Новости ИТ

топ 100 блогов ibigdan17.02.2021
видео на фейсбук

Рубрика: IT-разработка. Тема: Илон Маск заплатит $100 млн за лучшие технологии по борьбе с глобальным потеплением.

Такой конкурс он запустил совместно с с некоммерческой организацией X Prize Foundation. Как указано на ее сайте, к 2100 году средняя мировая температура может вырасти на 6 градусов Цельсия (по сравнению с доиндустриальной эпохой, которая закончилась примерно в середине 19-го века). Главная причина — ископаемое топливо, выделяющее углекислый газ. Чтобы замедлить процесс, сегодня ограничивать выбросы уже недостаточно: нужно придумать, как извлечь и обезвредить огромные запасы СО2, скопившиеся в океанах и атмосфере.

Участники конкурса должны создать рабочий прототип, способный улавливать не менее одной тонны CO2 в день и консервировать ее как минимум на 100 лет. Кроме того, изобретателям придется продемонстрировать жизнеспособный план по масштабированию этой технологии.

“Это не конкурс теорий. Нам нужны команды, которые будут создавать реальные системы. Время не ждет”, — отметил Илон Маск. По последним прогнозам, если человечество хочет восстановить углеродный баланс, к 2030 году ему нужно научиться извлекать хотя бы по 6 гигатонн CO2 в год, а к 2050-му — по 10 гигатонн.

Конкурс продлится четыре года, в нем могут принять участие изобретатели со всего мира. Прием заявок стартует 22 апреля, в День Земли. Первый этап завершится спустя 18 месяцев. Жюри выберет 15 финалистов, которые получат по $1 млн и продолжат свои разработки. Также предусмотрены поощрительные стипендии по $200 тыс. для 20 лучших студенческих команд, которые не пройдут в финал.

Тройка победителей будет определена в 2025 году. Приз за первое место составит $50 млн, за второе — $20 млн и $10 млн за третье.

- Давайте будем честными: ведь каждый из нас хоть раз в жизни задумывался, а вдруг история про глобальное потепление - это просто миф? Мы не верим экологам, докладам ООН и, конечно, Гретта Тунберг не делает эту тему популярнее. Хочу сказать лично от меня: мне нравится Илон Маск, именно тем, что он не просто говорит, но делает. Это касается и революции в автотранспорте, хранении электроэнергии и в космической программе. Есть немало вещей, которые еще не стали реальностью, как освоение Луны или, например, полет человека на Марс. Но Он пока не дал мне шанса усомниться в его правоте. Так что лично я решил так: если Маск готов выделять на это деньги, значит проблема реально существует.



Рубрика: Кибербезопасность. Тема: В США хакеры взломали систему водоснабжения и попытались отравить воду.

Инцидент произошел в маленьком городке Олдсмар (штат Флорида) с населением 15 тыс. человек. Злоумышленники через TeamViewer получили удаленный доступ к компьютеру одного из работников местной водоочистительной станции, перехватили контроль над внутренними системами контроля, а затем повысили в воде уровень гидроксида натрия. Эта щелочь в небольших количествах используется для контроля кислотности. Нормальная концентрация в воде — около 100 частей на миллион. Хакеры увеличили ее в 111 раз.

Вода с таким содержанием щелочи вызвала бы у горожан серьезное отравление. К счастью, сотрудники водоочистительной станции вовремя заметили неладное и предотвратили попадание щелочи в водопровод.

Сенатор Марко Рубио, республиканец от Флориды, призвал ФБР расследовать этот инцидент как угрозу национальной безопасности.

-Это вам не взлом банковских карт или биржевых котировок. Да, это дешевый трюк из остросюжетных боевиков но поверьте, если что-то возможно, рано или поздно это произойдет на самом деле. Я бы сказал, ближайшие десятилетия главной проблемой человечества будет безопасность на фоне новых и старых глобальных угроз.



Рубрика: IT-разработка. Тема: GitHub снизил комиссию для приложений в Marketplace.

GitHub Marketplace — это онлайн-магазин для разработчиков, существующий с 2017 года. Там можно продать или купить различные инструменты для создания программного обеспечения. Раньше от каждой продажи платформа удерживала комиссию в 25%, но теперь она снижена до 5%. Это касается всех транзакций, совершенных после 1 января 2021 года.

GitHub также упростил проверку перед добавлением продуктов в Marketplace. Раньше платформа проводила тщательный анализ безопасности и функциональности каждого приложения, что занимало много времени. Теперь акцент будет сделан на проверку автора приложения: DNS-записи домена, адреса электронной почты и наличия двухфакторной аутентификации на GitHub.

