рейтинг блогов

Новости культуры за неделю

топ 100 блогов galik_12303.04.2022 Интересные публикации на новостных сайтах

Новости культуры за неделю
Константин Богаевский. Последние лучи, 1903. Холст, масло
В Историческом музее открылась выставка мастера крымских пейзажей
В Историческом музее (ГИМ) открылась выставка "Константин Богаевский. Крымская мистерия". Она проводится совместно с Российской галереей искусств и приурочена к 150-летнему юбилею со дня рождения художника, сообщает пресс-служба музея. По словам директора ГИМ Алексея Левыкина, крупная выставка Богаевского была собрана "впервые за 50 лет благодаря сотрудничеству с более чем 20 российскими музеями".


Новости культуры за неделю
Литературоведы пытаются разгадать тайну рождения Александра Грибоедова
В начале Чистопрудного бульвара стоит памятник Александру Грибоедову. Почему именно здесь, а не перед сохранившимся особняком на Новинском бульваре, 17, где автор «Горе от ума» прожил в детстве и юности десять лет, выбрали ему место? Годом его рождения в разных источниках называют пять дат. Какая из них верная.


Новости культуры за неделю
ФОТО из коллекции Государственного Русского музея
Плата за Венеру. Как скульптор Иван Витали оказался в центре скандала
В мае 1854 года петербургская мещанка Авдотья Луговская, явившись в Министерство императорского двора, подала прошение на высочайшее имя. Она жаловалась на профессора Императорской академии художеств Ивана Петровича Витали. По словам Луговской, известный ваятель обманул ее дочь, позировавшую ему в качестве натурщицы для статуи Венеры.


Новости культуры за неделю
Фото: Мосфильм; Rai 2; Совинфильм
Зеркало для пророка
4 апреля исполняется 90 лет Андрею Тарковскому. Самым актуальным его фильмом сейчас кажется «Ностальгия» — картина, с которой начинается эмигрантская карьера советского классика, одно из главных высказываний о русском человеке, потерявшемся в западном мире.


Новости культуры за неделю
Лайза Миннелли и Боб Фосс на съемках их фильма «Кабаре». 1972 год. Фото: Getty Images
Голос жизни. Фильму «Кабаре» 50 лет
Этот фильм в списке самых главных киношедевров ХХ века. Одних только «Оскаров» у него восемь, а ведь были еще и другие награды. И был огромный зрительский успех во всем мире. Открытием фильма «Кабаре» стала великолепная Лайза Миннелли, чье исполнение роли берлинской певицы и танцовщицы Салли Боулз перевернуло традиционные представления о том, каким может быть мюзикл. О фильме «Кабаре» и судьбе его звезды рассказывает Сергей Николаевич.


Новости культуры за неделю
Ив Сен-Лоран царит в музеях Парижа
Сразу шесть крупных парижских музеев представляют произведения легендарного модельера Ива Сен-Лорана. Проект посвящён 60-летию показа первой коллекции под личным брендом дизайнера. Это беспрецедентный случай, когда сразу столько классических учреждений предоставили свои залы для одного кутюрье.


Новости культуры за неделю
Усадьба Келмскотт. Фото: Society of Antiquaries of London/Kelmscott Manor
«Райский уголок» Уильяма Морриса стал более похожим на себя
Окруженная холмами Котсуолд-Хилз усадьба Келмскотт, принадлежавшая знаменитому дизайнеру, вновь открыта для посещения после двухлетней реставрации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                   Как вы думаете, для чего служила эта штука(машинка, прибор, устройство - выбирайте любое слово),выпускавшаяся в 1920 г. одним из самых известных заводов в Германии? ...
Уходя - уходи! Завелась мода - трупы ходят меж живых и советы дают. Если ты сдох, то значит сделал что-то не так. Или просто нет фарта в этой игре. И значит твои советы ценности не имеют! А если ты такой умный, то прикинь, будет ли читать твой ...
Поругались с женой. Причина с одной стороны совершенно дурацкая, с другой, меня это просто достало. Я 19(!) раз (специально подсчитывал) покупал расчески и клал их на подзеркальник, подчеркивая каждый раз, что они мои. В результате, все они сначала ...
Я тут несколько раз зеркалил посты из квиддичорга в квиддичрус. Попытаюсь объяснить, зачем. На настоящий момент к обсуждению вопросов в 4К допущено, помимо капитанов, несколько человек, создающих там ОСНОВНОЙ информационный поток. Совершенно ...
Luigi Russolo, Solidità della nebbia, 1912 Коллекция Джанни Маттиоли, заем Пегги Гугенхайм, Венеция. ...