рейтинг блогов

НОВОСТИ ИТ

топ 100 блогов ibigdan06.07.2021


видео на ютуб

-Добрый день, мои дорогие! Сегодня в новостях:
-айтишники не хотят больше возвращаться в офисы
-Киев вошел в топ-20 лучших городов для софтверных стартапов

-а Microsoft сообщает о новых атаках хакеров.
-А теперь - подробнее!

Рубрика: Кибербезопасность. Тема: Microsoft сообщила о новых атаках со стороны хакеров, взломавших Solarwinds

Напомню, в конце прошлого года в пакеты обновлений SolarWinds попало вредоносное ПО, которое скомпрометировало серверы 18 тысяч корпоративных клиентов компании. Среди них оказались правительственные органы США, а также Microsoft. Как установило ФБР, атаку организовала хакерская группа Nobelium, связанная с правительством России.

По словам Microsoft, недавно хакеры из Nobelium снова активизировались. Им удалось проникнуть в рабочий компьютер одного из сотрудников компании и получить доступ к “небольшой базе” клиентов. Злоумышленники попытались взломать их аккаунты методом “грубой силы” (с помощью перебора паролей), и с тремя компаниями это сработало. Microsoft не раскрывает названия жертв атаки, но говорит, что их уже уведомили об инциденте.

-Разве у вас нет ощущения, что мы живем в мире реального киберпанка? Корпорации правят миром, государства ведут кибервойну, вокруг бушует всемирная пандемия? Не хватает только орд зомби...


Рубрика: HR и Рекрутинг. Тема: Тем временем Киев занял 19 место в рейтинге лучших городов для софтверных стартапов

Рейтинг опубликовала компания StartupBlink. В первую пятерку лидеров попали Сан-Франциско, Нью-Йорк, Бостон, Пекин и Лос-Анджелес. Киев по сравнению с прошлым годом взлетел на 29 строчек вверх и оказался на 19-м месте.

“Экосистема украинских стартапов действительно вдохновляет. Несколько лет подряд страна переживает экономические трудности, но продолжает создавать масштабные технологии. Основная причина успеха — талант украинских разработчиков, которые очень востребованы за рубежом”, — пишут авторы рейтинга из StartupBlink.

В качестве примера они называют компанию Grammarly, чей сервис для проверки грамматики в день используют 20 млн пользователей со всего мира.

-Безусловно приятно понимать, что у нас в стране одни из лучших школ разработчиков, спрос на которых огромен во всем мире. И тем более приятно внести свой вклад в это движение:

C# входит в пятерку самых популярных языков мира. На нем разрабатывают разные типы приложений, от сайтов до компьютерных игр и мобильных платформ. Множество корпоративных программных систем созданы с его помощью, они постоянно требуют доработки и поддержки, что порождает спрос на разработчиков C#/.NET.
Курс C#/.NET в Foxminded состоит из 13 практических заданий, которые взяты из реального рабочего опыта наших менторов - профессионалов практиков. Вы освоите азы разработки на C#/.NET, попрактикуетесь с SQL, создадите телеграм-бота, напишете приложение на .NET Core.

Поскольку разработчики C#/.NET часто работают в крупных корпорациях, умение писать clean code - особенно важно. Мы сразу обращаем на это внимание студентов и учим их писать код, за который не будет стыдно.

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня!

Регистрируйтесь на курс!


Рубрика: IT-разработка. Тема: Вышел Linux 5.13

В нем реализована начальная поддержка чипов Apple M1. А для чипов Intel добавили новый драйвер управления охлаждением: он снижает частоту процессора при угрозе перегрева.

Также в новой версии появилась внутренняя библиотека netfs. В нее вынесены типовые функции, используемые в сетевых файловых системах.

В целях безопасности прекращена поддержка файла /dev/kmem, при помощи которого можно было получить доступ ко всему адресному пространству ядра.

-К слову, я стал обладателем нового Мак Pro на чипе M1 и хочу сказать, что это удивительное устройство. С одной стороны, не без ограничений (как минимум, я лишился 2 портов из 4х) с другой, я забыл что такое греющийся ноутбук. Вообще. Под тяжелыми нагрузками. Тишина и еле теплый корпус. Это будущее, друзья!


Рубрика: IT-разработка. Тема: Facebook запатентовал “кепку виртуальной реальности”

Судя по иллюстрациям к патентной заявке, она будет выглядеть как обычная кепка или бейсболка, к краю козырька которой прицепили дисплей от VR-очков.

По словам Facebook, большинство стандартных VR-гарнитур имеют свойство слишком нагреваться или давить на переносицу пользователя. Компания обещает решить эту проблему, равномерно распределив датчики и другие необходимые компоненты по всей площади головного убора. Сам дисплей при необходимости можно будет сложить под козырек и использовать VR-гаджет как обычную кепку.