-Я тут вижу два варианта развития событий, или GitHub решил, что Marketplace не является их важным инструментом для монетизации, или им на пятки наступают конкуренты. А вы как думаете? Напишите в комментариях



Рубрика: IT-разработка. Тема: Xiaomi разработала систему беспроводной зарядки на расстоянии нескольких метров.

Система называется Mi Air Charge Technology. По словам компании, это совершенно новая технология.

Зарядная батарея оснащена антеннами, 5 из которых определяют местоположение заряжаемого смартфона, фитнес-браслета или другого гаджета, а 144 передают на него сигнал миллиметрового диапазона.

Сам гаджет, в свою очередь, оборудован антенной-маяком, которая передает информацию о местоположении, а также приемной антенной решеткой, которая с помощью выпрямителя преобразует сигнал с батареи в электрическую энергию.

Мощность зарядки — 5 Вт. Можно подключать несколько устройств одновременно. Эффективность зарядки от этого не снижается, как и от физических препятствий между батареей и заряжаемым гаджетом.

По словам Xiaomi, ее цель — “сделать наши гостиные по-настоящему беспроводными”, чтобы динамики, лампы и любые устройства умного дома питались от одного источника.

Компания пока не сообщила, когда новая технология появится на рынке. Но уточнила, что до конца года этого не произойдет.

-Последний раз о таких технологиях я слышал несколько лет назад. Тогда зарядка обеспечивалась направленным лазерным лучем, а значит, должна быть прямая видимость устройства. То, что мы видим теперь, это на самом деле будущее, которое войдет в нашу жизнь в самое ближайшее будущее. Шах и мат, фанаты теорий всеобщего чипирования и облучения космическими лучами )



Рубрика: IT-разработка. Тема: Китайский стартап SpinQ Technology разработал настольный квантовый компьютер стоимостью $5000.

Серийное производство начнется в конце 2021 года. В первую очередь компания планирует поставлять свои компьютеры в школы и колледжи. Мощность машины — всего 2 кубита. Этого мало для сложных операций, но вполне достаточно для изучения принципов работы квантовых вычислителей, говорят в SpinQ Technology.

Кстати, с прошлого года компания уже продает другую, более мощную модель квантовой машины по цене $50 тыс. Формально это тоже настольный компьютер, однако его вес (55 килограммов) выдержит далеко не каждый стол. Новый компьютер — облегченная версия, которая по весу и размеру не отличается от обычных системных блоков.

Принцип работы основан на ядерном магнитном резонансе — технологии, которая давно используется в медицине при процедуре МРТ. Облучая определенные вещества, можно менять направление спинов атомов (что в квантовом вычислителе эквивалентно изменению с 0 на 1) и заставлять соседние атомы взаимодействовать между собой. По словам SpinQ Technology, таким образом можно имитировать математические вычисления.

-Сейчас мы уже с уверенностью можем утверждать, что квантовый компьютер - это компьютер самого ближайшего будущего. Более того, благодаря возможностям квантовой суперпозиции он с легкостью положит конец закону Мура, который определяет закономерности в усложнении системы вычислительных машин. К слову, закон Мура были сформулирован в 1965 году и до сих пор подтверждается лишь с небольшими корректировками.



Рубрика: Технологии. Тема: Американский стартап испытал первую ракету на биотопливе.

Компания под названием bluShift Aerospace базируется в американском штате Мэн. Ее основатель Саша Дэри разработал твердое биотопливо, которое по его словам, идеально подходит для космических запусков. Оно гораздо дешевле обычного ракетного топлива, к тому же совершенно нетоксичное и углеродно-нейтральное.
Дэри не раскрывает состав, но подсказывает, что сырье можно купить на любой ферме.

Недавно bluShift впервые использовала биотопливо для запуска маленькой ракеты Stardust 1.0. Ее размер — 6 метров в длину, грузоподъемность — 8 килограммов. Ракета взлетела с третьей попытки, поднялась на 1200 метров и вернулась на Землю.

Компания утверждает, что это только начало. В планах — построить две более крупные суборбитальные ракеты, а затем — ракету Red Dwarf, которая сможет выводить на полярную орбиту наноспутники весом до 30 кг. Цена запуска будет около $60 тыс. за один килограмм.

По словам Дэри, в космической отрасли уже есть свои “крупные перевозчики”, такие как SpaceX и Boeing, а его компания хочет стать “космическим Uber`ом”, осуществляющим бюджетные запуски маленьких грузов.

Сейчас bluShift ищет инвесторов. Для дальнейших разработок ей нужно $650 тыс. Члены команды уже вложили в проект $500 тыс. собственных денег, а также выиграли грант NASA в размере $125 тыс. Если все получится, новая ракета, Stardust 2.0, может быть запущена до конца года.

-Любители кукурузной водки, берегитесь! Именно об этом источнике топлива я подумал в первый момент. А вовсе не о коровьем навозе. К слову, а какое биотопливо будет в твоей ракете, юзернейм?



