Новости от Эбола

Второй день у берегов Одессы дрейфует сухогруз «Western Copenhagen», который ранее не пустили в мальтийский порт Валетта.
По информации издания Malta Today, 15 сентября один из членов экипажа этого судна, которое следовало из гвинейского порта Конакри в Украину, почувствовал недомогание. Капитан связался с властями Мальты, и выяснилось, что симптомы заболевания филиппинского моряка соответствуют симптомам геморрагической лихорадки Эбола.

Учитывая все эти обстоятельства, утром 18 сентября власти Мальты запретили вход судна в порт и отказались принимать больного моряка, а корабли мальтийских ВМС выпроводили сухогруз за пределы территориальных вод. Днем того же дня моряк-филлипинец был эвакуирован с борта судна и на патрульном катере доставлен в больницу на острове Сицилия. По мнению мальтийцев, итальянская медицина лучше приспособлена к таким ситуациям.
«Возможно, это ложная тревога, но мы были обязаны принять жесткое решение в отношении этого судна, так как не имеем права поставить под угрозу нашу систему здравоохранения, особенно когда нет точных сведениях о масштабах проблемы», – заявил премьер-министр Мальты Джозеф Мускат в интервью агентству «Reuters».
После этого «Western Copenhagen» с оставшимися на борту двадцатью членами экипажа продолжил путь к украинским берегам. 21 сентября судно прошло через Босфор, а во вторник 23 сентября встало в десяти милях от побережья Одессы, где и находится в настоящее время.

Перемещение сухогруза "Western Copenhagen" у берегов Одессы 23 сентября 2014 года (информация с сайта marinetraffic.com)

ИСТОЧНИК
|
</> |