НС-2010. БЕЗЕНГИ. ДЫХ-ТАУ

топ 100 блогов alpinism_ru26.07.2010 С 22 по 25 юиля в районе "грузинского маршрута" на Дых-тау продолжались поиски двойки восходителей альп. клуба «Одесса» (Альперин В.М., МС, 1948 г.р. Кривошеев В.Н., КМС, 1968 г.р.)
25.07 при облете, на вертолете МЧС РФ сделаны фотоснимки, на которых видны связанные веревкой тела двух человек однозначно указывающие на гибель двойки.

Группа из Одессы прибыла на базу «Безенги» 28.06.10 г. Проведя ледовые занятия группа в полном составе 06.07. совершила однодневное тренировочное восхождение на пик Панорамный 2Б кат. тр. Затем в двойке Альперин и Кривошеев совершили в течение 3-х дней восхождение на Уллу-ауз по маршруту 5А кат. тр.
По словам В. Альперина Дых-тау являлась давней (3-х летней) задачей группы. И в сезоне этого года двойка дважды (14-го и 17-го) по погодным условиям отступала из под маршрута на Дых-тау по СВ контрфорсу С гребня (Грузинский маршрут, 4Б).

Из акта КСП "Безенги": 19.07 двойка вышла под маршрут в третий раз и 20- го начала восхождение. В течение дня В. Кривошеев трижды выходил на связь и докладывал об успешном продвижении двойки по маршруту. 21-го успешно прошел утренний (7-часовой) сеанс связи. Двойка еще находилась на бивуаке, по словам Кривошеева «на уровне Крумкола», то есть на высоте примерно 4500 м  (что сомнительно, скорее всего эта оценка высоты преувеличена), и готовилась к выходу. Условия погоды в этот день были удовлетворительными (облачно, тепло), правда в 13 часов разразилась и в течение часа длилась гроза. Последующих связей с группой не было.

Поисковые работы:
22.07 проведено наблюдение в бинокль северного гребня Дых-тау со стороны Безенгийского ледника.
Присутствия группы не обнаружено.
23.07 из лагеря вышел поисковый отряд сотрудников МЧС (4 чел.) с целью обследования участка маршрута выше и ниже стыка СВ контрфорса и С гребня. К 16-00 час группа доложила по радио, что на всем наблюдаемом с Русских ночевок участке присутствия двойки не обнаруживается. В связи с этим 24.07 из лагеря направлена группа для обследования нижней (начальной) части маршрута и зоны выносов. Группа обнаружила подозрительные цветные пятна в нижней трети контрфорса – предположительно красную палатку и тело, и на следующий день прошел облет вертолета."

Альперин был тренером тройки одесситов, погибших на северной стегне Северного массива в результате схода лавины в 2003 г. (левее "грузин")

Журнал "ЭКС" - по данным КСП "Безенги"


                                                  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе побывал на экскурсии по новому офису компании IBS занимающейся консалтингом в области IT. IBS решили похвалиться своим грандиозным арт объектом - граффити (исполненном в трафаретной технике). Компания решила внести немного ярких ...
Девочки привет, я просто на поболтать:) С вами интересно, вы ведь уже все знаете, а я пока еще ничего. Мне остались считанные дни до встречи с младенцем, все уже куплено-перестирано-переглажено-перечитано-пересмотрено, поэтому сейчас всячески бездельничаю и расслабляюсь. Захотелось ...
Для всех украинских комментаторов, кто спорит со мной о том, что происходит на фронте, вот этот репортаж CNN из под Бахмута. Надеюсь, перевод не нужен ? Что скажете ? ...
Доброе утро всем блогерам и пользователям рунета! Сегодня у меня для вас несколько новостей и все они приятные! Первая новость заключается в том, что я вчера официально перешел в 4й курс ОГЭУ, закрыв свою последнюю академическую ...
В Кронштадте вот такие #птицыпочетвергам #птичийчетверг Доброго ...