рейтинг блогов

НОВОСТИ ИТ

топ 100 блогов ibigdan15.12.2021
видео на ютуб

-Здравствуйте, мои дорогие. В этом выпуске новостей:
-Кто из ИТ-работодателей вошел в список лучших в Украине?
-Неужели Китай станет первой страной с летающими такси?
-Почему один из ключевых разработчиков покинул проект MySQL?
-Об этом и не только прямо сейчас. поехали!

Портал DOU опубликовал рейтинг лучших работодателей в украинском IT

Он базируется на опросе, в котором участвовали почти 24 тысячи специалистов из 1400 компаний. Респонденты ответили на ряд вопросов по поводу зарплаты, условий труда и карьерных перспектив. Что ж, посмотрим на результаты!

В категории крупных компаний (более 1500 сотрудников) победил львовский аутсорсер Intellias, который в прошлом году был на третьем месте. Вторую позицию занимает гейм-студия N-iX. Компанія Genesis, лидер прошлогоднего рейтинга, в этот раз оказалась на третьей строчке.

В "средневесовой" категории (от 800 до 1500 сотрудников) первое место тоже получил аутсорсер. Это компания Andersen, офисы продаж которой находятся в Европе и США, а центры разработки — в Восточной Европе. Второе место досталось продуктовой компании SQUAD, создающей системы безопасности для умных домов и интернета вещей. На третьей позиции обосновалась игровая студия Plarium.

Среди работодателей со штатом 200-800 человек лучшим оказался Terrasoft, провайдер CRM-систем и корпоративных лоукод-инструментов. За ним идет компания Allstarsit, которая специализируется на софте для финтеха, медицины и рынка недвижимости. Замыкает тройку лидеров Computools — еще один разработчик ПО для бизнеса.



Китай может стать первой страной с летающими такси

Китайская компания EHang заявила, что в ближайшее время получит лицензию на свои беспилотники и выведет их на "воздушные дороги" страны в течение нескольких месяцев.

Речь идет о мультикоптерах модели EH216 — двухместных электрических аппаратах, которые взлетают и садятся вертикально, как вертолеты. Крейсерская скорость составляют 100 километров в час, максимальная — 130. Аэротакси рассчитано на короткие перелеты, так как заряда хватает всего на 20 минут (около 40 километров) пути.

Аналогичные прототипы есть у десятков компаний из разных стран, но местные законодательства не позволяют им быстро выйти на рынок. Например, американский стартап Joby Aviation может получить лицензию только в 2023 году, немецкий Lilium — не раньше 2024-го. Кроме того, на первом этапе регуляторы в Европе и США планирует разрешить только пилотируемые аэротакси, тогда как Китай готов сразу перейти к автономным полетам.

На счету аппарата EH216 более 24 тысяч тестовых полетов, из них 2400 — с пассажирами на борту. В ходе пилотного проекта мультикоптер использовали для воздушных экскурсий над Гуанчжоу, Чжаоцинем и другими китайскими городами.

По каким маршрутам аэротакси будут курсировать после полноценного запуска и сколько будут стоить их услуги, пока неизвестно.

НОВОСТИ ИТ

-Пока Китай запускает летающее такси давайте поговорим о Unity.
Unity — самый популярный инструмент для создания игр в 2021 году. Это одновременно и платформа, и движок, на котором в реальном времени можно создавать видеоигры.
Хотите получить перспективную и высокооплачиваемую работу Unity3D-разработчика? Обладаете базовыми знаниями программирования на С# Приходите учиться в foxmindEd на курс UNITY!
Задания курса строятся от самой простой match 3 игры до сложного 3D-шутера, выполняя их вы научитесь пользоваться редактором и поймете логику построения игр. По завершению курса вы сами сможете разработать игру любого жанра и воплотить свои идеи.

Регистрируйтесь на курс!



Проект MySQL покинул один из ключевых разработчиков. Он назвал продукт "примитивным и устаревшим"

Напомню, MySQL — это система управления базами данных, принадлежащая компании Oracle. Разработчик Штайнар Гундерсон присоединился к проекту пять лет назад и все это время трудился над оптимизатором MySQL. По его словам, атмосфера в команде напоминает "параллельную вселенную", где все упорно верят в уникальность продукта и отказываются видеть реальное положение дел.

