Про няню

топ 100 блогов malyshi22.07.2016 Нужен совет или взгляд со стороны на ситуацию.
У нас работает няня, работает уже 6 лет. Нас она устраивала всегда, очень любит детей, они ее тоже. Она помогла нам со страшим, до 4х лет, потом старший пошел в сад, она начала помогать с младшей дочкой, с годика начала сидеть сама и с ней. Полгода назад мне начало казаться, что ей стало тяжело работать. У нас нет никаких обязанностей кроме как прогулки, покормить, помыть, уложить спать. Она не готовит, не убирает. Няне 52 года, сидит с 1 ребенком 3х лет.

При этом стало тяжело ей поручить например лечение, она может запросто забыть дать лекарство.
Может перепутать еду, может забыть напоить, если ребенок не попросит сам. Был один раз, когда ребенок вообще не пил целый день.
Может забыть, что сегодня день, когда надо отвести в беби-клуб.
Ну в общем по мелочам вроде как, но все равно немного раздражает и понимаешь, что особо изменить ситуацию не получается.
Но она очень хорошо ладит с ребенком, мы решили, что это все мелочи, и надо подстраиваться - я когда болеет ребенок стараюсь сидеть дома, чтобы проконтролировать лечение, еду отставляю отдельно или прям показываю кастрюлю где что, перед уходом напоминаю, что график с компотом на столе.
Но все равно какие-то накладки случаются, хотя предыдущие 5,5 лет она очень четко все выполняла, не было никаких проблем.

А с июня месяца вообще появилась новая проблема, няня явно избегает с нами общения, точнее она конечно общается, рассказывает как что, но только если спрашиваешь. Относится и заботится за ребенком как и раньше, но с нами как-то ведет себя не так. Стала меньше общаться и видно, что старается избегать лишнего слова. Просто сухое общение.
Она в принципе не такой человек, который лезет с разговорами, и мы тоже не любители со всеми обо всем потрепаться, но все равно какая-то натянутость ощущается. Пару раз я пыталась узнать, все ли у нее нормально, но она от разговора уходит - говорит, что ее девочка защищается в универе, много нервов и учеба. Но уже вот в конце июня она отпросилась на защиту, и вроде как девочка отучилась.
Мы начали думать, что ее не устраивают условия (мы платим 13500 руб в неделю при 9 часов рабочем дне, все праздники, отгулы, ее больничные всегда оплачиваются 100%, т.е.у нее стабильно каждую неделю 13500, 3 раза в год у нее полноценно оплачиваемый отпуск, т.к. мы уезжаем в мае на месяц, в сентябре 2 недели, и на НГ на 10 дней праздников), мы не вызываем ее в выходные, не задерживаемся. Я не знаю сейчас какая цена считается средней, но больше мы платить не сможем. Я не могу платить больше, но стараюсь это компенсировать стабильностью в плане оплаты, но при этом я рассчитываю, что если что-то не устраивает, то можно же сказать.

На этой неделе она через мою сестру (она приходит вечером ее отпустить домой обычно) просила мне передать, что ей надо уехать с понедельника. Я сразу ей позвонила, она сказала, что ей надо в Хабаровск какие-то вопросы с документами, но на сколько ей уезжать, она не может сказать, сказала минимум 2 недели.
2 недели я конечно выкручусь, но больше - это нереально, у меня нет родителей, которые могут помочь, мы все 6 лет с няней и только с ней и решаем вопросы с детьми.
Мы договорились, что она через неделю мне позвонит, скажет уточнилось ли у нее с вылетом, но все равно мне надо как-то подстраховаться и понять, что мне делать если она все-таки не приедет. Добавлю: сегодня няне оставила денег за эту неделю и следующие две, она взяла.


В связи с этим вопросы, на которые хотелось бы получить какие-то мнения:

1. Если вдруг она не сможет вернуться через 2 недели - не будет ли свинством если я скажу, что мне придется искать няню? Мне не хочется ее обижать, она нам очень помогла, но ее странное поведение и эта неопределенность меня подталкивают к тому, что наверное надо мне искать нового человека.
2. Есть ли смысл мне пытаться у нее узнать по поводу условий? Может правда в этом дело, но просто мне кажется странным, что она сама молчит. Муж говорит, что мол давай спросим, но я не представляю как это обсудить, если мы не готовы добавить денег.
3. Есть ли у кого советы, как можно упростить себе ближайшее время, чтобы продержаться без няни, при этом работать дома, отпуск я взять не смогу никак.
4. Какая вообще сейчас считается ставка нормальная за час хорошей няне, которая с образованием и опытом?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заявление о совершенном публично и с помощью СМИ преступлении. Вступил в силу так называемый Закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма. По моему глубокому убеждению, это закон не против нацизма, а за него, так как он запрещает какую-либо критику по сути гитлеровских, ...
Пусть сбудется.. Всё.. у каждого.. Самое тайное.. Самое важное.. Самое заветное.. В сердце хранимое.. Самое светлое.. Самое необходимое.. Чтобы все дома.. А в доме тепло и спокойно.. Чтобы в глазах близких Отражаться любовью.. Быть чьим-то счастьем.. Причиною ...
Джим Бахор заполняет выбоины мозаикой в ​​ Чикаго и за его пределами в течение последних пяти лет, объединяя свою художественную практику с общественным сервисом создавая эскимо, букеты цветов, а последние мозаики — это жуки. Очень симпатичное творчество. ...
Патриаршей блоХер Шарик публикует фоту какого-то сыктывкарского благочинного в обнимку с казначейшей его храма: http://gasloff.livejournal.com/1127205.html Попы и миряне рукоплещут Шарику - блюстителю нравственности! Бум ждать, когда патриаршей блоХер ...
Извините все, кого я этим уже поддостал, но... Блин. Опять же к вопросу об информационной войне, пропаганде и всяком таком. Вот сегодня в Донецкой области убили священника, ранили 12-летнего ребёнка и убили его родителей, в Мариуполе тяжело ранили журналиста. Я, читаю об этом всём и первая ...