рейтинг блогов

Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций

топ 100 блогов galik_12305.06.2023 Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Открытый плавательный бассейн «Москва» на Кропоткинской набережной, 1969 год.
Главный бассейн вместо главного храма: история исчезнувшего бассейна «Москва»
В 1931 году в Москве взорвали Храм Христа Спасителя — необходимо было расчистить площадку для строительства Дворца Советов и одновременно уничтожить одну из русских святынь. Храм был возведен в честь победы над Наполеоном, на его стенах были выведены имена офицеров, павших в Отечественной войне и заграничных походах конца XVIII — начала XIX века, росписью занимались Василий Суриков, Иван Крамской, Василий Верещагин, Генрих Семирадский и другие мастера.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: Максим Мухин
Дом недели: Сенатский дворец в Кремле
Говорят, современники не были уверены в надежности конструкции гигантского купола Сената. Но отважный Матвей Федорович в момент демонтажа деревянного каркаса ротонды взобрался на самый верх и простоял там довольно долго, демонстрируя прочность своего детища.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Фото: открытые источники
«Москвич за МКАДом»: в Иваново за текстилем и конструктивизмом
Расцвет этого архитектурного стиля в СССР совпал с устремлениями властей превратить Иваново в третью пролетарскую столицу России: именно этим объясняется появление в провинциальном городе зданий, спроектированных выдающимися архитекторами эпохи. Об Иваново часто говорят как о заповеднике конструктивизма, и это справедливо — здесь что ни дом, то поэма. В городе есть даже специальный маршрут для ценителей конструктивизма «Красная нить», который охватывает как самые топовые здания вроде Дома-пули и Дома-птицы на проспекте Ленина и ближних к нему улицах, так и менее известные постройки на окраинах.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
На даче Месмахера в Шуваловском парке начали проводить первоочередные противоаварийные работы
На памятнике регионального значения, расположенного в поселке Парголово, 13А, должны установить временную кровлю и конструкцию для усиления аварийных участков, оградить территорию на время работ.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
15 достопримечательностей Высоковска
Подмосковный Высо́ковск – (да, с ударением на второй слог, а почему – чуть позже) находится в 12 километрах к западу от Клина и в 110 километрах к северо-западу от столицы, на высоком левом берегу реки Вяз. Это один из самых маленьких городов Подмосковья (всего 11 тысяч жителей, площадь – 4 квадратных километра, можно обойти за полчаса). Тем не менее, и здесь есть свои достопримечательности. Да еще какие! Рассказываем о том, что посмотреть в Высоковске, красно-кирпичном городе промышленного модерна в 2023 году.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Витебский вокзал в Санкт-Петербурге / Wikimedia Commons
Как правильно «читать» архитектуру
Понять памятник архитектуры помогает более осмысленный взгляд, а не только первое впечатление на уровне «нравится или не нравится». Иногда невыразительный фасад говорит о том, что архитектор специально стремился к внешней простоте и функционалу. Если заглянуть внутрь такого здания, можно поразиться, насколько продуманы детали.


Новости архитектуры и реставрации. Обзор интересных публикаций
Аэрофотосъемка Путевого дворца, 2013 г. Фото: Википедия
5 зданий в Москве, которые пережили пожар 1812 года — а вы их знаете?
Вместе с Центром Гиляровского, филиалом Музея Москвы, мы подготовили материал, посвященной истории столицы. Рассказываем о пяти московских зданиях, которые пережили знаменитый пожар 1812 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда рассуждают об ограниченных возможностях экономического роста, обычно имеют ввиду нехватку ресурсов, в которую рано или поздно упрется любая экономика. Впервые эту идею в виде ясной модели развил Дэвид Рикардо, а в наше время эта модель получила математическую формулировку (напр., ...
натыкаюсь иногда у себя на коменты, про три волшебные процедуры на чудо аппарате, после которых становишься молодой и свежей яки пЭрсик... так вот, девочки! нет таких аппаратов. есть грамотные маркетологи, которые учат докторов, как доить клиента. вас. увы( да есть лазеры! я про них писа ...
Вот это точно - белеет парус одинокий. Погода странная - до обеда облачно, солнце нет. Почти дождь. А после обеда солнце, лето, красота.:-) Как будто до обеда осень/весна, а после обеда ...
Наступает один из самых интересных и волнующих моментов месяца - голосование! :) Правила всё те же, ничего не поменялось. Для новичков и тех, кто подзабыл, напишу подробно: - нажимаем на картинку ниже (она откроется в новом окне) - увеличиваем её до ...
                                              (с) warsh В этом районе. В раннем ...