Рубрика: IT-разработка. Тема: Visa протестирует платформу для покупки криптовалют.

Последние пару недель криптовалюты переживают небывалый подъем. 9 февраля цена биткоина впервые превысила $48 тыс. Это случилось после новости о том, что Tesla вложила в биткоин $1,5 млрд,

Тем временем Visa сообщила о планах запустить в этом году API для криптовалют. Она будет “мостом” между обычными банками и лицензированными криптохранилищами. В США пока есть только одно: это банк Anchorage, который в январе получил разрешение на работу с криптовалютами от американского минфина. Он и станет партнером в эксперименте Visa.

А первым обычным банком, который воспользуется криптовалютным API, будет First Boulevard — банк, ориентированный на афроамериканское сообщество. Его клиенты смогут покупать и продавать цифровые активы, а также свободно выводить их на внешние кошельки. По словам генерального директора и президента First Boulevard Дональда Хокинса, доступ к криптовалютам улучшит финансовое положение афроамериканцев и уменьшит расовое неравенство в США.

-Возможно, вы недооцениваете эту новость, но я бы сказал, что она сродни ядерному взрыву. Поймите, впервые одна из крупнейших мировых финансовых организаций официально признает криптовалюту легитимным и котируемым средством расчетов. Это невероятный прорыв, который мы давно ждали и теперь, вероятно, крипта станет привычным инструментом международных финансовых расчетов, а не уделом майнеров-энтузиастов и махинаторов разного пошиба. И кто, как вы думаете, виноват в таком прорыве? Снова Илон Маск. Не знаю, что там с Марсом, но Землю этот парень меняет с завидной регулярностью.
-И снова про Илона нашего Светоча Маска:



Рубрика: Технологии. Тема: Virgin Hyperloop показала дизайн будущего пассажирского вагона.

Компания Ричарда Брэнсона надеется воплотить идею Илона Маска о магнитных поездах, “летающих” по вакуумным трубам со скоростью самолета. В ноябре она впервые запустила на тестовом треке двухместную капсулу с людьми на борту.

Теперь Virgin Hyperloop опубликовала концепт-ролик, где продемонстрировала дизайн будущего полномасштабного пассажирского вагона.

Интерьер выполнен в светлых тонах. На потолке расположены голубые световые экраны — они сделаны похожими на люки, сквозь которые видно небо. На полу есть газоны с зеленым мхом. Просторные двухместные сидения попарно развернуты лицом друг к другу. На полках возле них есть беспроводные зарядки. Спинки кресел и стены украшены панелями под дерево, на которых высвечиваются светодиодные объявления о времени отправления и прибытия. Virgin Hyperloop не дает информацию о размерах ваганов, но отмечает, что каждый будет рассчитан на 28 пассажиров.

К 2025 году компания планирует получить сертификат безопасности в США, а к 2030 построить там наземную коммерческую Hyperloop-систему. Предполагается, что вагоны будут курсировать со скоростью более 1000 км/ч.

“Только представьте, что вы могли бы за считанные минуты перемещаться между городами, которые сейчас разделяют часы дороги. Это открывает безграничные возможности”, — заявил генеральный директор Virgin Hyperloop Джей Уолдер. Сколько будут стоить поездки, пока неизвестно. Компания говорит — дешевле, чем авиаперелеты.

-Хочу поделиться своим опытом: мне повезло и удалось поработать с одной из компаний Бренсона - Virgin Voyages. Это компания, которая организует океанские круизы по всему миру. Нам не с первого раза удалось удовлетворить все их требования к безопасности и сертификации процессов, но сотрудничество с такими корпорациями безусловно делает ваш айти сильнее )))



Рубрика: HR и рекрутинг. Тема: Украинские программисты работают от 4 до 6 часов в день.

Таковы результаты опроса, которое провело среди своих читателей украинское издание AIN. В нем участвовало около 500 человек, более 80% — из сферы IT.
Оказалось, что официально у большинства рабочий день составляет 8 часов, но реально в таком графике работают только 8% опрошенных.

Большая часть айтишников призналась, что тратят на работу меньше времени. Самый популярный ответ — 6 часов в день. На втором месте — 5 часов, на третьем — 4.
При этом 10%, наоборот, регулярно перерабатывают лишних 2-4 часа.

В других профессиях, кстати, ситуация похожая: большинство работают в среднем по 5-6 часов.

-Я все же считаю, что заголовок этой новости никуда не годится. Совсем не хайповый и не кликбейстный. Куда круче было бы написать: Исследование показало, что украинские разработчики НЕ РАБОТАЮТ 20 часов в сутки. Вот это я понимаю, реклама отрасли )
-Если же серьезно, в любой отрасли среднее время продуктивности составляет 4-6 часов. Люди, работающие по 12 часов или сутки на трое - страдают сами и не приносят достаточно пользы своим компаниям. Даешь прогресс и рабочий день в 6 часов. И долой офисные тусовки у кулеров!
- Ээээ… Я, конечно, тут покусился на святое...

