Новость дня

топ 100 блогов sl_lopatnikov04.04.2021 О научных гипотезах.
Послушав некоторые рассуждения Кравецкого о марксизме, науке И ФИЛОСОФИИ, я выработал для себя НАУЧНУЮ ГИПОТЕЗУ: КРАВЕЦКИЙ НЕВЕЖЕСТВЕННЫЙ БОЛТУНИШКА, ГДЕ-ТО ЧТО-ТО СЛЫШАВШИЙ, НО НИЧЕГО СЕРЬЕЗНО НЕ ЗНАЮЩИЙ.

Посему, я решил провести эксперимент. И В ПЕРВЫЙ РАЗ ПОПЫТАТЬСЯ С НИМ ПРОДИСКУТИРОВАТЬ ПО КОНКРЕТНЫМ И СОВЕРЩЕННО ОЧЕВИДНЫМ ВОПРОСАМ.

Первый раз я его поймал на невежестве, когда он заявил, рассуждая о науке, что не бывает отрицательных абсолютных температур. Я ему вполне вежливо написал, что еще как бывают. Пытаясь оправдаться, он заявил, что , мол, это только в микроскопических (?) системах. На что я ему пояснил, что речь должна идти не о макроскопике/микроскопике, а о равновесии/неравновесии. Это абсолютная температура РАВНОВЕСНЫХ систем положительная, а температура макроскопических НЕРАНОВЕСНЫХ систем может быть какой угодно. При этом, в неравновесном состоянии система может существовать "макроскопически долго".

Сегодня произошла аналогичная история: я попытался оставить следующий комментарий под очередной обывательской белибердой Кравецкого, комментирую его следующий пассаж:

Ну там, дан ряд
1, 2, 4, 8, …
какое число должно быть следующим?
Правильный, научный ответ на этот вопрос «хрен его знает». Кому-то кажется, будто бы «16», поскольку первые четыре числа выглядят как степени двойки, но это ведь лишь одна из гипотез. Первые четыре числа к ней действительно подходят, но, вообще говоря, пятым может быть любое произвольное.


Это - абсолютно ошибочное с научной точи зрения умозаключение.

Кравецкий предполагает, что в решении задачи участвуют два объекта — угадыватель и знаковый ряд. На самом деле, этих объектов три: угадыватесь, знаковый ряд и тот, кто ставит задачу. На самом деле, это другая задача — угадать, как мыслит И ЧТО ХОЧЕТ СКАЗАТЬ тот, кто предлагает вопрос.

Поэтому правильная НАУЧНАЯ логика состоит в следующем:

1. От создателя цифрового ряда получена последовательность 1 2 4 8. Спрашивается, что СКОРЕЕ ВСЕГО имел в виду создатель ряда. Это своего рода задача о расшифровке сообщения. То есть это НЕ ЗАДАЧА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СЛЕДУЮЩЕГО ЧИСЛА, А ЗАДАЧА НА ПОНИМАНИЕ ТОГО, ЧТО ИМ ЕЛ В ВИДУ СОЗДАТЕЛЬ РЯДА. Это совсем другая задача.

2. Первая научная гипотеза тогда состоит в том, что полагая, что создатель - человек с человеческим мышлением, и ПОЭТОМУ максимально вероятно, -(но не обязательно!) — он создавал последовательность, чтобы угадыватель МОГ УСТАНОВИТЬ продолжение последовательности. Но это возможно только если предложенная последовательность содержит намеренную закономерность и следующее число этой намеренной закономерности подчиняется.

3. Вторая научная гипотеза состоит в том, что создатель использовал следующую закономерность: каждое следующее число вдвое больше предыдущего. ТОГДА РЯД ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЧИСЛОМ 16.

4. ПРОВЕРКА ЭТИХ ДВУХ ГИПОТЕЗ осуществляется заглядыванием в ответ. Если в ответе 16 — значит гипотеза подтверждена. Если любое другое — то значит угадыватель ЛИБО НЕ ВЕРНА ПЕРВАЯ ГИПОТЕЗА И УГАДЫВАВТЕЛЬ НЕ ПОНЯЛ ЦЕЛИ СОЗДАТЕЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, либо прочитал ДРУГАЮ закономерность — не ту, что имел автор.

++++++++++++++++++++++

И ВОТ ЗА ЭТОТ ОЧЕВИДНЫЙ ЛЮБОМУ МАЛО МАЛЬСКИ ЗНАКОМОМУ С ТЕОРИЕЙ ИНФОРМАЦИИ И ПСИХОЛОГИЕЙ, (Я НЕ ИЗМЕНИЛ НИ ОДНОГО СЛОВА!), Я БЫЛ НЕМЕДЛЕННО ЗАБАНЕН А ПОСТ УНИЧТОЖЕН.

Таким образом, моя научная гипотеза оказалась полностью подтвержденной. И теперь я могу ее даже усилить: Кравецкий - просто зимний дурак и мне жаль "левую аудиторию", которую он разводит своей малограмотной рениксой.

PS.
Вот. Прилетело высокоинтеллектуальное возражение, которок позволяет углу'бить: оказывается, Кравецский просто городской сумасшедший. Это просто беда какая-то. То Кургиняг со своим герменевтическим супермодерном, то вот Кравецкий... После Ганди и поговорить не с кем. Мне просто даже интересно: нормальные люди в России остались, или все вот такое, бурялящее:

Новость дня

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Дмитрий Быков в программе «Один» от 3-го августа 2018 года: «Не могли бы вы сказать несколько слов об Андрее Лазарчуке…» Это один из моих близких друзей, один из моих любимых писателей. Я очень непримиримо отношусь к его взглядам, и к тому, что он пишет сейчас. И он очень ...
Администрация фейсбука не выполнила некоторых обещаний и нарушила свои же правила. Посему пишу письмо Цукербергу в теплые края. В письме много ошибок, так как переводил при помощи друга и гугл-переводчика (тонкая ирония для фейсбука). Не, ну ...
Скажем прямо — людей нейросеть рисует хуже, чем пейзажи.  В общем, это не удивительно. Если в пейзаже можно нарисовать дерево чуть иначе, и это будет выглядеть нормально, или даже придавать образности — то при рисовании человека очень легко получить черт-те что. Других живых ...
Вот почему бобышку от туалетной бумаги надо всегда ставить на полку?Вот почему бы бобышку сразу не выбрасывать?И почему я в доме - ответственный за выбрасывание бобышек???Полагаю, это серьёзные философские вопросы. Мироздание, ты меня слышишь? ...