Новосибирск-Главный

топ 100 блогов albinos7601.11.2021 Всё сказано и показано давно, но снаружи.
Так как я кантовался на вокзале 6 часов между электричкой, походом в супермаркет и отправлением на Абакан у меня было время поразмыслить, понаблюдать, пофотографировать и даже побывать в почти советской столовой.
Понятно что мои сравнения будет местами некорректны, но уж если взялся, то вот и начну с того, что я решил на полную катушку попользоваться теми немногими плюшками которые ещё для инвалидов действуют, (можно было вовсе заказать обслуживание...), я был в зонах для маломобильных граждан в аэропорту "Толмачево", там это просто отгороженный угол на самом близком расстоянии от туалетов для инвалидов, там же сидит (на постоянной основ) человек в жилете, несколько розеток для подзарядки, можно багаж тут же оставить и пойти походить, в аэропорту "Домодедово", так обслуживание люкс с полным сопровождением и комнатой для инвалидов почти ВИПовской с креслами и креслами-кроватями и полными удобствами.
Сравнивать с РЖД оказалось реально некорректно.
Но об этом под катом.
Новосибирский вокзал, это ведь сталианс!
И натуральные материалы, мрамор, дерево, медь и стекло.
Вся движуха происходит на втором этаже, я спустился на первый, старый почти ламповый зал.
Новосибирск-Главный


Он был почти пустой, я кое как нашел его, именно тут и были места для маломобильных.
Я ходил кругами, обстукивал, обнюхивал, да, он требует ремонта и бережного отношения, не всем такой стиль по душе, но здесь видна рука архитектора.
1. Долго сидел, смотрел в потолок, разглядывал кессоны, чтобы понять как они сделаны.
Новосибирск-Главный

2. Наверное был недавно какой-то ремонт, свежо побелка выглядит.
Новосибирск-Главный

3. Хотелось бы спросить у тех кто это делал, у вас что, не было одинаковых лампочек, в единой цветовой температуре?
Новосибирск-Главный

4. И кстати в этом зале прилично темно.
Потому что экономят электроэнергию и не включают люстры.
Новосибирск-Главный

Иногда и включать стыдно, многие стеновые светильники с битыми плафонами.
5.
Новосибирск-Главный

6. Но люстры даже из меди и стекла, очень даже ничего, их бы отреставрировать, начистить, стекло хорошенько отмыть, лампочки адекватные вкрутить.
Новосибирск-Главный

Дерева здесь тоже много, ясень, возможно дуб, как массив, так и шпон, но все требует аккуратной реконструкции, пропитки, но ко многим вещам уже руки варваров прикоснулись.
7. Тут должна быть какая нибудь патриотическая картина...хотя объем зала подразумевает место под картину побольше, но просто взять и при...чить к декору кабель-канал.
Новосибирск-Главный

И не только.
8. я не знаю, мне кажется декоративные решетки на батареях не должны быть в таком виде (чугун), слишком аляповато, у нас в городском аэропорту были деревянные панели закрывающие батареи отопления.
Новосибирск-Главный

9. Однако же двери в очень приличном состоянии и почти идентичные, наверняка тут должны были быть медные или латунные ручки.
Новосибирск-Главный

10. Примерно такого типа, но более массивные и более декорированные.
Новосибирск-Главный

11.
Новосибирск-Главный

12. Теперь колонны, моим неискушенным взглядом все это смотреться вполне завершенным и вписанным в общий стиль, только вот мрамор колонн требует и хорошей очистки и местами замены элементов.
Новосибирск-Главный

13.
Новосибирск-Главный

14.
Новосибирск-Главный

Так вот о маломобильных.
Я зашел со второго этажа, обошел вкруг центральный зал ожидания, пока не увидел человека в жилете (указателей не было) и он отправил меня на первый этаж где я с горем пополам нашел себе место, впрочем мне это место подошло, минус в том, что здесь было только две розетки.
15. Чем отличаются места для инвалидов от остальных я не понимаю, в Абакане и того непонятнее получилось, да и в Барнауле, я просто нашел места в общем зале.
Новосибирск-Главный

И о грустном, таких отталкивающих, неопрятных, прямо сказать необразованных и деклассированных сопровождатлей инвалидов я никогда не встречал, мне показалось, что это носильщики из девяностых, которые сидели за столиком кафе в общем зале, напротив табло и при очередной посадке бежали за маломобильными, у меня такое ощущение что на четверых помощников была одна коляска, это для меня они были "отталкивающие", не все их видели, но по разговорам в этой "зоне", я понял, что никому не нравилось такое сопровождение, а инвалидов тут за ночь кажется шесть человек побывало, трое на коляске.
16. Если ты хочешь сделать правильно, то делай до конца и правильно, а не так, чтобы маломобильный сидел, глядел на часы и пытался самостоятельно выбраться отсюда.
Новосибирск-Главный

И ещё я не увидел на вокзале живых цветов, только пластмассовые.
17.
Новосибирск-Главный

18. И очень не первой свежести, можно сказать, что у них даже пластмассовые умудрились завять.
Новосибирск-Главный

А рядом с этим залом оказалась приличная столовая, я раз в час вставал и делал круг по первому этажу и с каждым часом улавливая запахи зайти в столовую желал всё больше и больше.
Точный ценник не помню, компот 30 рублей, гречка 55, куриная котлета и хлеб, кажется за всё 165 рублей, все если не горячее, то свежее и вполне съедобное.
В Абакане за то же самое я отдал 195, но в том случае была нормальная, человеческая посуда из стекла и ложки из нержавейки.
Новосибирск-Главный

А в пять утра я сел в вагон и поехал...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Декабрь был насыщен интересными рейсами: Франкфурт, Баку, Мюнхен, Ереван, Самара с 14-ти часовым отдыхом, что я даже успел съездить к деду в гости, Ашхабад... Но один рейс я ждал давно. В конце месяца в плане стояла недельная командировка в Пекин. Но я старался особо ...
Пишите, кто прорвётся в ЖЖ, свои апдейты в комментарии. Буду добавлять в сам текст. (информация получается в основном по скайпу и по телефону от присутствующих на месте). 23.23 Команды: "В районе володарского сбрасывать и паковать" "Никому не ...
Хунта вечеряє. Дякую тобi сотона, що я не москаль! ...
Какие прекрасные комментарии к посту про восстание грузинских солдат на острове Тексел – в конце войны многие прихвостни решили "переобуться". власовцы, например, помогли взять Прагу. но слив не засчитали – хитрые ребята. Два с лишним годом столоваться у немцев… предателей не любит ...
Хочу распостранить одну историю моей хорошей знакомой, которая попала в сложную ситуацию, чтобы другие так же не вляпались. Вот здесь Леночка очень тщательно рассказывает как и что произошло с ними, когда они решили купить машину, как нагло их ...