчивая полноценным анальным сексом. Скорее всего, многие смутятся, если ...
опрос хочу а вот про зубные щетки тока недавно с удивлением узнала, люди ебуццо в рот и в жопу без гандонов, целуюцтся с похмелья, хуй глубоко в горло суют, но блядь зубные щетки у них разные, это почему так? лично мне похуй, у нас две щетки и я тупо ...
Сегодня состоится срочное заседание Совета Безопасности ООН, созванное после серии терактов, совершенных Российской Федерацией на территории Украины. Текст резолюции и вынесенное решение, очевидно, можно предугадать уже сейчас, и шутить на этот счет сейчас хочется меньше всего. ...