Новости культуры

топ 100 блогов alekseysotnikov10.01.2011 Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области искусства Михайлову Станиславу Владимировичу присвоено почетное звание - заслуженный артист Российской Федерации. 

А в это время Евгений Гришковец призывает соратников: "Что-то надо делать. Обязательно! Нужно создавать хоть какое-то сопротивление, хоть какую-то плотность воздуха и хоть какие-то признаки той среды, в которой пошлости было бы не так вольготно и не так комфортно процветать тем пышным цветом, которым сейчас она процветает."

Определение пошлости по Гришковцу: "морально-эстетическое понятие, характеризующее такой образ жизни и мышления, который вульгаризирует человеческие духовные ценности, низводит их до уровня ограниченно-обывательского понимания, понижает саму идею достоинства личности".

Интересно, вспоминал ли он об этом, когда бросал упрек министру культуры, посетившему концерт Стаса Михайлова: "То есть, в сексшоп вы ходите тайком, стараетесь, чтобы народ и избиратели не заметили, а тут наоборот..."

Читаем дальше: "К многообразным проявлениям пошлости относятся: ограниченность интересов, низменность мотивов, мелочность в действиях, прикрываемые высокопарными рассуждениями и сентиментальной мечтательностью, «мелкие делишки и великие иллюзии»". 

Высокопарные рассуждения и сентиментальность - значительная часть ЖЖ Евгения.  А вот вам и зависть проступила: "Забавно, мои театральные залы - это просто капля в море по сравнению с тем, на что в основном покупают билеты и за что зрители платят деньги. Уже на февральские концерты Стаса Михайлова и Григория Лепса билеты давно раскуплены. И это всё не скромные театры, а дворцы спорта. И билеты там стоят столько.....". "Деньги, потраченные на эти билеты, финансируют пошлость".

Туда не ходи, сюда ходи: "Ну а тем, кто на концерт попасть не сможет, сообщаю, что альбом наш новый вышел, я уже его держал в руках. Он отлично записан и сведён. Выглядит он очень красиво, его приятно держать в руках. Так что, если приобретёте - не пожалеете." 

Дальше, "самодовольная посредственность, утверждающая себя путем воинствующего отрицания и осмеяния" - когда нападению подверглись песни Ласкового мая, именно об этом я и подумал. Да и вообще, достойно ли для культурного человека подобные реплики (орфография автора сохранена): "Плчти две недели украинских гастролей каждвй день пил Боржоми и каждый раз посылал мысленные проклятия всем без исключения тем, из-за кого я не могу пить столь привычную и родную воду в своей стране".

Евгений произнес золотые слова: "можно тварить пошлость, искренне веря в то, что творишь чудо. и душу при этом можно искренне рвать! в результате получается БОЛЬШАЯ ПОШЛОСТЬ!" Жаль только, что на собственное бревно в глазу сил у него уже не остается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится. В Москве 15-летней девушке трамвай отрезал обе ноги, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.Утром 26 ноября девушка пыталась перебежать дорог ...
Не верю народу. Вчера нас тормознули, как положено, для проезда красивого кортежа. Ждали около 15ти минут. Хомяки на туссанах сангЁнгах и прочих помойках (и даже не помойках) дружно сигналили, выскакивали из машин и сотрясяли в воздухе ...
В Истории, точнее в русской Истории, такая ситуация уже была. Называлась "стояние на Угре". Когда сошлись русские и ордынские войска, и через реку перестреливались на меткость, но в схватку не вступали. Точнее, орда хотела пересечь Угру, но её отстреливали быстрее, чем она добиралась до ...
всерьез стали рассматривать покупку этой машины в комплектации 2,0 TDI 4x4 140 л.с. DSG. Вопрос в том, кто нить знает что за дизель у шкоды? насколько он прихотлив к нашему топливу? и еще вынесу из комментов: "В сентябре я по запарке вместо 92 залил себе ...
Главная тема СМИ - неприкрытая радость Запада на обвальное падение рубля, ожидание протестов, отставок, массовой депрессии. The Guardian и The Wall Street Journal даже соревнуются, кто точнее предскажет срок отставки правительства Медведева, и когда начнутся массовые протесты.     ...