Новогодний подарок Японии

топ 100 блогов el_murid01.01.2014

Япония намерена в течение ближайших шести лет провести изменения в своей конституции. Изменения коснутся, в частности, запрета на создание профессиональной армии.


"...Многолетние споры вокруг конституции Японии 1947 года главным образом фокусируются на её девятой статье, которая предусматривает отказ от профессиональной армии и войны как средства разрешения международных споров. Пересмотр этой статьи был одним из основных предвыборных обещаний Синдзо Абэ. В Японии существуют национальные силы самообороны, которые фактически являются армией, однако имеют ограниченные возможности. Глава кабинета министров планирует расширить роль Японии в международных миротворческих операциях и укрепить её обороноспособность...."

У Японии есть только три противника в регионе, которые могут стать причиной столь кардинального изменения в подходах Японии в вопросе о своей обороноспособности: Россия, Китай и Северная Корея.

При этом конфликт Японии с Северной Кореей неизбежно втянет в него Китай, Южную Корею и даст повод Соединенным Штатам оказывать помощь своим союзникам в этом конфликте.

Вряд ли случайно инициирование этого весьма неоднозначного вопроса странным образом совпадает со стремлением США сконцентрировать своё внимание и усилия именно на этом регионе мира. В политическом плане Япония остается оккупированной страной и не обладает самостоятельной внешней политикой. Однако не нужно полагать, что Синдзо Абэ взял под козырёк при получении приказа из Белого дома.

Японский истэблишмент прекрасно понимает, что страна получила нынешний статус по итогам Второй мировой войны, и изменить его может только через военную победу. Поэтому стремление создать конфликт и победить в нём объективно, и на этом вполне может играть Америка, гарантируя помощь и поддержку любого требуемого масштаба. Кроме того, стагнация экономики Японии продолжается второе десятилетие, а меры, которые сейчас предпринимает правительство Абэ, носят всё тот же характер накачки её эмиссионными деньгами.

Цель "абэномики" - побороть двадцатилетнюю дефляцию, угнетающую экономику страны мощной стимулирующей "политикой смягчения". Для этого требуется добиться достижения уровня инфляции не менее 2%, чего правительство и Центробанк Японии добиваются выкупом активов. За первых 4 месяца этой политики курс йены упал по отношению к доллару на 20%, что привело к оживлению деловой активности.

Проблема в том, что у абэномики есть среднесрочные негативные последствия: стимулируется отток капитала, дорожают энергоносители, увеличивается госдолг, составляющий и без того 200% ВВП, растет стоимость обслуживания госдолга, что может привести к опасности дефолта. Всё это через определённое время вынудит Центробанк ускорить динамику выкупа обязательств, что с очень высокой долей вероятности приведет к гиперинфляции.

Говоря иначе - абэномика рассчитана на стимулирование экономики с почти обязательным её крахом в конце. Такая политика проводится в расчёте на некий сдвиг ситуации, способный обнулить негативные явления и перевести ситуацию в иное качественное состояние. Говоря проще, абэномика - это подготовка к войне. Другого способа после её запуска преодолеть катастрофу попросту нет. А абэномика уже запущена, ситуация приобрела все признаки необратимости.

Япония попала примерно в такую ситуацию, когда под давлением президента Рузвельта ей было объявлено эмбарго на поставку нефти в начале 41 года. У японского правительства не осталось никакого выбора, кроме как начинать войну. Война с самого начала была почти безнадёжной, однако не воевать Япония не могла - в этом случае поражение было неминуемым. Сейчас принятые решения несут не столь быстротечные последствия, но другого выхода у Японии тоже практически нет.

Вопрос - кто будет врагом для Японии, с кем она станет воевать. Когда - вопрос менее важный. Синдзо Абэ уже назвал сроки - через шесть лет Япония должны быть готова к войне, причем войне агрессивной, для чего и требуется иная правовая ситуация. Повод для войны в таком случае - вопрос тем более несущественный.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если когда-нибудь вы наткнетесь на толпу агрессивно настроенных мужчин, выкрикивающих без особой логики «альфа», «бета», «омежка», то знайте. Перед вами – не физики-ядерщики. И даже не переводчики с древнегреческого. Речь идет о поклонниках теории «рангов», объясняющей, почему мужчины ...
Вместо этого OneWeb пошёл к SpaceX И заключил соглашение на пуск своих спутников - их ракетами: Space News, March 21, 2022: « OneWeb reaches launch deal with SpaceX » Цитата: «OneWeb said March 21 that it reached a deal with SpaceX that will allow OneWeb to resume ...
Куда приводят мечты...Февраль, 2010. Москва, РоссияДва друга решили ограбить салон сотовой связи. План был банален до безобразия — вошли, попросили показать самые дорогие модели, а когда молоденькая продавщица достала с витрины несколько ...
Л.Берия 1899г.р. из села Мерхеули, что в Абхазии. Оплачивая учебу сына в Сухумском училище, а позже – в Баку, родители продали свой дом.  Учился Лаврентий отлично. В молодости увлекался футболом, играя за одну из грузинских команд на позиции левого полузащитника. Осенью 1919-го, п ...
Еще один прекрасный камент. Для izya_kopf:Хочу кое что сказать комментатору Изе из ...