Пока это только патент. Когда такое устройство может быть разработано и сколько оно будет стоить, Facebook не сообщает.

-Ну не знаю. Мне это напоминает историю про стартапы с приставкой “блокчейн”. Добавь к любому названию слово блокчейн и можешь добавлять один ноль в его стоимость. Блокчейн-недвижимость. Блокчейн-дейтинг. Блокчейн-кепка. С другой стороны, носимые устройства - это наше самое ближайшее будущее, и почему не кепка, собственно говоря?!


Рубрика: HR и Рекрутинг. Тема: Только 3% украинских айтишников мечтают вернуться в офисы

Таковы результаты недавнего опроса на IT-портале DOU, в котором участвовали более пяти с половиной тысячи человек. Оказалось, что сейчас регулярно ходят в офис только 7% опрошенных. — в основном это сисадмины, эйчары, дизайнеры и топ-менеджеры компаний.

Тем временем 80% тестировщиков и 71% разработчиков работают частично или полностью удаленно. Почти все они заявили, что довольны таким форматом: не надо тратить время на дорогу, меньше риск подхватить корону, да и в целом дома комфортнее. Что касается продуктивности, то у половины опрошенных она не снизилась, а у трети — даже повысилась по сравнению с офисом.
-Хочу обратить ваше внимание, что это по их собственным отзывам. Многие из вас внимательно следят за своим перформансом и выводят коэффициент эффективности хотя бы раз в пару месяцев? )))

О том, что дома работать тяжелее, говорят только 15% удаленщиков. Основные проблемы — не хватает общения с коллегами, сложно наладить график, отвлекают дети и другие домочадцы.

-Хочу поделиться своим опытом: я уже второй год работаю стабильно из дома. Конечно, количество личного общения сильно уменьшилось, я это компенсирую специально организуя встречи или вечеринки, много видеозвонков, особенно с друзьями и коллегами, которые живут далеко за рубежом. Плюс постоянная рабочая коммуникация не дает закиснуть. Я был бы рад почаще выбираться в офис повидаться вживую. Но не чаще, чем пару раз в неделю.


Рубрика: Технологии. Тема: Toyota показала домашнего робота-помощника

По словам компании, большинство современных роботов плохо распознают прозрачные предметы и с трудом отличают реальные объекты от их отражения. У нового робота-помощника Toyota такой проблемы нет: умные алгоритмы анализируют трехмерную композицию каждого кадра с его камер, обеспечивая безошибочную навигацию.

Компания выпустила видеоролик, где показала, как ее робот делает уборку на кухне, осторожно обращаясь со стеклянной посудой и не теряясь в окружении множества зеркальных поверхностей.

Пока неизвестно, будет ли Toyota запускать этот прототип в производство. Возможно, он будет просто испытательным стендом для новых технологий компьютерного зрения, которые помогут будущим роботам лучше справляться с бытовыми заданиями.

НОВОСТИ ИТ


Рубрика: IT-разработка. Тема: Epic Games выпустила голосовой чат и античит для видеоигр

Оба инструмента вошли в состав бесплатного пакета Epic Online Services, который совместим со всеми игровыми движками.

По словам Epic Games, голосовая платформа Voice уже прошла “боевое крещение” в Fortnite, продемонстрировав отличное качество связи даже при использовании миллионами игроков одновременно.

Второй инструмент — это Easy Anti-Cheat, который помогает выявлять недобросовестных геймеров, использующих читерское ПО для обхода правил. Раньше он был доступен сторонним разработчикам на платной основе.

“Голосовые чаты и античиты для популярных онлайн-игр обычно обходятся в миллионы долларов. Предлагая эти инструменты совершенно бесплатно, мы хотим помочь как можно большему количеству разработчиков создавать новые кроссплатформенные игры, объединять сообщества геймеров и развивать индустрию”, — сообщает Epic Games.

-Когда я был немного моложе, я думал, что старость нашего поколения будет сильно отличаться от прошлого. Мы формируем свой круг знакомств на основе и офлайн и онлайн общения. В результате я совершенно не удивлюсь, если в старости буду тусить с молодежью в очередном ММО РПГ и обучать юное поколение премудростям игры.
-Или они меня. А я буду бурчать, что моей молодости виртуальные деревья были повыше, трава зеленее, а Каражаны сложнее.
- Другими словами, мир компьютерных игр занял прочное место в нашей жизни и я даже не знаю, как бы пережил карантин без общения с моей гильдией в WoW Classic или рабочим совещаниям, которые мы проводили за PS4.
-В общем, новости он производителей компьютерных игр для нас могут играть значительно большее значение, чем мы думали раньше.


