Новости NHK World (утро)

топ 100 блогов japancenter15.01.2010 Спасатели из разных стран мира приступили к работе в Гаити

Спасатели из разных стран приступили к работе в Гаити для поиска оставшихся в живых после разрушительного землетрясения, которое произошло во вторник. Многие люди все еще находятся под обломками разрушенных зданий.

Спасатели со всего мира, включая США, Францию и Китай, прибыли в аэропорт столицы Порт-о-Пренс.

Группы по оказанию помощи из Японии также направляются в пострадавшую от землетрясения Гаити для проведения спасательных работ и доставки гуманитарных грузов.

Президент Гаити и официальные представители организации Красного Креста сообщают, что около 50 тысяч человек, возможно, погибли, но пока неизвестна более подробная информация о масштабе разрушений.

Высокопоставленный координатор ООН по оказанию помощи сказал в Нью-Йорке в четверг, что ООН уделяет приоритетное внимание спасению людей, оказавшихся под обломками, а также оказанию медицинской помощи пострадавшим.

Он сообщил также о нехватке в Гаити врачей, медицинского оборудования и полевых госпиталей.

Международный валютный фонд предоставит Гаити экстренную помощь в размере 100 миллионов долларов.

В Гаити ждут дальнейшей помощи спасателей

Выжившие после землетрясения жители Гаити ждут прибытия помощи.

В четверг, спустя два дня после землетрясения, группа журналистов корпорации NHK прибыла в столицу Гаити Порт-о-Пренс из соседней Доминиканской республики.

Журналисты сообщают, что центральная часть столицы разрушена до основания и что под развалинами зданий, вероятно, осталось большое число людей.

Сильно разрушены здания четырехэтажного универмага и школы, в которой в момент землетрясения шли занятия.

Спасательные работы проводятся, однако очевидно, что техники для таких работ не хватает. Некоторые жители пытаются оказать помощь своим близким собственными руками.

Ввиду того, что повторные толчки продолжаются, многие горожане в переполненных кузовах грузовиков пытаются эвакуироваться за пределы столицы.

У кого нет транспортных средств, уходят из города пешком, хотя у некоторых травмированы ноги.

Морские Силы самообороны Японии завершат миссию по дозаправке кораблей в Индийском океане

Морские Силы самообороны Японии завершат свою 8-летнюю миссию по дозаправке кораблей в Индийском океане.

Эта миссия началась в декабре 2001 года после террористических акций, произошедших 11 сентября в США.

Япония предоставила около 510 тысяч килолитров топлива судам из 12 стран, включая США и Пакистан, в ходе 938 миссий по заправке.

Администрация премьер-министра Японии Хатояма неоднократно заявляла, что она не будет продлевать действие закона, дающего основание для такой миссии, срок действия которой истекает в пятницу.

В отличие от бывшей администрации Либерально-Демократической партии у нового правительства другие приоритеты.

Правительство решило предоставить 5 миллиардов долларов в предстоящие пять лет для оказания помощи в деле восстановления Афганистана. Оно надеется сосредоточить свои усилия на оказании помощи в гражданском секторе, включая развитие сельского хозяйства и профессиональное обучение бывших боевиков Талибана.

Появилась японская система запуска ракет в космос без топлива и двигателей

Японские ученые создали экспериментальную систему, способную выводить в космос ракеты без топлива и без двигателя.

Исследователи Токийского университета под руководством профессора аспирантуры отделения передовых наук Кимия Комурасаки сосредоточили свои усилия на способности сконцентрированных в одной точке микроволн быстро нагревать воздух и создавать взрывную энергию.

В ходе эксперимента исследователи применили эту энергию для пуска ракеты.

Как сообщили исследователи, при помощи такой микроволновой технологии ракеты можно будет запускать в космос без использования для этого двигателей и топлива.

Ученые будут работать над усовершенствованием этой системы, наращивая ее мощности. Они надеются, что система будет практически применяться через 20 лет.

Азиатский банк развития призывает продолжать политику стимулирования экономики региона

Азиатский банк развития прогнозирует, что в этом году рост экономики в азиатском регионе составит 6,6%. Он призывает страны Азии продолжать политику стимулирования для оказания поддержки идущему процессу оздоровления экономики.