Что касается перехода на удаленку, тут 44% опрошенных (всех профессий) отметили, что это никак не повлияло на их продуктивность. Около 22% отметили, что стали работать меньше, 34% — больше.

-А теперь моя любимая, хоть и не самая новая новость в этом месяце:



Рубрика: Бизнес Тема: Хедж-фонды потеряли миллиарды из-за трейдеров с Reddit.

Страсти разыгрались вокруг компании GameStop — сети магазинов по продаже дисков с фильмами и видеоиграми. Последние несколько лет ее товары стремительно теряли популярность, а стоимость акций падала. Ситуацию усугубил карантин: в начале года акции компании торговались на уровне $5. Неудивительно, что GameStop стала фаворитом у хедж-фондов, специализирующихся на коротких продажах — то есть зарабатывающих на падении стоимости акций. В конце 2020 года на короткую продажу было выставлено более 138% акций GameStop.

-С моей провинциальной точки зрения, это, хоть и легальный, но вполне аморальный способ зарабатывать: на тех акционерах, которые плохо разбираются в рынке или медленно реагируют на угрозы.

Итак все указывало на скорое банкротство, но в конце января в игру неожиданно вступили трейдеры-любители c форума WallStreetBets на Reddit, которые начали по дешевке скупать акции. Такой флешмоб запустил блогер Кит Гилл, известный под никами Roaring Kitty и DeepFuckingValue. Сам он еще полтора года назад вложил в акции GameStop $53 тыс.

Сложно сказать, почему это движение стало массовым. СМИ пишут, что тут сыграли роль сразу несколько факторов. Тут и авторитет Roaring Kitty, и симпатия к “магазину из детства”, где нынешние американские миллениалы покупали свои первые игры, и желание проучить хедж-фонды, зарабатывающие на чужом крахе.

Так или иначе, 14 января цена акций выросла почти до $40, 26 января — до $150.
Не обошлось и без Илона Маска. Один его твит cо ссылкой на форум трейдеров 27 января поднял акции до $347. Roaring Kitty на пике заработал $48 млн, а крупные хедж-фонды потеряли миллиарды инвестиций.

В начале февраля, когда многие мелкие инвесторы решили зафиксировать свою прибыль и начали продавать акции, маятник качнулся в другую сторону. Акции GameStop начали стремительно падать. 1 февраля торги начались на уровне $320, а завершились на $227. На следующий день, когда акции просели на 60%, Roaring Kitty потерял в цене $13 млн. К 9 февраля акции обвалились до $46,5.

Чем все закончится, пока неизвестно. Но можно не сомневаться, что этот кейс войдет в пособия по биржевой торговле. И даже в кинематограф: снять фильмы о противостоянии троллей с Reddit и волков с Уолл-Стрит собираются HBO, Netflix и Metro Goldwyn Mayer.

Тем временем расследовать все обстоятельства инцидента планирует американская Комиссия по ценным бумагам и биржам. Первое слушание запланировано на 18 февраля.

-Будем продолжать следить за развитием ситуации и восхищаться новым миром цифровых технологий и глобализации, который диктует новые правила.
-А на этом все на сегодня. Подписывайтесь на канал, ставьте лайки и дислайки, и пишите в комментариях свои новости IT и технологий этой недели. Увидимся! Пака!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор и исполнитель песен Игорь Расстеряев объявлен Лауреатом премии имени Эдуарда Володина 2011 года в номинации «МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО». - за отражение русского национального характера в альбоме «Русские песни». Апплодирую стоя! ...
В общем, я в очередной раз пришла к выводу, что от дебилизма не спасет даже ...
... Капитан полиции по Центральному административному округу. Эх, лоханулась я! Надо было спросить какого города:)))) Наша дыра по округам не делится. Но так я не в настроении, рявкнула:"Если у Вас ко мне есть вопросы, вызывайте повесткой!" Он чего-то там еще пытался втирать, но я ...
По словам Порошенко-младшего, в зону боевых действий он поехал добровольце м. Кроме того, мужчина должен был сменить фамилию, чтобы не подвергать опасности людей вокруг него. "Я туда поехал добровольцем. Я сам по этому поводу написал заявление. Конечно, были такие моменты, к примеру ...
Не собираюсь насовсем валить, здесь бизнес и т.д. Хочу немного пожить в этом городе. Какие + и - Вы видите в этом городе (те кто уже там) ? Действительно ли это европейский город как описывают его многие? P S Интересуют также такие мелочи, как местная связь (как там сейчас с ...