Рубрика: IT-разработка. Тема: В официальном репозитории Python обнаружили пакеты с вирусом для майнинга

В их установочных файлах содержался код, запускающий на компьютере криптомайнер T-Rex. При этом имена поддельных пакетов очень напоминали названия популярных легитимных пакетов в репозитории.

Как сообщают специалисты по кибербезопасности из компании Sonatype, с апреля этого года в репозитории появилось как минимум шесть таких вредоносных пакетов. В общей сложности пользователи скачали их более 5 тысяч раз.

-Кибербезопасность - прежде всего. Помните это, когда работаете над своим кодом!


Рубрика: IT-разработка. Тема: В Эстонии запустили автономный шаттл на водородном топливе

Машину под названием Iseauto разработала эстонская компания Auve Tech совместно с Тартуским университетом. Беспилотник успешно прошел серию испытаний и с 5 июля власти Эстонии разрешили ему курсировать по дорогам города Тарту.

Благодаря умным камерам, лидарам и другим датчикам автобус Iseauto может ездить полностью автономно или же под дистанционным управлением. Размеры шаттла — 3,5 метров в длину, полтора в ширину и 2,4 метра в высоту. Он рассчитан на перевозку шести пассажиров с максимальной скоростью 25 километров в час. Двигатель питается от низкотемпературной водородной батареи, которой хватает в среднем на 8 часов работы.

“Водород — эффективный и экологичный источник энергии, единственными побочными продуктами которого является испаренная вода и тепло, — отметил генеральный директор Auve Tech Йоханнес Моссов.


Рубрика: IT-разработка. Тема: Украинский стартап Promin Aerospace получил $500 тыс. инвестиций на создание “самой маленькой в мире ракеты”

Сейчас самой маленькой считается японская орбитальная ракета-носитель SS-520-5. Ее высота меньше 10 метров, а масса — около 2 600 килограммов.

В Promin Aerospace утверждают, что готовы побить этот рекорд. Компания пока не называет точные размеры будущей ракеты, но говорит, что она будет весить от 100 до 500 килограммов. Главная фишка в том, что во время полета двигатель будет постепенно сжигать корпус ракеты, используя его в качестве твердого топлива.

Аппарат планируют использовать для вывода небольших спутников на орбиту Земли. Стоимость запуска должна составить всего $200 тысяч — в десятки раз меньше, чем у других компаний. По словам Promin Aerospace, сейчас идут испытания двигателя ракеты, а первый коммерческий полет может состояться уже через полтора года.

Недавно украинский фонд QPDigital инвестировал в Promin Aerospace $500 тыс. Основатель стартапа — Михаил Рудоминский, известный своим проектом по производству 4G-модемов “nect”, на который в 2020 году с помощью краудфандинга было собрано $357 000. По его словам, первая партия модемов уже произведена и вскоре будет доставлена заказчикам.

На этой оптимистичной ноте хочется закончить. С вами был Эльдар Нагорный, маркетолог и руководитель IT компании вот уже 10 лет. Мы говорили про мои новости IT и технологий этой недели. Ставьте лайки и дислайки, подписывайтесь, делитесь этим видео в соцсетях и пишите в комментариях про свои новости этого часа. Пака!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаю, что у меня в друзьях есть большое количество людей, которые переезжали из города в город. Я-то просто всю жизнь в одном. При этом почти в режиме реального времени наблюдаю за переездом одной девушки в инстаграме. В Москву она подалась. До этого ее фотки и сториз были такие ...
Доброго времени суток, уважаемое сообщество! В прошлый раз все комментаторы нам с женой здорово помогли, большое спасибо. Хочу попросить совета ещё по одной своей проблеме. Дело в том, что я не могу удержаться ни на одной работе более двух лет, да и этот срок даётся мне с титаническим труд ...
Когда вам говорят про дворы Петербурга, что вы себе представляете? Мрачные дворы-колодцы? Или может неприступные двери 19 века, скрывающие за собой настоящие сокровища старых парадных? Всё это правильно, но на Петроградской стороне в Петербурге есть двор, который совершенно не похож ни ...
Тут в одной уйутненькой разгорелся нехилый срач на тему ПДД. С вашего позволения наброшу говнеца на вентилятор с целью узнать, насколько я лично невежествен Итак, есть Т-образный перекресток равнозначных дорог. Перекресток нерегулируемый, знаков и разметки, кроме осевой,  нет. Ситу ...
Новое видео, в котором я даю слово старой знакомой читателей моего ЖЖ - феерической женщине-самородку из Иваново. Она читает свое суперстихотворение - Доктор Мясников считает, Что вакцина защищает..." и т.д. Стихи - об истинно народном отношении к ковиду и вакцинации. Слушать, не ...