В четверг этот банк провел симпозиум в филиппинской столице Маниле для обсуждения глобального экономического кризиса. В нем приняли участие официальные представители министерств финансов и представители центральных банков из 22 стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Безработица в США будет выше 8%, по-видимому, до 2012 года

Агентство госбюджета конгресса США заявило, что уровень безработицы в стране будет превышать 8%, по-видимому, до 2012 года. В настоящее время безработица в США превышает 10%.

Агентство в своем докладе, опубликованном в четверг, сообщает, что меры экономического стимулирования, предпринятые для преодоления глобального финансового кризиса, достигнут наибольшей эффективности в первой половине 2010 года.

Компания Google приостановила цензуру поисковых запросов в Китае

Гигант поискового сервиса в Интернете, компания Google, как полагают, приостановила добровольную цензуру результатов поиска в Китае, игнорируя китайское правительство.

В четверг стали доступными снимки, которые до этого не появлялись в ходе поисковых запросов. Среди них фотография мужчины, стоящего перед танками во время событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, а также фотографии духовного лидера Далай Ламы.

Число убийств в Японии в 2009 году было самым низким за 60 с лишним лет

Национальное управление полиции Японии опубликовало статистические данные о преступности в стране. Из доклада следует, что число убийств в прошлом году было самым низким за 60 с лишним последних лет.

Всего в 2009 году в Японии было зафиксировано примерно один миллион 703 тысячи преступлений. Это на 6% меньше, чем в предыдущем году. Снижение уровня преступности в Японии наблюдалось седьмой год подряд.

Причем, число убийств сократилось по сравнению с предыдущим годом на 15%, составив 1097 случаев.

В заповеднике для диких птиц в Нэмуро установлены камеры видеонаблюдения

В заповеднике для диких птиц в городе Нэмуро на Хоккайдо были установлены камеры видеонаблюдения за японскими журавлями, взятыми в Японии под охрану государства.

С 15 января стало возможным наблюдение за этими ценными птицами по Интернету.

Изображение с этих камер размещается на веб-сайте Ассоциации орнитологов Японии, и его можно посмотреть с 6 утра до 6 вечера.

Футбольные ассоциации Японии и Испании будут обучать японскую молодежь футболу

Японская футбольная ассоциация планирует осуществлять подготовку инструкторов-физкультурников для обучения учащихся неполных и полных средних школ игре в футбол, опираясь на помощь Футбольной ассоциации Испании.

Президент Японской футбольной ассоциации сделал сообщение об этом плане, заявив, что ассоциация пригласит в конце этого месяца из испанской ассоциации специалистов по обучению молодежи.


NHK World, 15.01.2010, 12:45(японское время)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня у нас завершающий пост о достопримечательностях усадьбы Абрамцево. И свой рассказ я начну с церкви Спаса Нерукотворного. Первоначальный проект разработал В. Д. Поленов, взяв за прототип церковь Спаса на Нередице . Однако далее проект доработал В. М. Васнецов, изменив ...
Я давно и с вниманием читаю то, что происходит в этом сообществе. И пыталась понять, как совместить желание быть со своими детьми, вести их и при этом делать что-то для себя: работать, общаться, заниматься собой. Все время надо идти на компромисс между потребностями детей и родителей. ...
Не так давно пришлось обратиться в бюро переводов. Поскольку, несмотря на собственное свободное владение английским, в случае перевода официальных бумаг все равно нужно заказывать перевод у тех, кто может его сопроводить волшебными печатями и ...
"Оба этих случая в условиях межнациональной напряженности могут быть очень опасны. Я допускаю, что жертвы вели себя неподобающим образом - попросту говоря, были сильно пьяны, что их не красит и должно получить свою правовую и моральную оценку. ...
Итак, свершилось! Новая суперсовременная крымская автодорога "Таврида" открыта. Вчера я проехал по ней от Старого Крыма до Феодосии, а потом в обратном направлении. Рассказываю про свои впечатления. Утром узнал из новостей, что глава Крыма Сергей Аксенов открыл движение на четвертом ...