"Я говорил это пять лет подряд и скажу еще раз: MySQL — довольно плохая база данных. Я настоятельно советую использовать вместо нее PostgreSQL", — написал Гундерсон в своем блоге.

Разработчик уверяет, что честно пытался изменить продукт, но при всех стараниях смог его подтянуть только до уровня нулевых годов. По словам Гундерсона, для серьезных трансформаций нужны ресурсы, которые Oracle выделять отказывается.

"Вместо этого команду кормят сказками про гениальный проект и невероятные успехи на рынке облачных технологий", — отмечает разработчик.



​​Amazon представила платформу для малокодовой разработки приложений Amplify Studio

Платформа интегрируется с популярным инструментом для UI-дизайна Figma. Идея в том, чтобы брать оттуда дизайнерские шаблоны и автоматически переводить их в компоненты React UI. По словам ​​Amazon, разработчикам остается "всего лишь" соединить UI с бэкэндом и построить алгоритм работы приложения. Платформа содержит все необходимые функции для управления серверной частью, а также библиотеку с готовыми UI компонентами вроде контактных форм и карточек товаров для онлайн-магазинов.



В Австралии разработали бионический глаз для частичного восстановления зрения

Он подойдет пациентам с дегенеративными нарушениями сетчатки, такими как пигментный ретинит. Подобные заболевания нередко приводят к полной слепоте, при этом зрительный нерв остается невредимым. Именно на этой особенности базируется технология, предложенная учеными из Сиднейского университета и Университета Нового Южного Уэльса.

Система под названием Phoenix99 Bionic Eye состоит из трех элементов: нейронного стимулятора, который вживляется в сетчатку, коммуникационного модуля, который имплантируется под кожу за ухом, и миниатюрной камеры — она крепится на очки.

Как это работает. Коммуникационный модуль по беспроводной связи получает изображение с камеры, декодирует его в последовательность электрических сигналов и передает на стимулятор сетчатки. Таким образом система обходит поврежденные клетки, потерявшие способность реагировать на свет, и посылает необходимые импульсы через зрительный нерв прямо в головной мозг.

Полностью восстановить зрение таким образом пока нереально, но пациенты смогут как минимум ориентироваться в пространстве, распознавать препятствия на пути, и, если повезет, даже различать надписи большим шрифтом.

Ученые успешно протестировали разработку на овцах и убедились, что импланты вполне безопасны для организма. Теперь команда надеется получить от государства добро на испытания на людях.

НОВОСТИ ИТ



Вышел Rust 1.57.0
Главные изменения:
Добавлен экспериментальный бэкенд для генерации кода с использованием библиотеки libgccjit.
Стабилизированы API для обработки ошибок резервирования памяти.
Кроме того, в пакетном менеджере Cargo теперь можно создавать пользовательские профилями с произвольными именами. Раньше было доступно только четыре стандартных варианта — dev, release, test и bench.




В Великобритании построят водородный пассажирский самолет

По данным международной ассоциации воздушного транспорта (IАТА), гражданская авиация ответственна за 2% мировых выбросов углекислого газа — главной причины глобального потепления. В октябре IАТА приняла резолюцию, согласно которой к 2050 году авиаиндустрия должна стать углеродно-нейтральной.

Британский Институт аэрокосмических технологий (ATI) уже начал работать в этом направлении. При поддержке правительства он разрабатывает прототип самолета FlyZero, который будет летать на жидком водороде. Подробности обещают сообщить в начале следующего года. Пока известно, что это будет самолет на 279 пассажиров, способный долететь из Лондона до новозеландского Окленда без подзарядки. Топливо будет храниться при температуре минус 250 градусов Цельсия в специальных криогенных баках, установленных в хвостовой и носовой части фюзеляжа.

"Заправка самолетов экологически чистым топливом позволит людям путешествовать привычным способом и при этом не вредить планете. Использование водорода не только замедлит изменение климата, но и откроет перед нашей страной огромные промышленные возможности", — отметил министр энергетики Великобритании Квази Квартенг.



Состоялся релиз Julia 1.7

Julia — это высокоуровневый свободный язык с динамической типизацией, созданный для математических вычислений, машинного обучения и визуализации данных. По синтаксису он ближе всего к языку MATLAB, хотя метод манипуляции строками скорее напоминает Perl.

В свежем релизе появился новый синтаксис для создания многомерных массивов: для разделения измерений теперь используются точки с запятой.

Есть изменения и в многопоточности. Например, задачи отныне могут перемещаться между потоками, а каждый объект Task имеет локальное состояние генератора случайных чисел, что по умолчанию обеспечивает воспроизводимое выполнение кода параллельного моделирования.

-Дорогие мои, напоминаю вам о нашей страничке Instagram FoxmindEd. У нас там юмор, мотивационные короткие видео от меня, и много полезной и интересной информации. Подписывайтесь!



JetBrains выпустила первый релиз кросс-платформенного UI-фреймворка для Kotlin

Инструмент называется Compose Multiplatform.

"Это декларативный фреймворк, где код отражает структуру интерфейса вашего приложения. Больше не нужно думать о копировании данных из модели в представление или о разработке логики обновления интерфейса. Обо всем этом позаботится фреймворк, так что разработка теперь — сплошное удовольствие", — обещает JetBrains.

Compose Multiplatform позволяет создавать десктопные и веб-приложения, а также сервисы для Android — благодаря интеграции с фреймворком Jetpack Compose от Google.

Также инструмент совместим с популярными Java-фреймворками. Любые компоненты, созданные с помощью Compose можно легко добавить в интерфейс на Java — и наоборот.

По словам JetBrains, одна из главных возможностей Compose — ускорение цикла разработки UI. Для этого существует функция предпросмотра, которая позволяет быстро донастроить визуальные элементы без пересборки и перезапуска приложения.



Вышла первая игра на движке Unreal Engine 5 — это Fortnite

Напомню, Epic Games открыла ранний доступ к пятому движку в мае этого года. Как заявила компания, это "лучший инструмент для создания реалистичной 3D-анимации". Например, в нем предусмотрена функция One File Per Actor, благодаря которому несколько человек могут одновременно работать над одним и тем же фрагментом карты, не мешая друг другу. Также есть опция Data Layers, позволяющая построить несколько версий одного и того же мира (например, дневную и ночную) в виде слоев, существующих в одном пространстве.

“С Unreal Engine 5 разработчики смогут создавать игры следующего поколения, которые поразят воображение геймеров”, — говорит Ник Пенварден, вице-президент по инженерным разработкам Epic Games.

Переход Fortnite на Engine 5 приурочили к началу третьей главы Королевской битвы. Epic Games обещает, что игроки непременно заметят "значительное улучшение текстур, эффектов и графики".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Киеве поздравляют Зеленского с днём рождения флешмобом "Убийца" Украинцы дали оценку действиям властей: сегодня Владимира Зеленского поздравляют с днём рождения, запуская горящие бумажные самолётики с хэштегом "Зеленский – убийца". Участники флешмоба прямо обвиняют президента Украины ...
Одно из любимых наших мест на далёком и тёплом Средиземном море — это Фаселис . Город, в котором уже много веков никто не живёт. Запах моря, сосен, одичавших роз (когда-то тут делали розовое масло на экспорт), три гавани — и древние руины. Мы ещё удивлялись тому, что турки не ...
Рисунок: http://lyapustin.livejournal.com/256733.html «...По случаю присвоения Урфину королевского титула было назначено грандиозное народное торжество. Зная, что никто из жителей города и окрестностей на него добровольно не явится, главный распорядитель и ...
Как-то быстро осень поползла - животом чую. Скоро объективы потеть начнут и батарейки носить придется возле сердца или яиц... И фотографии сделанные на нагретых от сердца или яиц батарейках будут очень сильно отличаться... От яиц как-то чесней ...
Забыл ещё сказать: на выставке сидел в тельняшке Евгений Крыжановский, классик ...